CMS для интернет-магазина

Топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016


Топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов 2016 – обзор, которого ждали многие наши читатели. Мы его подготовили специально для тех, кто заинтересован в топ CMS для интернет магазина и в том, чтобы выбрать самую лучшую платформу.

Электронная коммерция с каждым годом набирает обороты не только по всему миру, но и в России. И хоть темпы роста электронных продаж у нас не такие резвые, как, к примеру, в США, этот рост все же не сбавляет обороты. В сфере ecommerce сейчас наблюдается серьезный бум, поэтому многие серьезные бизнесмены стараются вкладывать деньги в создание торговых онлайн-площадок. Проще говоря, создают интернет-магазины.

Для создания магазина необходим движок, то есть платформа. Выбор подходящей платформы зависит от многих факторов, в том числе и от индивидуальных требований и нужд. Чтобы вам было проще разобраться, мы решили подготовить рейтинг CMS интернет-магазинов в США и России для сравнения, чтобы дать вам общее представление о популярности использования различных решений. Мы также коротко расскажем о каждой из этих платформ. Вы узнаете, какие есть преимущества и недостатки каждой из них, и сами сможете принять окончательное решение.

Топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 1

Перед тем как перейти к непосредственному сравнению популярности CMS-платформ, мы хотели бы привести немного статистики для рынка электронной коммерции в США и России.

США является вторым среди лидеров в сфере ecommerce после Китая. Объем рынка на 2016 год здесь составил $349 млрд. Россия занимает 9 место в этом рейтинге с объемом рынка в 17 раз меньше – $20 млрд. На конец 2015 года доля интернет-продаж на российском рынке составила 3,5%, в то время как в США этот показатель был почти в три раза выше (9%). Несмотря на это, в России каждый год наблюдается повышенный интерес к интернет-товарам. Так, в период с 2008 по 2014 год интернет-торговля в России росла более чем на 40% ежегодно, даже во время кризиса. На российском рынке электронной коммерции есть достаточно серьезные перспективы дальнейшего развития.

Рейтинг CMS интернет магазинов США и Россия 2016 – Сравнительные диаграммы

Мы специально решили сравнить популярность CMS для интернет магазина между Россией и США, чтобы показать, какими решениями пользуются за океаном. Благодаря аналитическому ресурсу Builtwith мы можем представить для вас интереснейшие диаграммы, на которых наглядно видно общую тенденцию.

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 2

Рейтинг CMS интернет магазинов США 2016

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 3

Рейтинг CMS интернет магазинов Россия 2016

Как видите, рейтинг самых популярных CMS в двух странах серьезно отличается. WooCommerce возглавляет ТОП 10 в США, опережая с огромным отрывом остальные платформы типа Squarespace Commerce, Shopify, OpenCart, Magento и Prestashop. Доля магазинов, созданных на базе WooCommerce, составляет здесь 36%; суммарная доля остальных платформ даже близко не дотягивает до этого показателя.

Что касается статистики в России, то тут WooCommerce с небольшим отрывом опередил OpenCart – 37% против 22%.

Топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016

Чтобы как-то прояснить ситуацию и помочь вам ответить на вопрос: «Какая CMS лучше для интернет магазина», давайте рассмотрим самые популярные CMS системы интернет магазинов.

  1. WooCommerce (36% — США, 22% — Россия)

WooCommerce – мощный плагин, который прикручивается к самой популярной в мире CMS-платформе WordPress. Он доступен абсолютно бесплатно. Для работы используется открытый исходный код, так что любой может изменять его под свои требования. Дополнительную гибкость предоставляет и возможность полноценной настройки через удобную панель управления WordPress.

Для сайтов на WordPress, в частности для интернет-магазинов WooCommerce, существует просто невероятно большое количество готовых дизайнов, поэтому вы сможете выбрать для себя самый подходящий и адаптировать под свои нужды. Для любого вида интернет-магазина найдется свой WordPress шаблон/тема/темплейт. Каждый шаблон имеет отзывчивый дизайн и уверенно работает с мобильными устройствами. Количество товаров в WooCommerce не ограничено. Для WordPress WooCommerce существует множество дополнительных расширений и плагинов, в том числе и бесплатных, поэтому ваш магазин будет иметь неограниченный функционал.

Платформа WordPress обеспечивает высокую степень надежности работы, но можно и дополнительно обезопасить свой магазин, используя сторонние решения. Безопасность никогда не бывает лишней, особенно для интернет-магазина.

  1. OpenCart (5% — США, 38% — Россия)

Специально созданная для интернет-магазинов платформа OpenCart появилась не так давно, как WordPress (в 2012 году), но за это время уже успела завоевать признание многих интернет-предпринимателей. В России, как вы уже увидели на диаграмме выше, она опережает WooCommerce, хотя WooCommerce значительно опережает все другие CMS-платформы для интернет-магазинов в доменной зоне .com, включая OpenCart.

Так же как и WordPress WooCommerce, OpenCart полностью открытая и бесплатная CMS магазина. На нее постоянно выходят новые обновления, а значит она еще и надежная. На OpenCart можно найти немало полезных модулей по доступной цене. Одним из самых главных преимуществ OpenCart является поддержка большого количества платежных систем, в том числе и Webmoney.

Платные шаблоны OpenCart вы найдете здесь.

Эти две платформы между собой мы уже сравнивали раньше. Статью на эту тему вы можете прочесть по этой ссылке.

  1. VirtueMart (<1% — США, 12% — Россия)

VirtueMart – решение электронной коммерции на базе CMS Joomla (аналогично WooCommerce для WordPress). Хоть Joomla и не является специализированной платформой для ecommerce, установив один из компонентов для интернет-магазина можно получить полноценную торговую онлайн-площадку. Одним из таких компонентов является VirtueMart. Для него доступно множество модулей, которые помогут расширить функционал вашего магазина. Поддерживаются встроенные возможности аналитики и маркетинга. Недостаток – платформа достаточно сложная в работе, поэтому новичкам будет не так просто с ней работать, как, например, с WooCommerce.

На нашем сайте также есть Joomla VirtueMart шаблоны интернет-магазина.

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 4

  1. Shopify (США – 6%, Россия — <1%)

Это обособленное решение для создания интернет-магазина, которое, по сути, не является CMS. Мы включили его в рейтинг, потому что это очень классная онлайн-платформа для создания интернет-магазина, которая особенно популярна в Штатах.

Shopify отличает скорость работы и то, что это комплексное решение «все-в-одном». Это значит, что вам не придется выискивать нужные плагины, дополнения и расширения. Все необходимые функции уже будут в вашем магазине.

Чтобы вы смогли сделать оформление своего магазина особенным, для этой системы тоже есть готовые Shopify шаблоны с премиум дизайном.

  1. Magento (США – 4%, Россия – 2%)

Так же как и OpenCart, Magento является полноценной CMS-платформой для eCommerce. Это мощная CMS большого интернет магазина, хотя на ее базе можно создать и небольшой магазинчик. Функциональные возможности расширяются путем установки дополнительных модулей, которых достаточно много. Единственным недостатком для тех, кто создает свой первый интернет-магазин, является то, что почти все модули платные. Для сравнения, на WooCommerce большое количество плагинов доступно бесплатно, а некоторые премиум плагины даже включены в комплект шаблонов.

На нашем сайте мы уже рассматривали темы Magento. Ознакомьтесь с ними, если вас заинтересовала эта платформа.

  1. Prestashop (США – 4%, Россия — <1%)

Prestashop тоже создавалась как специализированная eCommerce-платформа. Она имеет мощный базовый функционал и множество дополнительных модулей, среди которых немало бесплатных. Темы Prestashop вы сможете найти здесь.

Какую CMS интернет магазина выбрать?

Выбор CMS дело чисто индивидуальное. Все зависит от конкретных задач, требований и масштабов вашего проекта. Мы считаем, что WooCommerce имеет – наравне с другими решениями – хороший потенциал и в ближайшее время поднимется по популярности в России со второго места на первое благодаря быстрому развитию и широкой популярности среди поклонников WordPress.

Это оптимальное решение для тех, кто хочет получить мощный и надежный интернет-магазин с хорошим функционалом и возможностью расширения по доступной цене. К тому же, для WooCommerce есть множество классных шаблонов. Чтобы наш рейтинг CMS интернет магазинов был еще интереснее, для примера мы представим некоторые из таких шаблонов.

Примеры шаблонов WordPress WooCommerce

Fashion Plus – шаблон для WordPress CMS магазина одежды

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 5

Шаблон Fashion Plus создан специально для магазина одежды. Включает три готовых демо-темы, несколько стилей оформления страниц магазина и шапки. Поддерживает плагин Slider Revolution для слайд-шоу и Visual Composer для быстрого создания страниц.

Посмотреть подробнее / Скачать

XStore – отзывчивый универсальный шаблон

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 6

XStore – отличный пример шаблона, который имеет готовые решения практически для любого вида магазина, будь то магазин очков, косметики, инженерного оборудования, мебельный или велосипедный магазин. Доступно несколько уникальных эффектов наведения курсора мыши. Шаблон имеет высокие показатели загрузки страниц. Есть несколько вариантов мега меню и макетов для блога.

Посмотреть подробнее / Скачать

Electro – гибкий шаблон магазина электроники WooCommerce

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 7

На базе Electro вы сможете создать простой CMS магазин электроники и бытовой техники. В комплекте есть специальный плагин Electro Extensions с расширениями для выпадающего мега меню, карусели товаров, специальных предложений и улучшенного живого поиска (Live Search). Шаблон также поддерживает работу с плагинами с площадки YITH: Wishlist (для списка желаемых товаров) и WooCompare (для сравнения товаров).

Посмотреть подробнее / Скачать

Bolt – многоцелевая тема WooCommerce

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 8

Кроме обычного меню шаблон также имеет специальное меню для мобильных устройств. Для организации товаров в каталоге можно использовать вкладки с категориями. Товары можно отображать списком или сеткой. Поддерживается функция быстрого просмотра товаров и функция «Предложение дня». Корзина выпадающая. Для оформления есть классные иконки.

Посмотреть подробнее / Скачать

Mega Store – шаблон WooCommerce для различных магазинов

топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов CША vs Россия 2016 9

В комплекте Mega Store есть шесть готовых макетов домашней страницы. Вы сможете выбрать один из нескольких вариантов шапки для организации удобного каталога товаров и футера. Для каждой страницы магазина можно настроить структуру, положение боковой панели и добавить различные эффекты. Сетка товаров поддерживает от одного до шести столбцов.

Посмотреть подробнее / Скачать

Мы очень надеемся, что наше сравнение CMS для интернет магазина было для вас полезным. Топ 10 рейтинг CMS интернет магазинов мы подготовили не только для того, чтобы показать сухую статистику, но и чтобы помочь вам ответить на вопрос: «Какую CMS выбрать для интернет магазина?». Каким бы ни было ваше решение, главное, чтобы оно подходило именно вам.

Если вы не знаете, что нужно для создания успешного сайта коммерции, прочтите отдельный обзор, посвященный этой теме. Чтобы создать интернет-магазин, вам также пригодится качественный хостинг. Для интернет-магазина это особенно важно. Если вы решили выбрать решение WordPress WooCommerce, прочтите статью про лучший хостинг для WordPress. Желаем вам удачи в выборе платформы и создании интернет-магазина. Высоких вам конверсий и успешных продаж!

Сайтостроение
Сколько товаров может вместить WooCommerce
WooCommerce шаблоны
Лучший шаблон магазина цветов с уверенным продвижением
Блог
Изучаем WordPress бесплатно за неделю
  • Федор

    Хорошая статья, утащил. Сейчас в поиске хостинга и способов рекламы на яндексе. Нашел на Umi.ru, но не понимаю, смогу ли я сам с этим разобраться или стоит звать спецов? Что посоветуете?


    • Александр

      Добрый вечер, Фёдор! Я никогда не слышал про такой сервис. Наша рекомендация базируется на статистике, которую вы просмотрели. Кроме того, мы и сами используем WordPress и его дополнение Woocommerсе для торговли во всех наших проектах. Вам будет полезен ЭТОТ раздел сайта.


    • Андрей

      Так у них же есть и вариант с готовыми решениями, но я не знаю, выгодно ли это (сам новичок, наверное выгодно). Мне это напоминает, как знаете, при установки какой-то программы на компе, всплывает окно: установить автоматический или вручную (для специалистов). Так вот, если ты не специалист в создании сайта, может логичней заказать вот так вот по принципу «готовые решения»,а потом уже со временем, разобравшись в первых тонкостях, самостоятельно какие-то вещи усложнять (улучшать)?


      • Виктор

        Ребят, внимательно почитайте их правила, и вы еще раз убедитесь, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
        Каждый выбирает по себе, но на нашем сайте масса информации в поддержку простого тезиса: скупой платит дважды!


  • Наталья

    Здравстуйте, Александр.
    А на чем базируется ваша статистика?


  • Андрей

    На Builtwith совершенно другая статистика по eCommerce


  • Андрей

    сорри, не ту диаграмму смотрел