Сайтостроение

Как создать блог или свой сайт на WordPress – Пошаговое руководство


Это пошаговое руководство, а также некоторые другие статьи на нашем сайте специально подготовлены для тех, кто не имеет никакого опыта создания веб-сайтов, но очень хочет попробовать. Читайте внимательно, и все у вас обязательно получится. Авторы этого сайта тоже когда-то начинали с «абсолютного нуля» и теперь с радостью делятся с вами своим опытом и знаниями.

Люди создают свой сайт или блог по многим причинам: чтобы выразить, что они чувствуют, поделиться тем, что они знают, или, в конце концов, заработать денег. Если вы не знаете, как построить свой блог, или не знаете, с чего начать, то наше пошаговое руководство поможет вам. Чтобы создать блог или свой сайт на WordPress не нужно никаких знаний программирования. Только вы, ваше время и, конечно, определенный энтузиазм.

Как создать блог или свой сайт на WordPress

создать блог или свой сайт на WordPress

Оглавление:

  1. Бесплатный блог или самостоятельный хостинг
  2. Как выбрать тему WordPress
  3. Как установить тему WordPress
  4. Как установить плагины
  5. Советы по WordPress

Бесплатный блог или самостоятельный хостинг

Первый вопрос, который стоит себе задать, это насколько серьезно вы настроены заниматься блогингом. Дело в том, что существуют бесплатные сервисы, позволяющие вести свой блог. Адрес вашего блога в известном онлайн-журнале, к примеру, может быть таким: название_блога.blogspot.com. Напротив, если вы создадите свой собственный блог / сайт, то будете иметь свой собственный адрес название_блога.com (этот вариант называется self-hosting – самостоятельный хостинг). Итак, задумайтесь, насколько для вас важна индивидуальность?

Давайте сравним самостоятельный хостинг и бесплатные блоги:

  • Обслуживание блога на самостоятельном хостинге требует денежных затрат, ежемесячно или ежегодно;
  • Блог на самостоятельном хостинге во всех смыслах более профессионален;
  • Блог на самостоятельном хостинге дает вам полный контроль над функциями;
  • Бесплатные блоги, конечно же, бесплатны, и вам не придется ничего настраивать;
  • Бесплатные блоги — правильное решение, если вы не слишком серьезно заинтересованы в блогинге;
  • Бесплатные блоги имеют набор фиксированных функций, вам не придется трогать ни единой строчки кода.

Далее мы ведем речь о блогах / сайтах на самостоятельном хостинге, поскольку только этот путь обеспечивает долгосрочное стратегическое развитие.

Как выбрать тему WordPress

Долгое время создание веб-сайтов было уделом программистом. Однако, прелесть сегодняшнего дня в том, что существует несколько платформ, на базе которых вы можете без особых знаний программирования справиться с созданием сайта на любую тематику.

На нашем сайте мы опубликовали статью со сравнением основных платформ, обязательно ознакомьтесь с ней. Думаем, что вы придете к закономерному выводу, что платформа WordPress — то, что вам нужно.

Итак, остановившись на Вордпресс, теперь надо выбрать тему (или шаблон) WordPress. Их существует великое множество, премиальных (платных) и бесплатных. Многие из них представлены на нашем сайте. В принципе, вы можете выбрать любую, которая понравится. Но прежде, чем делать выбор, мы рекомендуем прочитать другую нашу статью о том, чем отличаются премиальные темы от бесплатных. Подчеркнем, что вы можете выбрать любую из них на нашем сайте, а затем, перейдя по ссылке на сайт производителя скачать / оформить покупку.

Многих также волнует вопрос о русифицированной версии той или иной темы. Этот вопрос мы затронем несколько ниже, когда речь пойдет о плагинах.

Как установить тему WordPress

Установка темы WordPress не составляет труда. Все, что вам нужно сделать, это войти в админ-панель и навести курсор на «Appearance» («Внешний вид») и в выпавшем меню нажать на «Themes» («Темы»).

После нажатия на «Themes» («Темы») появится новая страница. По умолчанию вы увидите две темы для новой установки. Для того чтобы установить новую тему WordPress, вам нужно нажать на «Install Themes» («Установить темы»).

Здесь у вас будет два варианта:

  1. Установить через загрузку;
  2. Установить через поиск.

Для установки через загрузку, вам, конечно, нужно будет загрузить файлы темы WordPress. После этого, просто нажмите на Upload (Загрузка).

Следующие шаги довольно просты:

  • после нажатия на загрузку, появится новая страница;
  • нажмите на «Choose file» («Выбрать файл») и выберите WordPress .zip файл;
  • нажмите «Install now» («Установить сейчас»);
  • нажмите «Activate» («Активировать»).

Всё! Ваше новая тема WordPress установлена!

Как установить плагины

Для качественной работы вашего сайта вам потребуется установить ряд плагинов. Для установки каждого плагина необходимо внимательно ознакомиться с руководством по установке, подготовленном разработчиком. Все, что вам нужно сделать, это следовать ссылкам и читать подсказки, и все получится!

Какие плагины нужны? Всего здесь не перечислить. Но приведем пример. Выше мы уже упоминали, что многих заботит вопрос русификации той или иной темы Вордпресс. Мы утверждаем: вам не надо искать специально переведенные темы и платить за это деньги. Ведь, используя бесплатный плагин под названием «Codestyling Localization», вы можете сделать перевод любой темы самостоятельно – это просто! Подробнее об этом мы написали в отдельной статье.

Обобщая, скажем, что для установки любого плагина вам нужно сделать практически то же самое, что вы делали при установке темы. Вам надо:

  • навести курсор на Plugins (Плагины) и нажать на «Add New» («Добавить новый»);
  • нажать на кнопку «Upload» («Загрузить»), чтобы загрузить файл .zip;
  • нажать на «Search» («Поиск»), если вы хотите провести установку с помощью встроенного поиска, и ввести то, что вы ищете;
  • выбрать файл, нажать «install now» («установить сейчас») и «activate» («активировать»).

Готово!

Советы по WordPress

Весь наш блог посвящен платформе Вордпресс. Конечно, по мере освоения платформы у вас будут появляться различные вопросы, которые возникали и у нас. Поэтому мы написали много полезных статей о том, например, как обеспечить безопасность сайта, как ускорить сайт, что обязательно надо помнить, планируя запуск сайта, как сохранять мотивацию и даже как ежемесячно зарабатывать круглую сумму на своем блоге… Интересных статей много, мы постоянно их добавляем, чтобы вы могли создать блог или свой сайт на WordPress и не остались без поддержки. Читайте, оставляйте комментарии, вопросы, мы будем рады вам помочь!

Заключение

Все, что мы описали в этом пошаговом руководстве, лично проверено нами. Наш сайт также работает на движке Вордпресс, а оценить опыт и знания команды InBenefit вы сможете прочитав статью основателя сайта Александра Скибинского. Мы открыты для общения и критики, не удаляем ваши комментарии и всегда будем рады, если вы дополните наш материал своими советами. Удачи!

Сайтостроение
10+ лучших сайтов на WordPress с отличным дизайном
Сайтостроение
Как создать свой сайт за 60 минут
Блог
Бренды WordPress: ТОП 30 известных компаний, СМИ и знаменитостей
There are currently no comments.