Сайтостроение

Платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения


Когда пользователь решается на создание сайта, одним из главных волнующих вопросов для него является выбор готового решения. Особенно это актуально для новичков, которые никогда с этим не сталкивались и ничего не слышали ни о платформах, ни о хостинге, ни о доменах. В этой статье я не буду подробно расписывать процедуру создания сайта. Об этом детальнее на примере Вордпресс можете прочесть, к примеру, в статье «Как создать свой сайт за 60 минут». Это краткая инструкция для всех, кто хочет пошагово разобраться со всей процедурой разработки. Сегодняшняя статья будет в основном посвящена одному из первых шагов при создании сайта. Я расскажу, какие платформы для сайтов лучше, сравню самые популярные из них между собой и представлю для вас даже несколько готовых полноценных сайтов, которые помогут вам создать сайт за несколько минут. В конце концов вы сможете выбрать, какая платформа для сайта подходит именно вам.

Выбор платформы – один из самых ответственных шагов при создании будущего сайта. Ведь от того, насколько правильно вы ее подберете под свои нужды, будет зависеть и то, как легко вам будет создать сайт самому, и как вам будет работать с ней в будущем. Особенно это актуально для динамичных сайтов, на которые регулярно нужно добавлять новый контент. Не все платформы для создания сайтов одинаково просты в освоении, поэтому нужно быть очень внимательным.

Все платформы для создания сайтов, о которых мы сегодня поговорим, считаются бесплатными. Это так называемые системы управления контентом (CMS), и чтобы с ними работать, вам не придется платить за пользование самой платформой. Да, конечно, для профессиональной работы вам придется купить нормальный домен и хостинг. Да и шаблон желательно купить премиум класса, если вы хотите создать сайт самостоятельной. Но еще вам нужно помнить о том, что не все бесплатные платформы для сайта одинаково хороши для всего. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Более того, многие из них имеют разную целевую аудиторию. Но есть и универсальные бесплатные платформы для создания сайта. Давайте не будем долго тянуть и перейдем непосредственно к сути.

Платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 01

Сразу хочу заметить, что в этой статье я рассмотрю лишь самые лучшие платформы для создания сайтов. Какой бы в итоге вы ни отдали свое предпочтение, вы не пожалеете о своем выборе. Все они качественные, профессиональные и функциональные. А выбирать вы будете между тремя топовыми CMS. И для этого давайте обратимся к официальным цифрам, то есть к статистике.

Платформа для сайта: Немного статистики

Для получения самых точных данных о популярности тех или иных технологий мы всегда используем аналитическую площадку BuiltWith. Там, кстати, можно узнать не только о популярности различных платформ для создания сайта, но и о том, на какой платформе сделан тот или иной сайт, а также о развитии различных технологий в области программирования. Но сейчас нас с вами интересует, насколько популярны те или иные CMS. И вот какие результаты мы получили:

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 02

Рейтинг платформ для создания сайтов

Самые популярные платформы для сайта, как видите, это WordPress, Joomla, Squarespace, Blogger и Drupal. Именно так расположены эти системы по популярности. Причем что характерно, количество сайтов на всех платформах, которые не заняли первое место в этом рейтинге, даже близко не подберется к результатам статистики самой главной платформы. Для наглядного сравнения скажу, что если на Вордпрессе работает 19,5 миллионов сайтов, то на Joomla это почти 2 миллиона, а на Drupal 650 тысяч. Такая тенденция сохраняется уже несколько лет. Все лидеры по-прежнему остаются на своих позициях. Стоит лишь отметить, что число пользователей Вордпресс растет быстрее других. Еще в том году показатель у WordPress был на уровне 51-52%, а теперь уже 53%. Та же ситуация характерна и для решения для разработки интернет-магазинов на WordPress – WooCommerce.

О чем говорит эта статистика? Насколько большое значение имеет популярность платформы и рейтинг платформ? И оправдана ли популярность Вордпресс на самом деле?

Осмелюсь выразить свое мнение из личного опыта. Когда я впервые познакомился с WordPress, я удивился, насколько этот продукт идеальный. Единственное, что в нем было сложно – это найти хоть какой-либо изъян. С первых минут использования у меня сложилось стойкое впечатление, что все здесь как будто специально сделано для меня. Замечу, что на тот момент я с разработкой еще не сталкивался, поэтому можно сказать, что я был новичком. Тем не менее я смог запросто разобраться, как с ней работать. И это был идеальный user experience, который только можно получить. Похожее ощущение у меня было, когда я впервые познакомился с продуктами Apple. Кто знает, тот меня поймет.

Для прозрачности и честности обзора, и чтобы определить, какая платформа для сайта лучше, давайте кратко сравним все эти платформы и узнаем о преимуществах и недостатках каждой из них.

Платформа для сайта: сравнение, плюсы и минусы ТОП CMS – WORPDRESS

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 03

Начнем, конечно же, с WordPress:

Плюсы WordPress

  1. Элементарная установка и работа

Действительно, работать с Вордпресс одно удовольствие. Здесь и понятная админка, и простая разработка, и удобный конструктор с интерфейсом DRAG&DROP, который часто идет в комплекте с темой, и, конечно же, редактор в режиме Live. При выборе хорошей хостинговой компании она обычно предоставляют услугу автоматической установки Вордпресса. Да и «ручная» установка довольно простая.

  1. Гибкость и настраиваемость

Платформа и сайты на WordPress не только легко настраиваются. Они еще и адаптируются под любые нужды. В целом они универсальные. Да и плагинов с шаблонами для WordPress существенно больше, чем для остальных систем. Так, для WordPress на площадке Themeforest австралийской компании Envato (одной из самых популярных в Интернете) размещено больше 11 тысяч готовых тем. Если говорить о плагинах, то на родственной Themeforest площадке CodeCanyon на сегодняшний день размещено 6300+ плагинов WordPress. Цифры внушительные!

  1. SEO-оптимизация, мобильная адаптация и поддержка

У WordPress с этим все в порядке, как говорится, «из коробки». То есть любой сайт, который вы захотите создать на базе этой системы, будет изначально оптимизирован и для работы с поисковыми системами, и под мобильные устройства.

Большинство готовых шаблонов на WordPress имеет отзывчивый дизайн, поэтому при их выборе это нужно учитывать. Больше полезных советов по выбору шаблонов находится в статье «Как выбирать и покупать шаблоны на Themeforest».

Многие разработчики профессиональных тем предоставляют поддержку (как правило на год или полгода). То есть купив такую тему на Themeforest или другой проверенной платформе, вы сможете по любым вопросам обратиться к создателям темы, и они вам помогут.

Также поддержка реализована за счет огромного сообщества WordPress, которое держится на миллионах пользователей. А пользователей этой системы, как вы помните, больше всего. Соответственно и экспертов, специализирующихся на этой платформе, много. Гораздо больше, чем на других платформах. Да и база знаний здесь обширная. В общем, сложно представить ситуацию, когда проблему при работе с Вордпресс будет невозможно решить.

Минусы WordPress

Раз уж мы за объективность, даже такая, казалось бы, идеальная платформа имеет свои особенности, которые некоторым могут не понравиться. Многие считают эту платформу недостаточно мощной для крупных сайтов. И хотя это решается выбором в пользу качественного хостинга, того же VPS, для многих это может быть проблемой.

Также косвенным недостатком Вордпресс является, как ни парадоксально, ее популярность. Популярные решения становятся объектом атак и злоумышленных действий гораздо чаще, поэтому неудивительно, что многих пользователей беспокоит безопасность WordPress. На самом деле, безопасность можно повысить, используя специализированные решения для защиты вроде Sucuri. Поэтому безопасность в контексте Вордпресс можно скорее отнести к предубеждениям в стиле «WordPress это платформа для блогов».

В общем и в целом WordPress это идеальная платформа для сайта новичка, но она отлично подойдет и продвинутому юзеру. Особенно если вы хотите получить беспроблемное решение с хорошей базой знаний, обильной коллекцией дизайнерских решений и достаточной функциональностью.

Платформа для сайта: сравнение, плюсы и минусы ТОП CMS – JOOMLA

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 04

Joomla, хоть и имеет меньше готовых решений чем WordPress, и не такая простая в работе, все же претендует на звание главного конкурента WP. Давайте узнаем детальнее почему.

Плюсы Joomla

  1. Простота и бесплатность

Работа в Joomla хоть и не самая простая и требует дополнительных познаний в области веб-разработки, она все же оставит у вас приятные впечатления. Более того, платформа бесплатная.

У Joomla отличный справочный портал. Там можно задавать любые вопросы и быстро получать на них ответы. Хоть он и не сравнится с сообществом WordPress, все же это довольно серьезный аргумент в пользу Joomla.

  1. Технические и веб-дизайнерские возможности

Для Joomla на площадках одной из самых популярных компаний в сфере разработки программных продуктов Envato размещено больше тысячи классных тем для различных сайтов и 200+ расширений. Да и сайты можно создавать какие угодно. А для коммерческих целей у Joomla аналогично WooCommerce для WordPress имеется специальное решение VirtueMart.

  1. Социальная интегрированность

На Джумле, как ни странно, проще всего создать социальную сеть. Хотя и для WordPress существует специальный плагин BuddyPress для этих целей, этот пункт все же можно смело отнести к преимуществам Joomla.

Минусы Joomla

Самым главным минусом можно считать довольно непростое освоение для новичков и ограниченность в сравнении с WordPress дизайнерских и программных решений для разработки. У нее неплохой справочный портал, но не такой крутой, как у WordPress с ее сообществом. Поддержка от этого немного, но страдает. Со всех остальных сторон Joomla не уступает Вордпрессу.

Какой вывод можно сделать по этой платформе? Если кратко, то если вам нужна относительная простота почти как у WordPress и более расширенная функциональность почти как у Drupal (об этом ниже), тогда Joomla станет оптимальной золотой серединой. Но помните, что работать с Joomla новичкам будет довольно проблематично. По крайней мере, не так просто, как с WordPress. Joomla неплохая платформа для сайта, но подойдет она не всем!

Платформа для сайта: сравнение, плюсы и минусы ТОП CMS – DRUPAL

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 05

У Drupal самая навороченная функциональность, но и пользоваться ей будет очень сложно, особенно начинающим пользователям. Она гибкая в настройке, но эта настройка не будет всем под силу. Давайте разбираться, что к чему!

Плюсы Drupal

  1. Функционал

Это, пожалуй, главное преимущество Drupal. У этой системы самый мощный функционал из всех CMS, и здесь надо отдать должное разработчикам этой платформы. К тому же, использование ресурсов при всем этом достаточно минимальное.

  1. Производительность

Как правило, скорость загрузки сайтов на Друпале быстрее, чем на других платформах.

  1. Бесплатность

Как и другие системы CMS, Drupal бесплатная. Правда стоимость шаблонов немного выше, чем на WordPress и Drupal, но эта разница незначительная.

Минусы Drupal

К числу минусов стоит отнести сложное освоение, относительную дороговизну шаблонов и их скудный выбор. К примеру, если под Вордпресс и Джумлу на Themeforest шаблонов в общей сложности больше 12 тысяч, то для Drupal их всего 500. Да и с плагинами беда: на Вордпрессе их больше 6 тысяч, на Joomla 200+ а на Drupal всего 59. Кто-то скажет, что у Drupal и так с функциональностью все отлично, и плагины вовсе не нужны. Но, согласитесь, иметь свободу выбора всегда хорошо, так что в этом смысле Drupal значительно уступает и Joomla, и WordPress!

В общем и в целом WordPress, по нашему мнению, является оптимальным решением как для начинающих пользователей, так и опытных разработчиков. У нее самый крутой выбор шаблонов и плагинов, простая админка и качественная поддержка. Сайт под нее создается за считанные минуты, и с этим может справиться кто угодно. И самое главное – никакого программирования!

Чтобы вы сразу смогли создать сайт, не откладывая это дело в долгий ящик, я решил подобрать для вас пятерку лучших шаблонов WordPress с кратким описанием для различных вариантов применения. Выбирайте тот, который вам понравится или посетите раздел нашего сайта «Шаблоны и плагины WordPress».

Платформа для сайта: ТОП-5 лучших готовых сайтов на Вордпресс

Boo – премиум WordPress шаблон для сайта компании и бизнеса

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 06

Шаблон, по правде говоря, довольно универсальный. То есть на нем можно создать блог, журнал, портфолио, магазин или корпоративный сайт, ну или объединить весь этот функционал в одном сайте. Потрясающая скорость загрузки и больше 200 готовых концепций оформления.

Посмотреть подробнее / Скачать

Argenta – креативный шаблон WordPress для творческих личностей

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 07

Шаблон Argenta настолько крут, что был отмечен наградой престижной премии AWWWARDS. Его дизайн минималистский и просто потрясающий. Десятки демо-тем и премиум плагины в комплекте. Простой перевод на русский, отзывчивость и поддержка WooCommerce. Есть сетка Masonry и красивые анимации для ваших работ.

Посмотреть подробнее / Скачать

Gloria – блогерский шаблон WordPress для новостных изданий и блогеров

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 08

В теме современный дизайн, поддержка YouTube и Vimeo, а также рейтинговая система. При создании кода были учтены лучшие SEO-практики. Пожизненные обновления после покупки темы. Конструктор DRAG&DROP позволит упростить разработку.

Посмотреть подробнее / Скачать

One Page Pro – одностраничная тема WordPress для профессионального сайта

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 09

Название говорит само за себя – это профессиональный шаблон для одностраничных сайтов и лэндингов. Разработка осуществляется с помощью конструктора GoodLayers или путем импорта демо. Многочисленные макеты страниц блога, портфолио и галереи.

Посмотреть подробнее / Скачать

WoodMart – адаптивный шаблон Вордпресс для успешного онлайн-магазина

платформа для сайта: Какая лучше, сравнение и готовые решения 10

Тема премиум класса WoodMart подойдет для открытия любых интернет-магазинов на WooCommerce. У нее удобный интерфейс, стильное оформление и интеграция с плагинами слайдера и конструктора. Больше 30 готовых концепций сайта и функционал AJAX для быстрых покупок и высоких продаж.

Посмотреть подробнее / Скачать

Надеюсь, благодаря нашему обзору вы теперь поймете, какой должна быть хорошая платформа для сайта и как ее выбрать. Да и готовые решения у вас теперь есть. Если вы решили выбрать Drupal, Joomla или другую платформу, заходите в раздел «Другие шаблоны» на нашем сайте, где мы тоже регулярно представляем самые красивые и сочные веб-решения.

WordPress шаблоны для личных блогов
Персональный блог-лучший подарок девушке на День Рождения
Блог
Конструктор сайта или WordPress – что лучше
Сайтостроение
Cделать новый сайт бесплатно с использованием готового шаблона
There are currently no comments.