Блог

Как поменять шаблон WordPress на премиум (реальный опыт) 2016


Как поменять шаблон WordPress с бесплатного на премиум и зачем это нужно? Если вы уже работали с этой платформой и использовали платный шаблон, значит вы уже знаете все преимущества такого решения. Этот небольшой обзор больше ориентирован на тех, кто только создает сайт и уже выбрал для начала бесплатный шаблон.

Как поменять шаблон WordPress на премиум (реальный опыт) 2016

как поменять шаблон WordPress на премиум (реальный опыт) 2016 1

В статье я коротко расскажу о том, какие изменения произошли на нашем сайте, после того как мы решили поменять бесплатный шаблон WordPress на премиум. Я также представлю свои аргументы в пользу каждого из этих двух решений и дам несколько советов по выбору шаблона.

Как вы уже поняли, речь пойдет об InBenefit. Изначально мы использовали для нашего сайта бесплатную тему Hueman из директории WordPress. Это mobile-friendly тема для блогов, журналов и бизнес-сайтов с простым дизайном. Как для бесплатной темы, она оказалась довольно неплохой, но она просто не сравнится с тем, что мы получили, когда перешли на платную тему.

Сразу скажу, что не все бесплатные темы настолько плохие, как кажутся. Если уж говорить начистоту, то шаблоны с официальной директории WordPress вряд ли принесут вам сюрпризы в виде вредоносного кода или вирусов, но не стоит от них ожидать чего-то сверхъестественного.

Мы решили, что нам нужно перейти на премиум шаблон. Для наших целей отлично подходил шаблон Koala с отзывчивым дизайном, который мы нашли на площадке ThemeForest. Мы были удивлены, как сильно после этого поменялась ситуация на нашем сайте.

Что мы получили после смены шаблона:

— увеличилась скорость сайта, поскольку шаблон был оптимизирован по скорости загрузки страниц;

— время нахождения на сайте возросло на 40 секунд – это очень важный фактор для продвижения, который учитывают все поисковые алгоритмы;

— за три месяца вырос трафик сайта – на 30%;

— прибыль сайта тоже увеличилась на 30%;

— на 45% снизился уровень отказов.

Бесплатные или Премиум шаблоны – Что выбрать?

как поменять шаблон WordPress на премиум (реальный опыт) 2016 2

Взяв за основу личный опыт, я решил сравнить бесплатные и платные шаблоны по различным критериям: затраты, безопасность, уникальность и оптимизация.

Экономия

Это единственный весомый аргумент в пользу бесплатного шаблона, ведь за него не придется платить ни копейки. Премиум шаблоны стоят по-разному, но для WordPress она в среднем составляет 59$. В масштабах тех преимуществ, которые у вас будут за эти деньги, это довольно небольшая сумма. И окупится она очень быстро.

Безопасность и качество

Бесплатные шаблоны могут содержать в себе не только вредоносный код и вирусы, но и скрытые ссылки на внешние ресурсы. Это не только чревато для безопасности, но и плохо влияет на продвижение. Обычно это касается тем с незнакомых ресурсов. Чтобы избежать таких проблем, лучше использовать премиум шаблон, но если уж вы решили сэкономить, то скачивайте бесплатные темы только с официального сайта.

Проблем с безопасностью у премиум шаблонов нет, ведь их создают профессиональные разработчики. И даже если кто-то захочет загрузить на сайт какую-то «глючную» или некачественную тему, создатели площадки просто ее не пропустят, ведь каждую тему тщательно проверяют.

Уникальность дизайна

Для бесплатных тем действительно существует немало вариантов дизайна, но вряд ли его можно назвать уникальным. Да и качество этого дизайна чаще всего оставляет желать лучшего. Google и Yandex очень не любят сайты с неоригинальным дизайном.

Каждый премиум шаблон уникален и содержит в себе несколько десятков макетов различных страниц. В нем также есть возможность создать сайт с нуля с помощью построителя с удобным drag-and-drop-интерфейсом.

Думаю, у вас уже не осталось сомнений в том, зачем менять шаблон и вы уже хотите узнать, как поменять шаблон WordPress на премиум. Но вот еще один последний аргумент в пользу премиум шаблонов.

Оптимизация

С точки зрения SEO и скорости загрузки, бесплатные шаблоны явно проигрывают премиум шаблонам. Разработчики бесплатных шаблонов обычно не заинтересованы в том, чтобы делать код простым и чистым. Я уж не говорю о SEO-ориентированности.

В премиум шаблонах все совсем наоборот. Одним из главных требований к такому шаблону является высокая степень SEO-оптимизации, поддержка плагинов для SEO и других целей, а также оптимальная скорость работы. Ну и, конечно, все премиум шаблоны изначально имеют адаптивный (отзывчивый) дизайн и прекрасно работают с мобильными устройствами.

Теперь вы знаете, как поменять шаблон WordPress на премиум, и зачем это нужно. Для этого надо найти и купить шаблон на ThemeForest, и установить его вместо бесплатной темы. Надеюсь, что наш пример убедил вас в том, что лучше сразу выбрать премиум шаблон, чем потом мучиться, пытаясь сделать из него хоть что-то стоящее. О том, как поменять цвет шаблона WordPress, как поменять дизайн шаблона WordPress, и как поменять фон в шаблоне WordPress, мы расскажем в наших последующих статьях. Следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить свежую информацию.

Шаблоны и плагины WordPress
Шаблоны под сайт любого типа
Блог
Сколько стоит сайт и как сделать сайт на WordPress
SEO-ликбез
Секреты SEO оптимизации, которые должен знать каждый блогер
There are currently no comments.