Сайтостроение

Что нельзя забывать, планируя запуск сайта на WordPress, — 5 советов


У вас запланирован запуск сайта на WordPress? Вы уже тщательно выбрали тему, добавили некоторые интересные плагины и контент? Проделана большая работа! Ничего не забыли? Иногда мы так торопимся запустить сайт, что забываем небольшие, но очень важные, детали.

Если же вы хотите создать сайт всего за 60 минут, прочитайте подробную статью об этом ЗДЕСЬ.

Итак, 5 советов о том, что нельзя забывать, если запланирован запуск сайта на WordPress

запуск сайта на WordPress

 

Покопайтесь в меню настроек

Меню настроек внутри панели управления WordPress имеет некоторые детали, которые часто забывают.

Настройки > Общие

Убедитесь, что название сайта и слоган правильно заполнены. Ничто не выглядит более непрофессиональным, чем знакомое «Just Another WordPress Web-site», появляющееся в строке заголовка браузера (или, что еще хуже, результатов поисковой системы). Также убедитесь, что вы установили правильный часовой пояс, форматы даты / времени. Вы же не хотите, чтобы неправильные дата или время появлялись в вашем блоге, не так ли?

Настройки > Обсуждение

Многие сайты сейчас не используют возможности комментариев WordPress. Зайдите на эту страницу и убедитесь, что параметры отражают ваши предпочтения.

Настройки > Постоянные ссылки

Убедитесь, что ваш новый сайт использует удобную, SEO-дружественную, структуру постоянных ссылок. Практически любую установку за пределами умолчаний надо внимательно обдумывать.

Не забудьте про SEO

Есть много SEO плагинов для WordPress. Обязательно воспользуйтесь одним из них! В то время как ваша тема может располагать рудиментарным инструментом SEO, оптимизация отдельных страниц и сообщений позволит вам повысить ваш рейтинг.

Если ваш сайт имеет какое-то особое содержание, которое вы не хотите индексировать, SEO плагины могут помочь с этим также. Вам стоит подписать свой сайт и на Google Analytics, и на Google Webmaster Tools. Эти инструменты имеют важное значение для отслеживания того, насколько успешны ваша работа по SEO и все маркетинговые усилия, которые вы предприняли для своего сайта.

Вас может заинтересовать раздел нашего сайта SEO-ликбез.

Продумайте план спасения

Не важно, насколько для вас невероятно, что ваш сайт может быть потерян в любой момент. Сочетание сбоя сервера и повреждения файла резервного копирования веб-хостинга может означать начало с нуля. Вот почему вы должны иметь аварийный план спасения. Будьте предусмотрительны: регулярно выполняйте резервное копирование вашего сайта, особенно базы данных.

Существует много отличных плагинов, которые помогут вам создать резервную копию базы данных. Некоторые из них даже сообщают по электронной почте о плановом резервном копировании вам или третьему лицу, представляющему облачный сервис хранения данных. Не полагайтесь только на свой веб-хостинг. Возможность восстановить базу данных вашего сайта в случае аварии является бесценной. Сохраняйте локальную копию важных файлов.

Если у вас есть FTP доступ к вашему веб-сайту, воспользуйтесь этим и скачайте все ваши файлы, связанные с WordPress. Папка /WP-содержание/ особенно важна. Она содержит вашу тему, плагины, загруженные медиа и другие важные данные.

Оставайтесь в безопасности

Люди, которые работают над ядром WordPress, проводят большую работу по латанию дыр в безопасности, реагируют довольно быстро. Программное обеспечение обновляется, когда выходит новое исправление. Но это не значит, что мы можем полностью игнорировать безопасность. Есть некоторые важные плагины, связанные с безопасностью, которые могут сделать так, что ваш WordPress сайт будет труднее взломать.

Особенно ищите подключаемые модули, которые будут блокировать пользователя после нескольких неудачных попыток входа в систему. Это может замедлить ботов, которые пытаются грубо атаковать ваш сайт.

Печально то, что эти нападения произойдут. Это только вопрос времени. Хорошей новостью является то, что поможет вам защитить ваш сайт от них. И не забывайте, чем более сложный пароль/фраза, которые вы используете, тем лучше!

О том, как обеспечить безопасность сайта на WordPress, можно прочитать в отдельной статье.

Используйте «Детскую тему»

Это совет, который может показаться предназначенным для действительно опытных пользователей WordPress. В какой-то степени, это так. Но это то, что многие владельцы сайта забывают сделать (в основном потому, что они не знают об этом).

Детская тема — отдельная папка внутри вашего каталога / WP-контент/Темы/. Расценивайте это как расширение «родительской» темы вашего сайта. Вы можете использовать детскую тему, чтобы настроить внешний вид или функционал вашего сайта.

В чем выгода от наличия детской темы? Часто разработчики тем выпускают обновления (так же, как и обновления плагинов). Детская тема обеспечивает, что вы не потеряете все настройки, сделанные в вашей теме, когда эти обновления придут. Представьте себе, сделать несколько обновлений в файле темы или стилей, только для того, чтобы увидеть, как они исчезнут после нажатия на кнопку Update! Это еще один способ защитить себя от неприятной ситуации.

В зависимости от вашего уровня опыта, детская тема может быть довольно проста в установке. Если вы наняли веб-дизайнера / разработчика, чтобы создать свой сайт, спросите их, надо ли вам ее использовать.

Подводим итоги

Запуск нового сайта — очень интересное и также напряженное время. Вы должны убедиться, что сайт отлично выглядит и функционирует. Найдите время, чтобы сосредоточиться на деталях, это может быть очень полезно.

Вас могут заинтересовать другие публикации, размещенные в разделе «Советы по созданию сайта» нашего блога.

Продвижение
Как найти мотивацию на ведение блога
Сайтостроение
Ускорить сайт на WordPress просто и без заморочек
CMS для интернет-магазина
Топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016