Плагины для WP

Как перевести шаблон Вордпресс


Как перевести шаблон Вордпресс для сайта? Этим вопросом задаются многие пользователи Рунета, которые думают о приобретении премиум темы Вордпресс. Многие из вас специально ищут «русифицированные» темы, а некоторые из нас успешно зарабатывают тем, что продают «переведенные» темы.

Как перевести вордпресс шаблон

Конечно, перевод Вордпресс шаблонов необходим для того, чтобы сделать удобной навигацию для пользователей, которые не понимают по английски. Обычно перевод шаблона Вордпрес обходится ленивым и наивным людям в 10 долларов. Но это станет для вас 2-5 минутным делом, если вы прочитаете эту статью и последуете ее советам.

Предположим, вы решили сделать качественный сайт и находитесь в поисках темы Вордпрес с красивым дизайном. Многие из них, в том числе и бесплатные, можно найти и на нашем сайте. Однако нередко можно столкнуться с тем, что некоторые из тем с очень красивым макетом не имеют в функционале установки русского языка. Заметим, что многие даже и не пытаются переводить, и используют шаблоны с английскими установками (словами и фразами). А если вас это не устраивает? Не проблема! В этой статье мы расскажем, как добавить русский язык в шаблон WordPress.

Как перевести шаблон Вордпресс

Многие интересуются, а что собственно нужно переводить в Вордпресс шаблоне. Да, немного! По сути, пару фраз и словосочетаний, к примеру, таких: «Leave a comment»=»Оставьте комментарий», «Back»=»Назад» и т.д. Тем не менее, дело принципа: если вам не нравится английский сленг на сайте, давайте быстренько переведем  любую тему WordPress на русский. Эта статья вам будет в помощь!

Итак, мы переходим к процедуре под названием: как перевести шаблон Вордпресс без трудностей. Если вы пришли на наш сайт, то можно предположить, что вы новичок в этом деле и не сильно знакомы с программированием. Миссия этого сайта, в принципе, и состоит в том, чтобы помочь вам сделать несколько первых шагов в «нелегком деле» сайтостроения :)

Специально для новичков создано очень много плагинов (дополнительных функций) для Вордпресс, которые можно без труда установить в центре управления Вордпресс (в секции Плагины).

Для перевода Вордпресс тем я советую использовать бесплатный плагин под названием «Codestyling Localization». С его помощью вы сможете управлять и редактировать все языковые файлы  (.po / .mo) прямо внутри сайта без всяких посторонних программ и загрузок /скачиваний и прочей ерунды. Он автоматически обнаруживает и сканирует языковые файлы.

Итак, вам надо скачать вышеназванный плагин. Теперь, дальнейшие шаги после того, как вы установили плагин для перевода Вордпресс шаблонов:

1. Откройте «Управление языковыми файлами» в меню «Темы», убедитесь, что вы переводите нужную вам тему.

2. Затем выберите «Добавить новый язык». Появится окошко. Тут надо выбрать русский язык и нажать «создать po-файл».

3. Далее вы сможете управлять нужным вам языком, а именно любимым русским. Необходимо сканировать тему, нажав на «Cканировать», а после окончания процесса нажать на «Завершить».

4. После этого, в строке для русского языка, кликните на кнопку «Редактировать». Появится страничка, на ней вы можете начать переводить шаблон Вордпресс, используя функцию «Редактировать» для каждой фразы.

5. Нажмите «Сохранить» в поле перевода любой фразы или слова.

7. После окончания всех переводов с английского на русский язык, обязательно нажмите вверху на кнопку «Генерировать mo-файл».

Вуаля! Вот и все! Уважаемые читатели, перевести шаблон Вордпресс было и всегда будет легкой и одинаковой процедурой для любого шаблона Вордпресс, который вы захотите использовать. После окончания процедуры, советую дезактивировать плагин, чтобы он не увеличивал нагрузку на сайт. Удачи!

WordPress шаблоны для бизнеса
Лучший подарок на День Роджения-WordPress для малого бизнеса
Сайтостроение
Как и где купить премиум вордпресс шаблоны?
Сайтостроение
Русский WordPress сайт? — Легко!