SEO-ликбез

Основные тенденции 2016 SEO оптимизации сайта


SEO зарекомендовал себя как очень эффективный инструмент любой маркетинговой интернет- кампании. В 2015 году произошли некоторые изменения в том, как бизнесу лучше организовать свое присутствие в Интернете, и в 2016 году можно ожидать еще большего, тенденции 2016 SEO оптимизации сайта сохраняются.

Google внес существенные изменения в 2015 году с обновлениями Panda, Penguin и Hummingbird. Penguin борется с плохими линками, а Panda поощряет отличный контент. Hummingbird обеспечивает более глубокое понимание слов на каждом сайте и стремится предоставить более точные результаты поиска.

SEO постоянно развивается, каждый год создаются новые методы. Хотя невозможно на 100% предсказать изменения на будущее, правильный бизнес будет следовать тенденциям и стараться идти в ногу с изменениями по мере того, как они происходят.

Обновления 2015 года были направлены в сторону устранения возможности обмануть свой путь к вершине, и тенденции 2016 SEO оптимизации сайта, по прогнозам, продолжаются в этом же направлении.

Если вы задумываетесь о том, как изменится SEO через 5 лет, читайте статью Куда приведет SEO оптимизация сайта. Кроме того, вас также может заинтересовать наша статья Инструменты интернет маркетинга 2016: только факты.

Основные тенденции 2016 SEO оптимизации сайта

Основные тенденции 2016 SEO оптимизации сайта

Социальные медиа и SEO

Социальные медиа были важной частью интернет-маркетинга в течение последних нескольких лет, но теперь они имеют еще большее влияние на SEO. Facebook, Twitter, LinkedIn и Pinterest играют большую роль в SEO, а ваш сайт готов к изменениям?

Google пришел к соглашениям с социальными гигантами и включил их контент в поиск. Теперь, делая пост с хэштегом на Twitter, можете ожидать, что он будет показан в выдаче Google, если он этого достоен, конечно!

В прошлом, входящие ссылки (бэклинки) на ваш сайт были одной из наиболее значимых стратегий SEO для создания более высокого рейтинга страницы. Сегодня алгоритмы поисковых систем в большей степени ориентированы на то, чтобы понять и оценить важные социальные сигналы.

Наличие шеров, лайков, постов, комментов и фолловеров развивает ваш бизнес не только в контексте брендинга, но и вашего рейтинга в поисковых выдачах. Фактическое взаимодействие между вашим бизнесом и вашей целевой аудиторией обеспечивает реализацию чрезвычайно эффективной и выгодной стратегии SEO.

Многоэкранный маркетинг

Исследования указывают на рост мобильного трафика. Тенденция показывает, что все больше и больше людей используют свои мобильные устройства для доступа к веб-сайтам. Это создает огромный спрос на оптимизацию контента под мобильные устройства.

Чтобы конкурировать в 2016 году, вы должны смотреть на мобильную оптимизацию как необходимость. С таким большим количеством пользователей смартфонов и планшетов, вы должны, например, подумать о том, насколько успешной будет ваша электронная рассылка. Если ваш сайт не оптимизирован для мобильных зрителей, то зайдя по ссылке с мобильного устройства, посетитель попадет на неорганизованный сайт, в котором невозможно ориентироваться.

Создавайте отзывчивый веб-дизайн, чтобы посетители получили наилучший пользовательский опыт, независимо от того, какое устройство они используют. Если бизнес не создаст отзывчивый веб-дизайн, показатель отказов может стать запредельным и нанести вред конверсии.

Инструменты, предлагаемые мобильным пользователям постоянно добавляются. При проведении мобильной кампании, рассмотрите следующие варианты:

Мобильный голосовой поиск;

Локальный поиск;

Карты Гугл;

Гео-таргетинг;

QR-коды;

Интеграция социальных сетей.

Если вы пока не занимались мобильной оптимизацией, то пора этим заняться! Все больше и больше людей используют доступ в Интернет с мобильных устройств ежедневно. В этих условиях ваш бизнес не может позволить себе упустить эту стратегию.

Создание контента

Раньше основной стратегией создания контента была разработка и размещение ключевых слов на веб-сайте. Тип контента был не так важен, как ключевое слово, которое использовалось. Сегодня все изменилось. Алгоритмы стали более интеллектуальными, необходимость качественного контента, который имеет ценность для читателя, возросла.

Так, какой тип контента должен быть размещен на вашем сайте в 2016 году?

Тенденции 2016 SEO оптимизации сайта указывают на то, что качество важнее количества для контента 2016. Высокое качество перевешивает большое количество ключевых слов. Ключевые слова становятся все менее актуальными, поскольку алгоритмы разработаны для чтения контента так, как это делает читатель вашего сайта.

Семантический поиск и знания графики выдавливают актуальность ключевых слов. Hummingbird предлагает клиентам Google самую актуальную информацию, имея в виду, что ваши ключевые слова могут не перевесить качественный контент другого сайта.

Длина контента начала резко меняться. В среднем 550 слов было нормой SEO в 2014 году, 1000 — в 2015 году, а в 2016 году следует ожидать уже более 1400 слов. Идут споры по количеству слов, которые необходимы для более высокого поискового рейтинга, но все согласны, что контент должен быть высокого качества и представлять ценность для читателя.

Google также поощряет веб-сайты, которые предлагают разнообразное содержание. Графика, высококачественное видео, официальные документы и длинные статьи рекомендуются для хорошо сбалансированного сайта, что отражается на результатах поиска.

Контент, который используется в социальных сетях, также должен быть уникальным, высокого качества и созданным человеком. Поскольку все больше и больше обновлений выходит в течение года, исходите из того, что Google будет смотреть и читать все, что вы делаете.

Гостевой блоггинг

Гостевые посты считаются одним из наиболее эффективных направлений SEO в 2016 году. Это отличный способ, чтобы получить качественные линки, построить свой бренд и получить релевантный трафик на сайт. Но будьте аккуратны при этом, ведь то, что вы говорите, и где вы говорите, имеет большое влияние на ваш рейтинг.

Используйте жесткие критерии при выборе ваших целевых сайтов, размещайте только качественный контент. Используйте те же высокие стандарты для создания контента в гостевом блоге, как и для публикаций на своем собственном сайте. Выбирайте только те сайты, которые имеют отношение к вашему собственному, это важно для получения наиболее эффективных внешних ссылок, а также наиболее релевантного трафика.

Цель заключается в продвижении себя как авторитета по данной теме, поэтому свяжите социальные сети, контент веб-сайта и гостевые посты в рамках одной тактики вашей SEO кампании.

Голосовой поиск

Голосовой поиск «идет в гору», особенно с таким большим количеством мобильных пользователей в Интернете, и Google смотрит вперед! Подумайте о том, как вы ищете что-то при использовании голосового поиска… Вы используете ключевые слова или задаете вопрос? На самом деле, большинство людей говорят со своими телефонами как с друзьями, задавая детальный вопрос по информации, в которой они нуждаются.

Совершенствуйте свой контент в сторону более разговорного тона, и вас, скорее всего, покажут в результатах поиска на мобильных устройствах. Имейте в виду, что большинство людей используют короткие фразы при поиске с помощью голоса, соответственно, так и надо оптимизировать свои ключевые слова.

Граф знаний

Граф знаний извлекает информацию из различных источников и показывает в выдаче Google. Эта информация аккуратно размещается в разделе справа от поиска, чтобы дать пользователям быстрый доступ к информации о человеке, бизнесе или бренде.

В течение следующих нескольких лет, ожидается, что граф знаний перерастет в нечто, что будет широко использоваться юридическими и физическими лицами, которые заработали в Интернете авторитет по конкретной теме. Он, скорее всего, будет показываться в топе по запросам, убедитесь, что вы к этому готовы.

Выводы

В SEO за последние годы произошли серьезные изменения, и в 2016 году, по прогнозам, изменения продолжатся. Тенденции 2016 SEO оптимизации сайта, как и вообще в последние годы постоянны, поэтому несложно делать предсказания. Обратите внимание на те области, которые подвержены наибольшим изменениям, в первую очередь, на мобильные и социальные платформы.

Если вы остаетесь в тренде, учитываете тенденции 2016 SEO оптимизации сайта, у вас не должно быть никаких проблем с бизнесом. Всегда смотрите в направлении развития технологий, это хороший показатель того, как будет меняться Интернет.

Блог
Обзор шаблон Bitunet по криптовалюте
Блог
Конструктор сайта или WordPress – что лучше
SEO-ликбез
Руководство по обновлению контента сайта или что делать с устаревшими постами?
  • Masfka

    SEO в 2016 году будет спокойным, без особых всплесков. Очень важно уделить внимание качеству контента и шаблону сайта для мобильных версий. Внутренняя оптимизация прибавит шанс нахождения запросов в топе.