Монетизация

Как увеличить CTR в AdSense


Google AdSense является, пожалуй, самым надежным способом для профессиональных блогеров заработать деньги на блоге. Блогеры размещают объявления Google в своем блоге. Когда их читатели нажимают на эти объявления, блогеры получают долю доходов от Google. Показатель кликабельности (CTR — Click Through Rate) и цена за клик (CPC — Cost Per Click) являются двумя основными факторами, которые определяют доходы в AdSense. Мы никак не можем влиять на CPC, так что если у вас низкая цена за клик, то придется с этим смириться. Таким образом, блогеры часто сосредотачиваются на том, как увеличить показатель CTR. Увеличивая CTR, блогеры надеются смягчить эффект низкой CPC.

Не забудьте, что важнейшую роль в борьбе за повышение кликабельности рекламы на сайте играет дизайн. Для того, чтобы повысить заработок с Google Adsense или Яндекс-директ, нужно иметь сайт c дизайном, оптимизированным для рекламных объявлений. Специально для этого мы подготовили хорошую статью про Красивые WordPress шаблоны, оптимизированные под Google Adsense.

Вам не стоит пытаться повысить CTR сверх определенных пределов. Почему, об этом ниже в этой статье. Большинство профессиональных блогеров получает CTR между 1% и 3%. Если вы получите CTR выше 2%, вы должны быть счастливы. А если он ниже, чем 2%, вы должны подумать от том, как его увеличить. В этой статье излагаются способы увеличения CTR.

Как увеличить CTR в AdSense

Что такое CTR в AdSense. CTR — показатель кликабельности. Это число кликов, полученных за каждые сто показов. Таким образом, если вы демонстрируете один рекламный блок Google AdSense на своем блоге и показываете его 100 раз, а посетители нажимают на него 2 раза, то вы получаете CTR=2%.

Как увеличить CTR в AdSense. Как мы уже сказали, увеличивая CTR, можно в некоторой степени компенсировать эффект низкого CPC. Важно, чтобы ваш сайт или блог приобретал здоровый CTR. Давайте рассмотрим методы, которые помогут вам в этом.

  1. Размещение рекламы

Это наиболее очевидный и наиболее важный фактор. CTR во многом зависит от того, где именно вы размещаете свою рекламу. Рекомендуется размещать объявления в пределах или вблизи фактического содержания (т.е. контента), такие объявления будут получать больший CTR. Удобно расположенная реклама будет хорошо видна и по ней чаще будут кликать.

Лучшие места для размещения объявлений AdSense:

  1. Прямо под заголовком поста
  2. После двух параграфов контента
  3. В конце поста
  4. В верхней части боковой панели
  5. В заголовке (Header)

Вот так надо размещать объявления на домашней странице, чтобы увеличить CTR:

увеличить CTR в AdSense

А так надо размещать объявления на странице поста / статьи, чтобы увеличить CTR:

увеличить CTR в AdSense

  1. Размер рекламы

Большие объявления будут легко замечены и увеличат CTR. Но это не значит, что надо использовать только самые крупные из имеющихся объявлений! На самом деле, реклама должна выглядеть естественно и легко вписывается в макет вашего сайта. Если размер вашего объявления будет «странным», общий вид и ощущение вашего блога будет страдать, и вы потеряете читателей. Вы должны подобрать лучший размер AdSense объявления, который соответствует вашему веб-сайту. И здесь нет и не может быть для всех одинаково эффективного универсального размера рекламы.

  1. Фактор рекламной слепоты

Если у вас есть большое количество постоянных читателей, вы должны учитывать фактор рекламной слепоты. Те читатели, которые регулярно приходят на ваш сайт, становятся, как говорится, слепыми на рекламу … они настолько привыкли к макету вашего блога, что их мозг перестает замечать места, где вы разместили объявления. Помните, читатели приходят на ваш блог, чтобы прочитать контент, а не смотреть или нажимать на объявления. Таким образом, они будут игнорировать рекламные места. В результате, CTR и доход будут уменьшаться. Вы можете избежать рекламной слепоты, регулярно меняя положение, размеры и типы объявлений.

  1. Отзывчивый макет

Даже если большинство ваших читателей читают ваш блог с настольного компьютера, вы не должны сомневаться в необходимости гибкого макета сайта. Если ваш сайт не отзывчивый, вы потеряете значительное количество кликов, что вы могли бы получить от ваших читателей, которые открывают блог на мобильных телефонах. Проверьте, отзывчив ли ваш сайт. Если это не так, исправляйтесь!

  1. Нишевый качественный контент

Если ваш сайт обслуживает определенную нишу, вполне вероятно, что ваш CTR будет высоким. Это происходит потому, что Google AdSense — программа контекстной рекламы. Она ставит объявления, которые связаны с содержанием вашего сайта. Таким образом, читатели с высокой вероятностью будут кликать по объявлениям схожей тематики. Качество контента является, бесспорно, самым важным критерием для успеха вашего сайта. Качественный контент не только приводит больше трафика, но также прикрепляет трафик к вашему сайту на более длительный период. И таким образом это увеличивает шансы на более высокий CTR.

  1. Увеличение поискового трафика

Это Святой Грааль блогов. Если большая часть трафика вашего сайта не приходит из поисковых систем, это плохо. По крайней мере 70% от вашего общего трафика должно приходить от поисковых систем. Посетители, которые приходят через поисковые системы, скорее всего, нажимают на объявления, потому что эти люди находятся в поиске информации

  1. Использование таргетинга AdSense

Google AdSense предоставляет механизм таргетирования, что позволяет вам подсказать Google, где находится ваш реальный контент на вашем блоге. Хотя, Google довольно силен в поиске контекста вашего сайта, но вы можете помочь ему, отметив разделы вашей страницы, где находится реальный контент. Не пытайтесь обманывать Google. Некоторые пытаются манипулировать показом объявлений путем подачи неверного контекста, используя раздел таргетинга. Все, что они получают, — их выбрасывают с Google!

  1. Используйте плагины тепловой карты

Это один из способов, который мы не рекомендуем! Тепловые карты используются практически во всех областях аналитики. Эти карты расскажут вам, где произошло большее количество событий. Используя эти плагины, вы можете получить четкую картину того, где были ваши читатели, попав на вашу страницу. С помощью этой информации вы сможете лучше организовать размещение ваших объявлений. Но совершенно не обязательно устанавливать плагин для такого пустяка. Лучшие места размещения объявлений уже давно исследованы и документированы.

  1. Уменьшение показателя отказов

Попытайтесь уменьшить показатель отказов на вашем блоге. Низкий показатель отказов означает, что читатели посетят большее количество страниц, они увидят больше рекламы и, следовательно, более вероятно, нажмут на объявления AdSense. Результат — рост CTR.

  1. Уменьшение количества рекламы

Хотя и желательно использовать максимальное количество объявлений AdSense, но только тогда, когда ваш сайт имеет очень хороший объем контента на каждой странице. В идеале, вы можете ограничиться размещением лишь определенного количества объявлений в стратегических местах. Вы должны удалить неэффективные объявления с вашей страницы. Это, безусловно, увеличит показатель CTR. Но такое решение должно быть принято лишь после тщательного анализа. Вы должны решить, что для вас важнее — высокий CTR или скорее всего небольшой доход от низко эффективных объявлений.

Резюме. Отдельные начинающие блогеры утверждают, что имели CTR 25% или даже выше. Все это ложь. Такой высокий уровень CTR не может быть достигнут без трюков и манипуляции (например, всплывающая реклама и др.). Google строго наказывает за такие попытки неестественного увеличения CTR. Показатель кликабельности равный 2-3% — это хорошо. Даже до 5% — это тоже хорошо. Но если он выше, чем 5%, вы должны уже волноваться, т.к. Google обратит внимание на такой высокий CTR и внимательно посмотрит на ваш сайт. Если он найдет, что вы нарушаете политику AdSense, ваша учетная запись AdSense может быть заблокирована навсегда.

Лучшие шаблоны WP
Темы WordPress, чтобы заработать на кликах в Интернете
Монетизация
Как увеличить СTR в Google AdSense — самый легкий способ
Монетизация
Партнерская программа Amazon — как надо продавать
There are currently no comments.