Сайтостроение

Как правильно выбрать тему WordPress


Наличие выбора зачастую вводит в ступор или приводит, как иногда говорят, к «аналитическому параличу». При наличии практически неограниченного выбора шаблонов WordPress стоит потратить время, чтобы научиться «отделять зерна от плевел». В этой статье мы поделимся соображениями о том, как правильно выбрать тему WordPress и каковы главные факторы, которые следует учитывать при выборе темы для своего блога / сайта.

 Как правильно выбрать тему WordPress

Логично начать с наиболее распространенного вопроса: стоит ли платить за тему WordPress, если доступны темы, которые можно скачать и установить бесплатно?

Как правильно выбрать тему WordPress

1. Цена: бесплатные или премиум темы

Несколько лет назад цена темы была хорошим показателем ее качества. Бесплатные темы зачастую имели слабый код и в худшем случае использовались для того, чтобы украсть данные пользователя. Но времена изменились, и разработчики сообщества WordPress создали тысячи отличных бесплатных тем. Таким образом, не существует однозначного победителя. Как бесплатные, так и премиум темы имеют свои плюсы и минусы, которым мы посвятили отдельную статью. Поэтому сразу переходим к другим соображениям.

2. Скорость: облегченные или перегруженные функциями темы

Интуитивно каждый понимает важность оптимизации скорости сайта. Быстрая скорость загрузки страницы не просто улучшает общее впечатление от сайта, или как говорят, пользовательский опыт, но также улучшает рейтинг в поисковых системах, коэффициент конверсии и, соответственно, он-лайн доходы.

Мы посвятили отдельный пост ответу на вопрос «Почему блог на WordPress долго грузится«. Посмотрите также нашу статью «Простые способы ускорить сайт на WordPress — 8 советов без технических заморочек«.

Постараемся здесь резюмировать, что влияет на скорость веб-сайта. В общем, все сводится к трем пунктам:

  • Наличие избыточных функций

Будьте осторожны с темами, которые хвастаются наличием 10 различных слайдеров, 20 предустановленных плагинов и большого количества JavaScript анимации. Хотя наличие всего этого может звучать привлекательно, ни один сайт, который делает HTTP запросы на 50 файлов JavaScript, не будет работать быстро.

  • Перегруженность тяжелыми файлами

Ключевое слово здесь «перегруженность», что определяется лишь субъективно. Попробуйте избегать тем, которые используют много полноэкранных изображений, фоновых видео и т.д. Как говорится, лучше меньше, но лучше.

  • Слабое кодирование

Слабое кодирование имеет значительное влияние на производительность сайта. Как уже упоминалось, плохой код, как правило, означает, что тема не обновлялась в течение длительного времени, поэтому всегда проверяйте историю обновлений темы.

Как правильно выбрать тему WordPress

3. Дизайн и пользовательский опыт

Конечно, цель темы — сделать ваш сайт красивым и представить ваш бренд в лучшем свете. В то время как дизайн может быть весьма субъективным, вы можете увеличить шансы найти хорошо продуманную тему, выполнив несколько шагов.

Во-первых, поиск на веб-сайтах, где лучшие дизайнеры продают свои темы. Это может показаться очевидным, но все же стоит упомянуть. ThemeForest — наш фаворит, но есть и другие достойные разработчики, например, StudioPress и Elegant Themes. Во-вторых, имеет смысл потратить некоторое время на просмотр демо. Легко ли пользоваться сайтом? Достаточно ли он красив? У вас не болит голова, глядя на него? Может ли он «зацепить»? Здесь ваше шестое чувство играет важную роль. Наконец, не забудьте выбрать тему, которая совместима с любым браузером.

4. Отзывчивость

Хотя мобильный трафик колеблется в зависимости от отрасли, большинство отчетов утверждают, что около 30% всех посещений веб-сайтов в настоящее время происходит с мобильных и планшетных устройств. Независимо от точных соотношений, нет никакого смысла использовать иную тему, кроме отзывчивой. К счастью, практически все солидные темы предназначены для мобильных устройств, так что отсутствие отзывчивости в теме — красный сигнал. Большинство разработчиков тем позволяют отфильтровывать темы, которые не являются отзывчивыми. Один из лучших способов определить, является ли тема отзывчивой, заключается в запуске демо при помощи сервиса Google Mobile-Friendly Test.

Как правильно выбрать тему WordPress

5. SEO

При условии подключения одного из SEO плагинов, WordPress — одна из самых SEO-дружественных CMS. Тем не менее, множество тем допускают всякие ошибки SEO, такие как пропуск заголовка и альт-тегов, полномасштабное дублирование контента и погрешности URL. При выборе темы, ищите «SEO оптимизированные» или «SEO готовые» темы, но не доверяйте слепо. Многие разработчики пишут это, чтобы лучше продавать свою тему. Хотелось бы знать, что разработчик, по крайней мере, учитывал SEO при разработке своей темы. Установив SEO расширения для браузера Chrome вы сможете делать быструю SEO-проверку демо любой темы.

Вообще, в отношении SEO написано много статей, например, «Руководство по SEO: как оптимизировать изображения (картинки, фото)».

6. Простота кастомизации (настройки)

Панель настройки стала стандартом во многих темах. Это избавляет вас от того, чтобы делать прямые изменения в таблицы стилей. Кроме того, плагины —  визуальные редакторы позволяют создавать сложные структуры страниц без необходимости перекодирования. Хотя некоторые из этих редакторов несколько связывают руки, в целом они очень полезны для построения веб-сайта. Если разработчик показывает демо своей панели администрирования, мы рекомендуем поиграть с ней, чтобы убедиться, что вы сможете настраивать все, что нужно.

7. Security

Многое влияет на безопасность сайта, в том числе надежный хостинг, плагины и надежность пароля. Когда вы покупаете тему, одна из главных вещей, которую надо сделать, — оценить безопасность темы, почитать, что клиенты говорят о ней. Если тема создана ненадежным разработчиком, следует ее избегать. Читайте отзывы на сайтах-сообществах, как ThemeForest, где все отзывы покупателей отображаются по умолчанию. Этот уровень прозрачности, как правило, раскрывает правду о темах, которую вы не услышите непосредственно от разработчика. Поэтому, покупайте тему непосредственно с сайта ее разработчика, но только после оценки ее на сайте-сообществе с прозрачными отзывами.

Как правильно выбрать тему WordPress? — Выводы

Важен каждый из этих пунктов, но все они возвращаются к одной точке: темы должны быть построены качественно! Самое правильное, что вы можете сделать при выборе темы, — узнать о человеке или компании, которые ее сделали. Если они имеют хорошую репутацию, то их темы, несомненно, будет иметь более высокое качество, чем у остальных разработчиков. Конечно, ни одна тема не является совершенной, и вам почти всегда придется идти на некоторые компромиссы при ее выборе. Надеемся, что наша статья поможет вам в этом.

Сайтостроение
Как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017
Монетизация
Как заработать 5000 долларов в месяц на сайте или блоге
Сайтостроение
Что нельзя забывать, планируя запуск сайта на WordPress, — 5 советов
There are currently no comments.