Сайтостроение

Как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов


У вас бывали ситуации, когда вы зашли на какой-то сайт, и вам он настолько понравился, что захотелось узнать, на базе каких веб-технологий он сделан? Вы еще не определились с платформой, и не разбираетесь в таких названиях, как WordPress, Joomla и Drupal, и уж тем более не знаете, какая из них лучше? Но если любимый вами сайт, создан, к примеру, на WordPress, вы ведь явно проникнитесь доверием к этой платформе, верно? Это могут быть не только любимые сайты, которыми вы вдохновляетесь, но и сайты конкурентов, например. У них могут быть определенные причины выбирать ту или иную платформу. А если у них все идет лучше некуда, то и платформа, которую они выбрали, явно должна быть качественной.  Если вы узнаете, на какой платформе сделан сайт, это поможет вам самим наконец-то определиться с выбором идеальной площадки для сайта и начать воплощать в жизнь свои идеи.

Сегодня я кратко опишу несколько элементарных и более замороченных способов, которые помогут вам узнать, на каком движке создан сайт. Прежде всего обзор будет касаться так называемых CMS, то есть систем управления контентом. Эти платформы отличаются относительной простотой освоения и разработки. Большинство из них бесплатные, что тоже большой плюс. Поэтому, если вы захотите создавать сайт на базе одной из CMS, ваш бюджет будет относительно скромным.

Если вам интересно предметно узнать, какие преимущества и недостатки есть у каждой из платформ, прочтите нашу отдельную статью, где подробно сравниваются самые топовые решения: WordPress, Drupal и Joomla. Ну а для тех, кто хочет прямо сейчас узнать, на какой платформе сделан тот или иной сайт, предлагаю без лишних слов попробовать первые способы.

Как узнать на какой платформе сделать сайт: 5 проверенных способов

как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов 01

Сразу хочу предупредить, что разработчики сайтов чаще всего стараются скрыть информацию о платформе, на которой сделан сайт, ведь если ею воспользуются злоумышленники, им будет гораздо проще взломать такой сайт. Зачем им лишняя брешь в безопасности?

Тем не менее есть несколько проверенных методов, которые помогут вам ответить на вопрос: «Как узнать на какой платформе сделан сайт?». Если даже и не все, то хотя бы один из них обязательно сработает, а значит вы достигните желаемого результата и сможете определить платформу сайта вручную.

Как понять на какой платформе сделан сайт – Традиционные способы

  1. Информация о странице или ее HTML-код

Этот способ определения движка сайта считается самым достоверным и надежным. Вам нужно на главной странице интересующего вас сайта вызвать контекстное меню и выбрать «Просмотр кода страницы» или аналогичную команду (зависит от вашего браузера). В браузере Firefox, к примеру, есть дополнительная возможность выбрать команду «Информация о странице».

как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов 02

После открытия кода или информации о странице нам нужно найти тег «generator». Чтобы не делать это вручную, нажмите «Ctrl+F», введите нужное слово и вуаля! Найденный фрагмент текста подскажет вам, на какой площадке создан тот или иной сайт. А строка с этим тегом будет выглядеть примерно так:

<meta name=»generator» content=»НАЗВАНИЕ ПЛАТФОРМЫ″ />

  1. Адрес (ссылка) админ-панели

Второй верный способ узнать, какую CMS использует сайт – узнать какая админка у этого сайта. Точнее какой у нее адрес. Для этого введите в строку поиска адресвашегосайта.com и после значка слеша «/» попытайтесь ввести один из вариантов ссылки на админку. Для разных CMS они разные. К примеру, для Joomla это чаще всего /administrator, для Drupal – /admin, для WordPress – /wp-admin.

Вот список основных возможных адресов для различных платформ:

WordPress – /wp-admin
Битрикс – /bitrix/admin
Joomla – /administrator
Drupal (и многие другие) – /user или /admin

Как только ваша ссылка с необходимым словом заработает (загрузится страница входа в админ-панель), это и будет ответом на ваш вопрос – как посмотреть на какой платформе сделан сайт. В некоторых панелях при входе может даже отображаться логотип CMS. Кстати, у нас на сайте InBenefit для админки, если вас интересует, есть большое количество HTML-шаблонов, которые помогут прокачать вашу панель, сделав ее красивее, функциональнее и удобнее.

Смею заметить, что большинство профессиональных веб-разработчиков стараются защитить и админку, изменяя к ней путь или предоставляя доступ только по конкретным IP-адресам. Но попробовать этот способ все же не помешает.

Вот, к примеру, как выглядит страница входа в админ-панель на WordPress:

как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов 03

  1. Типичный вид ссылок на страницы

До недавнего времени довольно распространенным был еще один способ проверки ссылок различных страниц сайта. Дело в том, что в различных CMS есть стандартные форматы ссылок не только на админку, но и на обычные страницы. К примеру, для WordPress ссылки по умолчанию заканчивались в виде /p325, на Joomla /index.php…, а на Prestashop (CMS для интернет-магазинов) – /page_name. Но если со ссылками на админку заморачиваются не все веб-мастеры, то со ссылками на страницы все совсем по-другому. В силу важности SEO особое значение приобрели человекопонятные урлы (ЧПУ), то есть ссылки, в которых не просто стоит номер статьи на сайте, а содержится информация о контенте или заголовок статьи. К примеру, эта статья, как вы видите, имеет ссылку https://inbenefit.com/на-какой-платформе-сделан-сайт. На многих российских сайтах в ссылках используется транслитерация, но суть от этого не меняется.

Такие ссылки позволяют сайту индексироваться лучше в поисковых системах, что положительно влияет на SEO. Так что без таких ссылок в современном сайте просто не обойтись. А равняться на сайты, в которых нет такого рода ссылок, будет довольно глупо. Поэтому можно сказать, что этот способ практически изжил себя, но вы можете потренироваться на каких-нибудь стареньких сайтах, чтобы просто его проверить.

Узнать на какой платформе сделан сайт онлайн: Простые способы

Даже если предыдущие способы не выдали вам никаких результатов, это не значит, что узнать, на какой платформе сделан сайт, будет невозможно. Онлайн-инструменты, доступные на рынке, очень хорошо себя показывают в работе, и сейчас вы в этом сами убедитесь.

  1. Плагины или расширения в браузере

В зависимости от используемого вами браузера, вы сможете установить определенное расширение или плагин в официальном магазине, который позволит вам определить не только движок, на котором работает сайт, но и другие используемые в нем веб-технологии. Причем такой инструмент работает в автоматическом режиме сразу после установки, показывая в верхней правой части браузера (справа от адресной строки) основную информацию о веб-ресурсе.

Для Google Chrome самое популярное и удобное расширение это Wappalyzer. У него понятный интерфейс и красивое оформление. Кроме движка оно отображает информацию о веб-серверах, шрифтах, используемом фреймворке и языке программирования. Для примера после установки этого расширения я решил проверить сайт BBC America, и вот что оно мне выдал:

как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов 04

Для Firefox доступно аналогичное расширение Wappalyzer, а также многофункциональное расширение RDS bar, которое кроме всего прочего позволяет определить конкретный движок, используемый сайтом. Причем с ним даже можно осуществлять довольно глубокий SEO-анализ. Да и работает он довольно шустро.

Пользователям Opera аналогично доступна версия расширения RDS bar, а также инструмент BuiltWith Technology Profiler.

  1. Онлайн-сервисы и специализированные площадки

Еще одним из способов узнать, на какой платформе сделан сайт онлайн, является использование проверенных аналитических площадок, которые кроме информации о CMS предоставляют также данные об используемых веб-серверах, хостинговой компании, провайдерах email-рассылки, фреймворках, инструментах аналитики и рекламы, библиотеках, виджетах, метатегах и кодировке страниц.

Чтобы вам было из чего выбирать, предлагаю четыре альтернативных варианта таких сайтов, где можно гарантированно (если эта информация не зашифрована) узнать, какую платформу использует тот или иной сайт.

BUILTWITH

Пожалуй, это самая популярная платформа, на которой можно узнать много ценной информации не только о сайтах, но и о распространенности и популярности различных веб-технологий, языков программирования и CMS. По ее данным, к примеру, известно, что WordPress это самая популярная CMS для сайтов, на долю которой припадает 53% рынка. А всего на этой CMS работает практически 20 миллионов веб-ресурсов. Тут на самом деле много чего интересного, так что при желании можно почерпнуть огромный пласт ценнейшей информации как для маркетинговых кампаний, так и для веб-разработки.

В рамках этой статьи нас, конечно же, интересует инструмент для определения CMS сайта. И он для удобства работает прямо с главной страницы. Перейдя по заветной ссылке, прямо по центру вы увидите строку, в которую нужно ввести адрес искомого сайта. Давайте для примера попробуем проверить еще раз, на базе какой платформы работает сайт BBC America, и сравним результаты с теми, которые нам выдал плагин Wappalyzer:

как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов 05

Как видите, все сходится. Здесь тоже показывается, что сайт этой известной по всему миру телевизионной компании работает на WordPress. Все сработало на ура!

Кстати, с BuiltWith можно определить CMS, не заходя на сайт самой площадки. Для этого достаточно будет установить дополнение или расширение BuiltWith, которое доступно для Opera, Firefox, Chrome, Edge и даже Safari. Выбирайте себе подходящий вариант.

WAPPALYZER

Об этом инструменте мы уже говорили в плагинах, но у них есть и сайт, на котором можно без всяких заморочек, как и на BuiltWith, ввести в адресную строку на главной странице ссылку на нужный сайт и получить результат практически мгновенно. Не забудьте выбрать правильный протокол (http или https). Давайте по традиции проделаем все это для уже знакомой нам BBC America:

как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов 06

Все опять в порядке. Сайт BBC America все еще создан на Вордпрессе.

iTrack

От зарубежных площадок переходим к сайту российской компании iTrack, которая занимается внедрением CRM-систем. На их сайт встроен специальный сервис определения CMS, который нам быстро выдает информацию о том, что наш сайт работает на WordPress:

как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов 07

2IP

Этот ресурс определяет характерные признаки использования отдельных CMS, и на основе этой информации выдает необходимый нам результат:

как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов 08

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Уверен, что это далеко не все способы и инструменты, которые помогут вам определить, на какой платформе сделан сайт и какие веб-технологии при этом были использованы. Получить такую информацию будет очень полезно, особенно если вам есть на кого ровняться. Дополнительно вам, быть может, интересно будет узнать на базе какого шаблона сделан сайт, но это уже совсем другая история.

Сайтостроение
Сколько товаров может вместить WooCommerce
Сайтостроение
Как использовать WordPress: функции, темы и плагины
Веб-дизайн
Черная Пятница от TemplateMonster: как быстро решить все вопросы по сайту и запустить свой проект
There are currently no comments.