Сайтостроение

Система управления WordPress – Возможности и преимущества


Если количество ваших клиентов стоит на месте или уменьшается, и вы не знаете, какие меры стоит предпринять, чтобы на это повлиять, возможно, стоит задуматься о том, чтобы создать свой профессиональный сайт. Но главные вопросы, которые особенно часто возникают у новичков, это «Какую платформу нужно выбрать?» и «С чего начать, чтобы создать сайт?». Таким требовательным пользователям при выборе решения особенно важно предусмотреть, чтобы разработка была как можно проще и быстрее. Не все платформы могут похвастаться такими возможностями, но есть среди них и приятное исключение – система управления WordPress.

Даже если вы далеки от сферы разработки и не сильно разбираетесь в вариантах решений, вы определенно должны были слышать о Вордпрессе. Эта система сочетает в себе простоту и надежность. Она действительно безопасная и ни в чем не уступает другим аналогичным решениям, таким как Drupal и Joomla. Еще одним существенным ее преимуществом является обилие готовых сайтов в виде шаблонов, которые легко установить любому пользователям буквально за пару минут. И никакого программирования при этом вам знать не нужно. Эта система как будто специально создана для новичков и на них ориентирована, хотя в принципе она подходит и неопытным пользователям, и продвинутым.

Хотите узнать больше о том, что предлагает WordPress система управления сайтом? Думаете о том, чтобы создать по доступной цене и на высоком уровне? Тогда обязательно рассмотрите этот вариант и прочтите наш новый обзор. Обещаю – вы не пожалеете ни минуты потраченного времени.

Система управления WordPress – Возможности и преимущества

система управления WordPress – Возможности и преимущества 1

Говорить о преимуществах WordPress можно бесконечно, и для этого одной статьи явно не хватит. Чтобы не занимать у вас много времени и не забивать голову лишней информацией, я решил кратко и по делу рассказать об основных достоинствах этой платформы. А вы уже сами решите, стоит выбрать Вордпресс или нет.

Первое, с чего стоит начать, это ее популярность. Конечно, не всегда популярность говорит обо всем, но, согласитесь, лучше довериться более известному решению, которому доверяют миллионы других пользователей, чем выбирать сомнительную платформу, не зная, с какими подводными камнями придется столкнуться. Да и при выборе более известной платформы есть гораздо больше возможностей обратиться к кому-то за советом или помощью.

Система управления WordPress – самая популярное решение в мире

Аналитическая площадка BuiltWith – провайдер точной актуальной информации о тенденциях в сфере веб-технологий, площадках и платформах для создания сайтов. Именно оттуда можно получить самую свежую информацию о популярности веб-решений, в том числе и о CMS. CMS (Content Management System) – это система управления контентом, коей является и WordPress. Войдя в соответствующий раздел, получаем доступ к очень любопытной статистике. Для наглядности диаграмму я публикую прямо в статье:

система управления WordPress – Возможности и преимущества 2

Статистика популярности CMS-решений (информация с сайта BuiltWith.com)

Как видите, WordPress уверенно занимает первую позицию и является неоспоримым лидером среди CMS. За ней абсолютное большинство в рейтинге благодаря уверенным 53% доли рынка (19,5 миллионов сайтов). Ее главные конкуренты – Joomla и Drupal – имеют куда меньше поклонников. Их доля составляет соответственно 5% (1,3 млн.) и 2% (647 тыс.). То есть, на каждые 100 сайтов на WordPress приходится 10 сайтов на Joomla и 3 сайта на Drupal. Вдумайтесь в эти цифры!

Если брать в учет не только сайты, созданные на базе CMS, а рассмотреть статистику в разрезе вообще всех существующих сайтов, то Вордпресс по-прежнему занимает позицию №1 – на ней работает 28% из всех веб-ресурсов.

Популярность Вордпресс не основана на пустом месте. Причин этому несколько, и это не только простота разработки и доступность готовых решений. Давайте дальше поговорим о дополнительных серьезных преимуществах этого решения.

Система управления WordPress – бесплатное решение

Все три лидера CMS (WordPress, Joomla и Drupal) предлагают свою платформу бесплатно, правда лишь WordPress позволяет создать сайт абсолютно бесплатно на поддомене и на их собственном хостинге. На остальных платформах такой возможности не предусмотрено. Хоть такую возможность и не стоит рассматривать серьезно, если вы планируете создать сайт компании или другой профессиональный сайт, ориентированный на качественные результаты, это все равно приятный бонус, о котором стоит знать.

Создать сайт бесплатно на WordPress у вас, может, и не получится, но это будет точно недорого. Стоимость шаблонов, плагинов и дополнений на WordPress, как правило, немного ниже, чем на аналогичных платформах, и в результате необходимый начальный бюджет будет существенно ниже. Подробнее о стоимости разработки сайта читайте в моей недавней статье «Сколько стоит сделать сайт на WordPress».

Система управления WordPress – самое простое в работе и освоении решение

Проще системы, чем Вордпресс, найти, пожалуй, будет очень сложно. Joomla все же требует куда более глубоких познаний в области разработки. О Drupal я вообще молчу. И разработка, и работа в самой системе управления не составит труда, даже если вы сегодня впервые услышали об этом названии.

И это я говорю по собственному опыту. Наш сайт работает на базе этой системы, и мы им, если честно, очень довольны. Я, как не очень продвинутый в плане разработки пользователь, смог буквально за пару минут разобраться, что здесь к чему. Работа с контентом элементарная. Все очень понятно и легко. Да и с разработкой не возникает никаких сложностей. Учитывая появление шаблонов, на базе одного из которых (Koala), кстати, создан и наш сайт, разработка теперь стала доступна любому пользователю. И никакого кода прописывать вам не придется – поверьте мне!

Доверяясь WordPress, вы делаете выбор в пользу простого способа создания сайта. А зачем все усложнять и тратить не только лишние деньги, но и лишнее время на освоение, если можно выбрать самую простую проверенную временем систему, которая существует с 2003 года и которой доверяют миллионы людей по всему миру?

Система управления WordPress – самое гибкое решение

система управления WordPress – Возможности и преимущества 3

Преимущество Вордпресс с точки зрения гибкости заключается в двух аспектах: универсальность и настраиваемость.

Вопреки расхожему мнению о том, что WordPress создана исключительно для блогеров и для создания простых блогов, с этим решением можно создать абсолютно любой сайт. Будь то сайт компании, корпорации или стартапа, сайт-визитка, форум, блог, журнал или интернет-магазин – система управления контентом WordPress справится с любой задачей. Для этого в ней есть готовые концепции в виде шаблонов для различных сайтов, а также мощный функционал по умолчанию, который позволяет реализовать соответствующие возможности.

При разработке сайта в настройке вам поможет удобная админ-панель, с которой очень легко работать. Никаких ограничений и никаких сложностей в этом нет. Также, если найти и выбрать шаблон, появляется возможность создать сайт двумя способами. Первый – с помощью конструктора с интерфейсом DRAG&DROP, в котором от вас будет требоваться лишь расположить компоненты сайта в нужных местах страницы. Второй – с помощью функции «Установка в один клик», с которой вы за пару секунд получите демонстрационный сайт с готовыми блоками и компонентами. Вам останется настроить все на свой вкус, используя либо админку, либо встроенный Live-редактор. Преимущество последнего в том, что все внесенные изменения при настройке вы сразу будете видеть на сайте. Это удобно и экономит массу времени!

На WordPress гораздо более богатый выбор шаблонов, чем для других систем. К примеру, на крупнейшей площадке шаблонов австралийской компании Envato, Themeforest, размещено почти 11 тысяч шаблонов WordPress. Неплохой выбор, согласитесь! Только с Joomla и Drupal выбор гораздо уже – для обеих платформ в сумме здесь можно найти чуть больше 1,5 тысячи шаблонов. Стоимость шаблонов разная, хотя в среднем темы WordPress стоят немного дешевле.

Бесплатные или платные шаблоны WordPress?

От использования бесплатного шаблона WordPress я вас сразу предостерегу, поскольку это ненадежное решение, которое только добавит вам лишних хлопот. Их создают неопытные веб-разработчики, которые могут либо коряво их сверстать, либо вообще добавить в них вредоносный код. В лучшем случае это скажется только на статистике посещений и SEO, в худшем – ваш сайт может быть подвергнут хакерской атаке благодаря наличию уязвимостей. Выбирайте премиум шаблон, который стоит не так уж и дорого – в среднем 49$. Как раз за столько мы купили шаблон Koala для сайта InBenefit, на котором вы сейчас находитесь.

Чтобы вам было проще, я решил опубликовать здесь тройку популярных и свежих шаблонов WordPress с самым высоким рейтингом для различных целей.

ТОП-6 ЛУЧШИХ ТЕМ WORDPRESS ПО ВЕРСИИ INEBENEFIT

Ave – ультрасовременная тема WordPress

Ave подарит вам большое количество тщательно разработанных шаблонов для создания неповторимого сайта вашей мечты. Для того, чтобы создавать и настраивать страницы вашего сайта за считанные минуты, вам не нужно владеть кодом. Все делается в визуальном и понятном редакторе. Огромная коллекция элементов, богатые возможности настройки, гибкие макеты и мгновенные результаты – все это доступно с Ave. Кроме этого, тема автоматически определяет размер экрана и подгоняет под него контент, чтобы ваш сайт всегда смотрелся отлично вне зависимости от используемого посетителем устройства.

Посмотреть подробнее / Скачать

Exponent – передовой шаблон WP для бизнес-сайта

Exponent — это современная бизнес-тема WordPress, для работы с которой вам не понадобятся навыки программирования. Тем более, эта тема очень проста в установке и настройке. Exponent включает в себя 23 готовые демонстрационные вариации страниц, которые вы можете использовать для создания сайта за считанные минуты. Разработчики создали эту тему, используя многолетний опыт работы и отзывы клиентов, а также структуру успешных шаблонов, которые не раз испытывались в деле на топовых веб-сайтах.

Посмотреть подробнее / Скачать

Bifrost – минималистичная тема для личного портфолио

Bifrost — это максимально чистая тема WordPress, которая подходит для любых веб-сайтов. Она отлично справится с задачей создания сайта агентства, фрилансера, фотографа, магазина электронной коммерции и многого другого. Bifrost использует Elementor — полностью интерфейсный конструктор страниц, который применяется на самых успешных веб-сайтах. Вне зависимости от того, дизайнер вы, фрилансер или фотограф, Bifrost не потребует от вас знания кода. Также эта тема полностью адаптивна и масштабируется под всевозможные разрешения экранов и совместима со всеми современными браузерами.

Посмотреть подробнее / Скачать

MF – WordPress тема сайта для бизнеса с поддержкой десятков плагинов

система управления WordPress – Возможности и преимущества 4

Тема премиум класса с одним из самых высоких рейтингов и стабильной оценкой 5.0. В комплекте 6 плагинов общей стоимостью 149$, за которые вам платить, конечно, не нужно. Встроено мега меню, тысячи иконок и сотни шрифтов Google.

Посмотреть подробнее / Скачать

Look – шаблон стильного и модного блога на WordPress

система управления WordPress – Возможности и преимущества 5

Уникальный и чистый дизайн в теме Look сочетается с оптимизацией по скорости и 100% отзывчивостью макета. Так вы сможете покрыть всю аудиторию читателей, в том числе и мобильных, что поспособствует уверенной SEO-оптимизации и раскрутке вашего блога.

Посмотреть подробнее / Скачать

UX Shop – идеальная тема WordPress магазина

система управления WordPress – Возможности и преимущества 6

С этой темой вы быстро найдете сотни клиентов и покупателей благодаря стильному дизайну, отзывчивости и удобно организованному каталогу с поддержкой мега меню и отображения товаров сеткой/списком. Идеальный вариант для интернет-магазина одежды, мебельного магазина и велосипедного магазина. Хотя тема универсальная и подойдет под любой вариант применения.

Посмотреть подробнее / Скачать

Еще больше тем можно найти в разделе «Шаблоны и плагины WordPress». Там регулярно появляются обзоры самых свежих и лучших тем.

Система управления WordPress – самая функциональное решение

Базовые возможности Вордпресс достаточно богаты. Несмотря на то, что Drupal и Joomla могут неплохо с ней потягаться в этом смысле, она ни в чем им не уступает.

Во-первых, по умолчанию она создана с нацеленностью на SEO-продвижение и оптимизацию. Ваши сайты будут хорошо индексироваться Гуглом и Яндексом, так что от притока клиентов вам еще придется отбиваться. В админку встроены базовые опции SEO, в том числе мета теги и ключевые слова, хотя эти возможности можно расширить с помощью плагинов.

Во-вторых, система WordPress достаточно безопасная, хотя для уверенности использовать дополнительные методы и средства защиты не будет лишним. Одним из лучших решений для защиты сайта от вирусов, спама и взлома является система Sucuri. Также на нашем сайте есть премиум плагины безопасности на WordPress. На руку безопасности также играет доступность обновлений для тем, плагинов и самой площадки.

Система поддерживает практически все медиафайлы, имеет хорошую интеграцию с социальными сетями, да и в целом позволяет реализовать практически все, что вам нужно от сайта.

Когда стандартных возможностей не хватает, на помощь приходят плагины. Причем есть бесплатные и платные. Среди бесплатных плагинов, как и среди тем, редко можно найти хорошие варианты, хотя с плагинами это все же более вероятно. В официальной директории WordPress размещено 52 тысячи бесплатных плагинов.

Если говорить о премиум решениях, выбор плагинов на родственной Themeforest площадке Codecanyon от Envato на WordPress достаточно большой – 6100+ плагинов на день написания статьи. На нашем сайте есть большое количество обзоров лучших бесплатных и платных плагинов WordPress. Для желающих создать магазин на WordPress есть специальные плагины WooCommerce, с которыми вы сможете увеличить свои продажи, привлечь новых клиентов и повысить эффективность рекламных кампаний.

Система управления WordPress – ВЫВОДЫ

система управления WordPress – Возможности и преимущества 7

Как видите, платформа Вордпресс предоставляет один из наиболее элементарных способов создания сайта, который адаптирован под новичков и продвинутых разработчиков. С ней просто работать, ею несложно управлять, да и сайт создается в два простых шага. При использовании премиум шаблона вы получите решение премиум класса по доступной цене. Стоимость готового сайта на WordPress составит не больше 100$ с учетом домена и хостинга. Это в десятки раз дешевле, чем заказать сайт у веб-агентства. Так зачем платить больше?

Если вы еще не определились, а ваш бюджет ограничен, система управления WordPress вас явно не подведет! Если у вас возникнут какие-либо вопросы, наши специалисты обязательно вам все подскажут и расскажут. Делитесь своим опытом с нашими читателями, оставляя свои комментарии к статье.

WordPress шаблоны для бизнеса
Лучший подарок на День Роджения-WordPress для малого бизнеса
Сайтостроение
Как создать свой сайт за 60 минут
Сайтостроение
Платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения
There are currently no comments.