SEO-ликбез

Руководство по обновлению контента сайта или что делать с устаревшими постами?


Периодически все изменяется и обновляется: ваш почтовый адрес, гардероб, прическа, привычки и пристрастия. Вещи устаревают, черствеют… Это просто отражение нашего постоянно меняющегося мира. Ниже мы представляем Руководство по обновлению контента сайта, из которого вы поймете что нужно делать с устаревшими постами.

К сожалению, ваш маркетинговый контент не является исключением. Со временем прежде точный и свежий контент становится … уже не таким свежим и полезным.

Впрочем, так же как вы можете легко изменить адрес, купить новую стильную одежду, сделать новую прическу, также довольно легко можно обновлять контент. И это может продлить жизнь вашего популярного контента, а также сэкономить время и ресурсы, не создавая контент с нуля.

Читайте дальше, и вы узнаете все о том, как вы должны подойти к процессу обновления и репостинга вашего устаревшего содержания блога. Читатели блога будут вам за это благодарны.

Руководство по обновлению контента сайта

Руководство по обновлению контента

Если вы ведете блог уже какое-то время, готовы поспорить, у вас есть старые посты или статьи, скрывающиеся в глубине вашего блога. Но почему вы должны об этом задумываться? Все это похоронено глубоко в недрах вашего блога, и никто не собирается это читать. Правильно? Нет!

Как вы, наверное, знаете, одно из главных преимуществ ведения блога состоит в том, что вы можете получить значительное количество поискового трафика. При этом большая его часть придется на посты и статьи, опубликованные вами ранее.

Это означает, что в любой момент кто-то может наткнуться на текст, который вы написали несколько месяцев (или лет) назад. И если посетитель сайта не проверит дату поста, то может и не предполагать даже, что читает устаревшую и, возможно, неточную информацию.

Итак, это одна причина. Другая причина в том, что не каждый, кто читает ваш блог сейчас, читал ваш блог месяцы и годы назад. И даже если бы это было так, это не означает, что он читал каждую статью, которую вы опубликовали. Обновляя и отшлифовывая некоторые из ваших старых статей, вы можете продлить жизнь контента вашего блога, а также улучшить его результативность на длительный период.

Наконец, часто бывает намного проще и быстрее обновить и переиздать старый пост, чем написать новый пост с нуля. Мы не рекомендуем обновлять каждый пост, все равно должны быть новые публикации и много нового, оригинального контента. Но иногда вы можете сэкономить время, необходимое на написание нового поста, публикуя обновление и сохраняя тем самым регулярность публикаций в блоге.

Руководство по обновлению контента сайта

Какие посты в блоге надо обновлять?

Надеемся, что мы убедили вас в необходимости переиздания обновленного контента блога. Что надо сделать прежде всего? Вы должны решить, какие посты стоят того, чтобы возродиться? Вот несколько пунктов для рассмотрения:

Выявите ваши лучшие посты

Вам поможет аналитика:

  • Входящие ссылки;
  • Трафик;
  • Социальная активность (лайки, шэры и пр.);
  • Ключевые слова, соответствующие вашей стратегии.

Подумайте о релевантности контента и соответствии тренду

Например, если ваши читатели, потенциальные клиенты и заказчики заинтересовались какой-то темой (это видно по их комментариям), то самое время найти в своем блоге пост на эту тему и обновить его содержание.

Как обновлять посты в блоге?

Поскольку вы уже определили посты, которые вы хотите обновить, пора этим заняться! Вот некоторые рекомендации.

Руководство по обновлению контента сайта

1. Используйте тот же пост и сохраняйте URL

Вместо того, чтобы публиковать дополнительную статью в своем блоге, что может привести к дублированию контента с точки зрения поисковиков, измените оригинальную статью. Важно сохранить тот же URL, даже если ваше программное обеспечение автоматически создает редирект. Перенаправление будет уменьшать ценность линка, так что лучше просто оставить его как есть.

2. Если вы изменяете название, сохраняйте ключевые слова

Если вы чувствуете, что вынуждены обновить заголовок поста, попробуйте избежать его кардинального изменения. Конечно, сохранение URL более важно, но все же постарайтесь сохранить и название, а если это невозможно, то хотя бы ключевые слова.

3. Оставьте запись об обновлении

Правильно будет добавить к сведению читателей информацию об обновлении, ради прозрачности. Это особенно хорошая идея, если ваш пост накопил много комментариев; ваши читатели будут путаться, если дата публикации будет текущей, а комментарии сделаны несколько месяцев или лет назад.

4. Обновляйте контент для точности

Да, здесь речь о точности. Со временем многое в содержании статьи может стать неточным и устаревшим. Определите, что должно быть изменено, добавлено или удалено. Первое, что можно сделать, это удалить любые части поста, которые больше не актуальны, и сделать заголовки для новых разделов, которые надо добавить в текст. Затем уже пройтись по тексту в целом, чтобы заполнить пробелы и сделать свои изменения.

5. Оптимизируйте мета-описание поста

Прочтите мета-описание своего поста. Все точно? Вы можете обновить его, чтобы сделать немного более ярким? Помните, мета-описание не влияет на рейтинг вашего контента, но может повлиять на клики при поиске. Убедитесь, что ваше мета-описание точно отражает то, о чем этот пост, и достаточно заманчиво, чтобы заинтересовать пользователей поисковиков.

6. Публикуйте!

Теперь у вас должен быть обновленный кусок контента, который готов к публикации. Теперь поменяйте дату поста на текущую и публикуйте. Затем, не забудьте сделать «ручную» рассылку своим подписчикам с сообщением о произведенном обновлении и приглашением на сайт.

7. Сравнивайте результат «до» и «после»

Рекомендуем сохранить статистику поста до обновления. Так вы сможете сравнить ее с последующими показателями и понять, как ваше обновление повлияло на результативность. Со временем это может также дать вам лучшее представление о том, какие посты стоит обновлять. Ниже приведены статистические данные, которые можно отслеживать:

  • Количество комментариев до и после;
  • Количество входящих ссылок до и после;
  • Количество социальных действий (шэры, лайки, подписка и пр.) до и после;
  • Количество просмотров поста до и после и пр.

Итак, вы включаете наше руководство по обновлению контента сайта (методику обновления статей и постов) в свою стратегию ведения блога? Поделитесь своими советами и опытом в комментариях ниже.

Плагины для WP
Как увеличить число подписчиков на блог
Продвижение
Социальные сети – исправляем ошибки
Блог
Конструктор сайта или WordPress – что лучше
There are currently no comments.