Менеджмент и маркетинг

Облачный хостинг — 10 преимуществ


Облачный хостинг крайне актуален сегодня. Читайте в нашей статье о том, «что это, и с чем это едят».

В настоящий момент одна из самых популярных услуг в Интернете – это хостинг. Под хостингом понимают сервис, который позволяет вам размещать онлайн любые данные, в том числе и сайт.

Существует четыре вида хостинга:

  • виртуальный,
  • выделенный,
  • виртуальный выделенный,
  • облачный.

У каждого из видов хостинга есть свои плюсы и минусы. Но в этой статье мы поговорим именно об облачном хостинге.

Облачный хостинг стал популярным сравнительно недавно, но уже постепенно вытесняет альтернативные решения благодаря своей доступности и функциональным возможностям. При использовании облачного хостинга вы будете платить только за тот объем, который вы реально используете, храня свои данные в облаке.

Переход в облако – это модное выражение, которое набирает популярность день за днем. Давайте в этой статье разберемся, почему так много людей переходит к облачной модели. В чем ее преимущества и нужно ли это делать каждому?

Что такое облако?

облачный хостинг - 10 преимуществ

Это слово уже давно вошло в широкое употребление не только в среде заядлых компьютерщиков, но и в других сферах деятельности, которые касаются хранения данных. Даже обычный обыватель или не особо продвинутый пользователь ПК ежедневно пользуется облачным хранилищем. Просто он об этом может не знать. К примеру, пользуясь обычной электронной почтой от Google (g-mail), вы храните свои данные в облаке. Так что же это такое?

Облако – это важнейшие ресурсы для бизнеса, которые размещаются на удаленных серверах. В число этих ресурсов входят интернет-службы (бесплатные или те, на которые можно подписаться), обеспечивающие доступ к данным, а также их хранение. Размещать данные на личных компьютерах не всегда безопасно и надежно. К тому же это довольно затратно и порой неудобно. Именно для этого и существует облачное хранилище.

Что означает переход в облако?

Простыми словами переход в облако – это перенос ваших данных, программ, электронных писем и программного обеспечения на облачный хостинг, доступ к которому можно получить из любой точки земного шара.

Примерами применения облачного хранилища являются чтение книг в электронной книге Kindle, Google-диск и прослушивание песен, хранящихся на вашем компьютере через телефон. Среди сервисов электронной почты это Yahoo, Outlook и Gmail. Примером облачного бизнес-приложения является AppExchange компании Salesforce.

Зачем бизнесу переходить в облако?

  • Чтобы соответствовать постоянно растущим требованиям пользователей к ресурсам хранения.
  • Чтобы получить простое решение прогрессивной и усовершенствованной среды хостинга для удовлетворения нужд бизнеса.
  • Чтобы избавиться от ограничений традиционного хостинга, о которых также будет упомянуто ниже.

Облачный хостинг — 10 преимуществ или чем облачный хостинг лучше традиционного

Услуга облачного хостинга (Cloud Hosting) предоставляет целый ряд преимуществ. Их на самом деле гораздо больше, чем 10, но мы для вас представим самые основные из них в максимально доступной форме.

облачный хостинг - 10 преимуществ

  1. Более длительное время доступности сервера

Скорость работы вашего сайта напрямую зависит от времени доступности сервера. Выбирая облачный хостинг вместо обычного, вы сможете обеспечить бесперебойную работу в сети, а также практически устранить вероятность выхода из строя всей системы. Это очень важно для непрерывной работы вашего сайта. Облачный хостинг – это система связанных между собой серверов, поэтому если один из них в конкретный момент времени не сможет обработать ваш запрос, это автоматически сделает один из множества других доступных серверов.

Что касается традиционного хостинга, то здесь обычно используется один сервер, из-за чего повышается вероятность аппаратного сбоя и, как следствие, возможен простой работы вашего сайта и прекращение работы приложений.

  1. Четкая оплата ресурсов

Используя модель облачного хостинга, не стоит волноваться насчет капитальных расходов. Вам не нужно вкладывать большие деньги в создание инфраструктуры, а также на поддержание работы и обслуживание собственных серверов. Операционные расходы значительно ниже, так как нужно платить лишь за те ресурсы и услуги, которые вы действительно используете. Ни копейки больше!

В модели традиционного хостинга вы платите фиксируемую сумму за услуги, независимо от того, пользуетесь вы ими или нет.

  1. Повышение безопасности

Традиционный хостинг использует все ресурсы и возможности процессора для всех сайтов, расположенных на одном сервере. Есть еще, конечно, модель выделенного сервера, но для хранения информации на нем необходимо существенно больше затрат.

Облачный хостинг построен на базе инфраструктуры, которая защищает ваши данные на различных уровнях: сеть, данные, приложения и физический уровень. Провайдеры облачных сервисов позволяют обезопасить ваши данные с помощью управления учетными записями пользователей, надлежащей изоляции данных, разделения хранилища, безопасных методов шифрования, систем сетевой защиты и возможности восстановления данных из резервной копии.

Облачные серверы, в отличие от систем, работающих локально, имеют протоколы, разработанные лучшими аналитиками по вопросам безопасности.

  1. Масштабируемость ресурсов

С помощью облачного хостинга можно очень быстро и просто распределять ресурсы на нужды вашего сайта. Облачный хостинг позволяет вам выбирать и регулировать использование таких ресурсов, как пропускная способность, объем хранения, объем оперативной памяти и мощность процессоров, из банка ресурсов, работающего на базе сети, состоящей из множества серверов.

В то же время физический сервер в традиционной модели хостинга имеет ограниченные ресурсы и фиксированные возможности. Поэтому при необходимости использовании дополнительных ресурсов сервера вы не сможете это сделать мгновенно, так как в таких случаях необходимо обновление или даже замена старого оборудования.

  1. Отсутствие привязки к местоположению

Серверы, которые используются в традиционных хостинг-системах, закреплены за конкретным местом. Место размещения сервера имеет существенное влияние на параметры загрузки вашего сайта. Именно поэтому выбирать решение хранения необходимо очень внимательно и тщательно. Серверы облачного хранения расположены по всему миру. К ним легко получить доступ из любой точки с помощью любого устройства, будь то ноутбук, планшет, мобильный телефон или ПК. Главное, чтобы было интернет-соединение, желательно высокоскоростное и надежное.

С помощью облачного хостинга вы сможете очень просто переходить к работе с одного устройства на другое, не думая о ресурсах. Все данные и внесенные изменения, естественно, обновляются.

  1. Улучшенные возможности коллективной работы

Облачные вычисления позволяют получить доступ к данным из любой точки, даже если вы находитесь в отъезде. Работники компании могут совместно работать с одними и теми же документами или приложениями, независимо от того, работают они в офисе или на дому. А если вы, к примеру, находитесь в деловой поездке, вы можете воспользоваться решением Office 365 от Microsoft. Это пакет офисных программ, который значительно ускорит работу и позволит использовать различные методы работы.

Все эти возможности недоступны при использовании обычного хостинга.

  1. Резервное копирование и аварийное восстановление

В облачном хостинге возможность восстановления обеспечивается благодаря автоматическому резервному копированию данных на смежный сервер (как уже было сказано выше, облачный хостинг построен на базе нескольких соединенных между собой серверов).

Традиционная модель хостинга не предоставляет функцию аварийного восстановления, так как в нем есть только один сервер, на котором хранятся ваши данные и программы. Резервное копирование данных необходимо выполнять вручную.

  1. Использование современных технологий

Облачный хостинг организован с применением новейших технологий. Он позволит вам настроить и интегрировать свои компьютерные программы согласно вашим нуждам и предпочтениям, или же нуждам вашего бизнеса. В число улучшений входит возможность обновления серверов и программного обеспечения до самой последней версии, а также возможность увеличения вычислительной мощности при необходимости.

При использовании традиционной хостинг-системы вы не сможете выполнять обновление или настройку автоматически.

  1. Экологическая безопасность

  • Облачные серверы используются на полную мощность, что позволит свести к минимуму время простоя оборудования и снизить потребление энергии, как для компании, так и для среды.
  • Нет внутренних серверов, поэтому нет необходимости в их обслуживании. Это значительно уменьшает влияние на окружающую среду благодаря снижению выбросов углекислого газа.
  1. Производительность

Сайт, расположенный в облаке, работает гораздо быстрее, чем тот, который расположен на обычном сервере. К тому же, вы всегда сможете изменить условия своего тарифного плана, задействовав больше вычислительных ресурсов.

Кому подойдет облачный хостинг?

облачный хостинг - 10 преимуществ

Такой тип хостинга больше всего подойдет для тех, кто только начинает создавать свой проект в Интернете. Это объясняется тем, что для новых сайтов не всегда просто спрогнозировать посещаемость и нагрузку на сервер. Как уже было упомянуто выше, при работе с облачным хранилищем вы платите только за те ресурсы, которые вы используете. Это похоже на оплату коммунальных услуг.

При резком всплеске обращений к сайту традиционный хостинг не всегда сможет справиться с нагрузкой. Очень часто в таких ситуациях сервер просто зависает и перезагружается. Это неприемлемо для тех, кто хочет создать профессиональный сайт со стабильной клиентской базой. В то же время облачный хостинг сможет моментально среагировать на такой рост посещаемости за счет использования огромного количества доступных ресурсов.

Несмотря на все преимущества, перечисленные выше, у облачного хостинга есть и свои недостатки. Они касаются, в основном, повышения спроса со стороны посетителей. Так как вы платите за те ресурсы, которые используете, при повышении популярности вашего сайта вы будете платить значительно больше. Среди причин, которые влияют на высокую стоимость облачного хостинга, можно назвать достаточно дорогую подготовку инфраструктуры, а также создание резерва запаса вычислительных мощностей для нужд клиентов. Кроме того, расчеты потребления использованных услуг не такие уж и простые, что может вызвать сложности у многих пользователей, особенно у новичков.

С другой стороны, облачный хостинг несет в себе массу преимуществ. Самое главное из них заключается в том, что оплачивая больше за хранение данных в облаке, вы будете уверены на 100%, что ваш ресурс будет работать бесперебойно. Так что выбор остается только за вами.

Вывод

Если вы хотите повысить скорость загрузки страниц сайта, а также максимально свободно и быстро распределять доступные ресурсы, то ваш выбор явно в пользу облачного хостинга. Этот вид хостинга также поддерживает процедуры аварийного восстановления и позволяет вам сэкономить на электроэнергии.

Если у вас есть что добавить к преимуществам или недостаткам облачного хостинга, расскажите нам об этом. Мы также будем рады узнать о вашем личном опыте использования различных видов хостинга.

Также, если вам интересно, как создать свой сайт за считанные минуты, то есть, как зарегистрировать доменное имя, выбрать хостинг и установить необходимую платформу на свой сайт, вы можете прочесть об этом здесь. Также на нашем сайте вы можете выбрать для себя самые лучшие шаблоны WordPress для различных применений.

Менеджмент и маркетинг
10 главных трендов в сфере технологий на 2016 год
Менеджмент и маркетинг
Электронные письма благодарности: зачем и как использовать
WordPress шаблоны для бизнеса
Landing page шаблоны на WordPress для приложений-apps
There are currently no comments.