Сайтостроение

Сколько стоит сделать сайт на WordPress


Сколько стоит сделать сайт на WordPress или другой платформе в нынешних условиях и насколько это сложно? Какое решение лучше выбрать, чтобы создать сайт новичку? Такие вопросы нам регулярно задают практически все наши читатели. Это неудивительно, ведь ресурс InBenefit как раз и создан, чтобы отвечать на такого рода вопросы и снабжать вас как базовой, так и более углубленной информацией, касающейся сайтостроительства, продвижения и интернет-маркетинга. За это время мы смогли помочь в подборе готовых решений тысячам пользователей, поэтому наше доверие полностью оправдано.

Создать сайт – один из важнейших пунктов, который определенно стоит выполнить, независимо от того, чем вы занимаетесь. Если ваши намерения серьезны, сайт вам очень поможет добиться успеха. Преимуществ от сайта куча, и главное – это централизованное продвижение и привлечение посетителей к вашему бренду из одного места. При использовании сайта у вас будет полный контроль над настройкой его дизайна и функционала, чего не скажешь, к примеру, о профилях в социальных сетях. Да и корректная работа будет зависеть больше от вас и хостинговых компаний (об этом ниже), а не от работы сторонних ресурсов, на которые влияют вы не сможете.

Способ создания сайта прежде всего упирается в имеющийся бюджет и навыки. Если вы можете потратить на сайт от 1000$, смело заказывайте сайт у веб-студии. Профессионалы такого рода знают свое дело и избавят вас от необходимости переживать за мелкие детали. Но если ваш бюджет намного скромнее, стоит задуматься над тем, сколько стоит сделать сайт на WordPress самому.

Сколько стоит сделать сайт на WordPress – Особенности

сколько стоит сделать сайт на WordPress 01

Самостоятельная разработка уже перестала быть чем-то фантастическим и нереально сложным, ведь для нее вам даже не потребуется проходить специальные курсы программирования и осваивать какие-либо навыки в сфере веб-разработки. Исключение составляют более сложные платформы, такие как Joomla и Drupal. Работая с ними, вам придется иметь хотя бы минимальные познания в этой области. А вот с WordPress все совсем по-другому.

Кроме очевидного преимущества, заключающегося в простоте работы и разработки, WordPress обладает полноценными возможностями безопасности, SEO-оптимизации и мобильной адаптированности. Это идеальная система, которую выбрали владельцы больше 19 миллионов сайтов по всему миру. У CMS она выигрывает с огромным отрывом. Взгляните хотя бы на данные с аналитической платформы BuiltWith.

сколько стоит сделать сайт на WordPress 02

Статистика CMS-платформ – 10К топовых сайтов

Эта диаграмма говорит сама за себя – WordPress является самой популярной CMS. А уж если говорить обо всех сайтах, созданных на базе CMS, то Вордпресс занимает уже 53% доли, и этот показатель постоянно растет. Более того, на ее базе работает больше 28% всех существующих веб-ресурсов, созданных с применением любых решений, и это абсолютная победа. Очевидным подтверждением этому является популярность среди известных компаний и брендов, таких как Mercedes-Benz, Microsoft и Coca-Cola.

Сколько стоит сделать сайт на WordPress – Что входит стоимость

Возвращаясь к теме нашей статьи, скажу, что стоимость разработки включает нескольких компонентов:

  1. Стоимость использования платформы.
  2. Цена домена.
  3. Стоимость хостинга.
  4. Цена шаблона (если вы используете шаблон).
  5. Стоимость дополнительных плагинов, дополнений и расширений.

С финансовой точки зрения создание сайта на базе WordPress обойдется вам дешевле всего. Система бесплатная, поэтому за ее использование вам точно не придется платить, чего не скажешь, к примеру, о многих решениях для eCommerce. В WordPress для этих целей предусмотрен специальный плагин WooCommerce, который тоже доступен бесплатно, а вот платформы Shopify или Wix предполагают внесение платы за пользование их услугами.

Сколько стоит сделать сайт на WordPress – Хостинг и домен

Что касается хостинга, то стоимость начинается от 3$ в месяц. Все зависит от того, какого вида хостинг вы будете использовать. Его выбор напрямую связан с размером и посещаемостью веб-сайта. Самым базовым вариантом является совместный хостинг вроде SiteGround или BlueHost, где минимальный базовый тарифный план стоит 3,95$ и 195 рублей в месяц соответственно.

Более продвинутым вариантом будет VPS хостинг, но его стоимость достигает порядка 34$ в месяц. Мы используем как раз такой хостинг, но только потому, что храним на нем сразу несколько сайтов. К тому же, VPS хостинг предоставляет безопасность на совершенно новом уровне. Правда не всегда такой хостинг будет оправдан. По крайней мере, на начальном этапе. Так что для начала рекомендую остановиться на более простых вариантах.

Хорошие хостинговые компании предоставляют домен совершенно бесплатно, то есть включают его в стоимость услуг. То есть, вам чаще всего не придется платить дополнительно за регистрацию и владение собственным доменным именем.

В любом случае каждому пользователю подойдет свой хостинг для WordPress, так что думайте и принимайте решение по ситуации.

Сколько стоит сделать сайт на WordPress – Шаблоны

сколько стоит сделать сайт на WordPress 03

Создать сайт на WordPress можно и у веб-агентства, но почему бы не упростить себе задачу и не использовать готовые шаблоны? Кроме очевидной экономии средств вы получите полный контроль над каждым этапом разработки. Вы будете лично руководить этим процессом, что позволит вам добиться максимальной гибкости при настройке и получить уникальный дизайн, который будет на все 100% соответствовать вашим требованиям. Конечно, если вы найдете действительно опытных (и главное адекватных) веб-разработчиков, они смогут учесть все ваши пожелания. Но когда вы создаете сайт лично, все недосказанности и неточности канут в небытие. Сайт будет именно таким, каким вы его видели с самого начала, если вы выберите шаблон WordPress.

Шаблон предоставит вам комплект заранее разработанных страниц, которые можно без проблем настроить так, как вам нужно. Это не займет у вас много времени, а сам процесс редактирования очень понятный и интерактивный. Чаще всего для него используется встроенный Live-редактор WordPress, с которым все внесенные в дизайн изменения вы будете видеть сразу же. В комплект многих шаблонов включен конструктор с интерфейсом DRAG&DROP. Самым популярным из них является Visual Composer. С его помощью вы сможете буквально «построить» сайт из блоков, выставляя их где угодно и как угодно, прямо как в детской игре в конструктор. Что может быть проще?

Бесплатные или платные шаблоны?

Стоимость шаблонов WordPress обычно немного ниже, чем стоимость аналогичных тем под другие системы, главным образом Joomla и Drupal. В среднем долларов на 10-20. Средняя стоимость готового шаблона под эту CMS составляет где-то 55$. Мы, к примеру, использовать шаблон Koala, который обошелся нам всего в 49$! Нашли мы его на площадке австралийской компании Envato – Themeforest. Там размещено больше 10 тысяч вариантов готовых сайтов.

Есть, конечно, и бесплатные варианты, но чаще всего они создаются некачественно и могут в лучшем случае глючить, а в худшем – содержать вредоносный код, что не только негативно скажется на SEO-продвижении, но и будет нести потенциальную угрозу общей безопасности сайта и посетителей.

Премиум шаблонам WordPress посвящен на нашем сайте целый раздел. Там вы, в частности, найдете шаблоны бизнес-сайтов, шаблоны для блогов и творческой деятельности. Отдельно в разделе «CMS для интернет-магазина» вы найдете целую коллекцию обзоров шаблонов для продажи различных товаров, в том числе под WordPress WooCommerce. Выбирайте любой и создавайте сайт за считанные секунды в любом стиле и с любыми функциями.

Чтобы вам было еще удобнее, я попросил наших специалистов подобрать для вас три самые рейтинговые и популярные темы WordPress под различные варианты применения.

Сколько стоит сделать сайт на WordPress – Лучшие шаблоны Вордпресс — ТОП 6

ShopVolly – многоцелевая тема WooCommerce

ShopVolly — это тема WordPress WooCommerce для создания всевозможных интернет-магазинов. Подходит для следующих типов магазинов: детские товары, продукция для домашних животных, магазин дизайнерской одежды, магазин косметики и т. д. Как вы видите это универсальная и мощная многоцелевая тема, которую можно использовать для любого интернет-магазина. Отлично проработанные страницы с изысканным дизайном также идут в комплекте с данным шаблоном. От вас не потребуется знание кода для работы и настройки этой темы.

 Посмотреть подробнее / Скачать

Agava – красочный шаблон для создания сайта-портфолио

Agava — свежая тема, предназначенная, в первую очередь, для создания изумительных сайтов-портфолио. Используя эту тему, вы можете легко создать портфолио своей мечты. Независимо от того, являетесь ли вы дизайнером, креативным творцом, фрилансером или представителем любой другой творческой профессии, кому необходим качественный и надежный сайт для демонстрации своих работ и талантов, Agava позаботится обо всем за вас. Свежий стиль всех демо макетов вдохнет жизнь в ваши проекты и выделит главные аспекты вашего творчества.

Посмотреть подробнее / Скачать

Xtrail – уникальная тема WordPress для сайта экстремальных видов спорта

Xtrail посвящена экстремальным видам спорта, путешествиям и прочей деятельности, которая будоражит дух.  Данный шаблон WP отлично подходит для бизнеса, который связан с предоставлением экстремального отдыха. Приобретая эту тему, вы получаете множество макетов, подходящих для подобных сайтов, мощные опции, удобный интерфейс администратора, 4 бесплатных плагина премиум-класса и все остальное, что вам нужно для быстрого создания своего сайта для бизнеса в сфере экстрима. Кроме того, благодаря большому количеству макетов и функций, вы сможете создать как магазин, так и сайт-портфолио.

Посмотреть подробнее / Скачать

Composer – бизнес шаблон WordPress

сколько стоит сделать сайт на WordPress 04

Одна из самых рейтинговых тем за последнее время поддерживает 81 концепцию сайта и 200 макетов страниц. В комплекте конструктор Visual Composer и плагин Slider Revolution. Полная поддержка WooCommerce и WPML.

Посмотреть подробнее / Скачать

Werkstatt – WordPress тема стильного портфолио

сколько стоит сделать сайт на WordPress 05

Потрясающий дизайн для фотографов, фрилансеров, дизайнеров, веб-разработчиков, архитекторов и веб-студий. Все очень стильно и со вкусом. Поддержка конструктора DRAG&DROP. Готовые стили портфолио с удобной навигацией и фильтром работ.

Посмотреть подробнее / Скачать

Gridlove – стильный Вордпресс шаблон блога или сайта новостей

сколько стоит сделать сайт на WordPress 06

В этой теме собрано все, что нужно начинающему блогеру: отзывчивая сетка, лаконичный дизайн и возможность настройки под индивидуальные нужды. Поддержка монетизации с помощью рекламных баннеров, высокая скорость загрузки и SEO-оптимизация.

Посмотреть подробнее / Скачать

Сколько стоит сделать сайт на WordPress – Плагины

Плагины необходимы, чтобы кардинально расширить функционал существующего сайта. Как вы могли заметить, все шаблоны, представленные выше, поддерживают по несколько плагинов. Особой популярностью пользуется конструктор Visual Composer и плагин слайд-шоу Slider Revolution. Еще один серьезный аргумент в пользу шаблонов – плагины премиум класса по цене бесплатных!

Порой возможности нужно расширить еще больше, и для этого нужно использовать плагины, дополнения или расширения. Есть бесплатные плагины WordPress, хотя среди них ну очень много откровенного шлака. В официальной директории WordPress размещено 52 000+ плагинов, и найти что-то хорошее там все-таки возможно. Чего стоят Jetpack и WP Super Cache, которые ускорят работу вашего сайта и повысят статистику посещаемости. Также есть Yoast SEO для повышения SEO-оптимизации и bbPress, который поможет организовать полноценный форум.

Стоимость премиум плагинов WordPress на одной из ведущих площадок в Интернете CodeСanyon (кстати, тоже от компании Envato) колеблется в пределах от 5 до 100$ и выше. Огромный плюс для вас в том, что выбор довольно велик – всего там на сегодняшний день размещено 6 100+ различных плагинов WordPress и еще 1300+ плагинов WooCommerce. Есть где развернуться!

У нас на сайте можно найти огромное количество полезных плагинов для повышения трафика, добавления стильных виджетов для портфолио и соцсетей, устранения вредоносного кода и продвижения товаров в магазинах.  С плагинами система WordPress способна на многое!

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Давайте рассчитаем ориентировочную стоимость сайта на WordPress, учитывая все то, о чем мы говорили выше.

Стоимость сайта WordPress: 0$ (за использование системы) + 4$/мес.*12 (хостинг и домен) + 55$ (за шаблон) = 103$ за первый год

Как видите, бюджет обычного сайта составит около 100$ (в зависимости от выбранного хостинга и темы). Стоит также учесть, что шаблон покупается всего один раз, так что в дальнейшем половину этой стоимости можно будет не учитывать. В будущем ваши затраты могут возрасти в силу перехода на более мощный хостинг (но в таком случае и доходы ваши тоже увеличатся). Также вы можете задуматься о плагинах, но в целом начальная стоимость сайта на WordPress не будет высокой.

100$ за готовый сайт – это довольно скромная сумма, которая с лихвой окупится. Тем более если вы рассчитываете на серьезные результаты в кратчайший срок. Зачем пытаться продешевить на своем будущем, если вы уже и так неплохо сэкономили, выбрав качественную разработку на WordPress. Созданный сайт ни в чем не будет уступать любому другому сайту премиум класса. Так что не сомневайтесь и действуйте. Удачи!

Сайтостроение
Как создать свой сайт за 60 минут
Сайтостроение
Как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017
Блог
WordPress без плагинов: Как создать полнофункциональный сайт?
There are currently no comments.