Сайтостроение

Как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017


Как быстро создать сайт – этим вопросом задаются многие наши читатели. Сейчас без сайта не обойтись не только крупной компании, но и обычному владельцу бакалейной лавки, магазинчику бижутерии, аптеке или небольшой газете. Для любого бизнеса присутствие в Интернете —  важная составляющая современной маркетинговой стратегии, показатель престижа и солидности.

Если лучшие сайты на WordPress создают всемирно известные компании, магазины, актеры и журналы, это явно говорит о том, что такому решению стоит доверять. WordPress в качестве платформы используют сайты различной направленности. The New Yorker, Sony Playstation, Microsoft, Сильвестр Сталлоне, New Balance, Facebook и Flickr – всех их объединяет выбор в пользу WordPress. В России можно отметить известный портал о мобильных технологиях 4pda.ru и сайт корпорации «Галактика», разработчика технологий управления предприятием.

Как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017

Как быстро создать сайт? Многие спрашивают у нас, как выбрать CMS для сайта, какую CMS выбрать, и вообще, как создать свой сайт быстро и самому. На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы в сегодняшней статье.

В обзоре мы дадим довольно много ссылок на полезные материалы, ресурсы, шаблоны и плагины, которые помогут вам в процессе создания первоклассного сайта. В одной статье мы собрали все самое нужное специально для вас.

как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017 1

Прежде чем создавать сайт, рассчитайте свой бюджет. Если вы можете себе позволить потратить 1000$, чтобы нанять программиста, вы можете без проблем создавать сайт даже на индивидуально разработанной под вас платформе. Спору нет – такое решение будет очень надежным как для блога, так и для интернет-магазина. Но стоит ли тратить такую сумму, если можно сэкономить, создав такой же качественный сайт, функции и дизайн которого ни в чем ему не будут уступать. Нет, конечно, мы не будем говорить о том, как создать свой сайт бесплатно и быстро самому, ведь чаще всего бесплатное не может быть качественным. Но ведь если есть хорошая альтернатива по более доступной цене, почему бы ей не воспользоваться?

Как быстро создать сайт – Доступные платформы

Существует очень много CMS-платформ для сайтов. Вы наверняка слышали такие названия как Joomla, Drupal и WordPress. У каждой из них есть свои плюсы и минусы. Подробно останавливаться на этом мы не будем – об этом вы узнаете в статье по ссылке выше. Если коротко, то для работы с Drupal нужен хотя бы средний опыт программирования. Возможно, вам придется нанимать специалиста для настройки и управления сайтом. Joomla тоже не очень простая в изучении платформа, хотя и проще, чем Drupal. В этом смысле ее главным конкурентом является WordPress. При работе с Joomla возникают определенные сложности в настройке SEO. Например, заголовок статьи изначально имеет тег H2, и приходится постоянно вручную его менять на H1. Здесь также нет поля для заполнения мета-тега «title», который будет по умолчанию таким же, как заголовок статьи.

Как быстро создать сайт – Преимущества WordPress

Что касается WordPress, то его преимущества таковы — простота, универсальность, доступность готовых решений и широкий выбор плагинов, которого нет, пожалуй, ни у одной из других платформ.

Создать сайт на базе WordPress не только быстро и легко. Это еще и достаточно дешево. Шаблоны WordPress (готовые сайты) стоят в среднем 59$. Очень часто в комплект с шаблонами разработчики включают не только бесплатные, но и премиум плагины. Если вы все же хотите расширить свои возможности, можно дополнительно купить плагины Вордпресс. В целом ваш бюджет не должен выйти за рамки 100-200 долларов. И это при том, что дизайн вы создаете сами, то есть контролируете весь процесс. Это очень просто.

Сэкономленные деньги можно с умом потратить на продвижение и раскрутку своего сайта, его SEO-оптимизацию и наполнение контентом. Что касается времени, то, как мы уже сказали, создается сайт с Вордпресс очень быстро. Многое зависит от того, работали ли вы когда-либо с CMS раньше, хотя WordPress и отличается от других существенно. В лучшую сторону. Научиться работать в этой системе очень просто, и это не займет у вас много времени. Для этого необязательно быть программистом или нанимать кого-то со стороны. Вам не придется редактировать код, ведь программный интерфейс реализован по принципу drag-and-drop. Он работает следующим образом – вам дается чистый лист, и на нем вы создаете макет для всех страниц сайта, выбирая и перетаскивая нужные объекты: шапку, боковые панели, баннеры, кнопки, таблицы, футер, социальные виджеты и так далее. Настройка обычно происходит через панель управления и инструмент Live Customizer, благодаря которому вы все изменения сразу же видите на экране. Очень удобно, согласитесь.

Как быстро создать сайт – Универсальность WordPress

как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017 2

Мы вплотную подошли к вопросу: «Как создать любой сайт быстро и просто, используя WordPress?». Да, на WordPress действительно можно создать абсолютно любой сайт: блог, журнал, новостной портал, сайт для бизнеса, портфолио, каталог, форум, социальную сеть, сайт объявлений и даже интернет-магазин. Те, кто говорят, что WordPress подходит только для блога, видимо, не очень следят за развитием этой платформы. Да, она изначально была создана для блогеров, но это было более 10 лет назад, в далеком 2002 году, когда проект только зарождался и носил совсем другое название – b2. Об этом и о том, как работает и зарабатывает WordPress, можете прочесть в нашей статье «Кто владеет WordPress?». С этой CMS можно создать практически любой сайт. В этом большая заслуга разработчиков и сообщества WordPress.

Как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина на WordPres – Три простых шага

Мы уже упомянули о шаблонах WordPress. Они включают в себя несколько вариантов готового оформления, из которых вам нужно будет выбрать самый подходящий и дополнительно настроить его под свои требования. У нас на сайте есть какие угодно шаблоны: шаблоны для блога, бизнес-шаблоны, шаблоны портфолио, шаблоны для интернет-магазина, шаблоны сайта-каталога, шаблоны социальной сети и другие специализированные темы для конкретных целей. Особняком стоят одностраничные шаблоны, с которыми вам будет под силу быстро создать одностраничный сайт (лендинг), в том числе и одностраничный интернет-магазин.

Чтобы быстро создать сайт HTML, нужны готовые HTML шаблоны сайтов. На сайте InBenefit можно также подробнее узнать о том, как научиться работать с WordPress, и как быстро научиться создавать сайты.

как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017 3

Итак, вы уже определились с типом сайта и выбором платформы. Вы в трех шагах от готового сайта. Что нужно сделать, чтобы создать сайт на WordPress?

  1. Зарегистрируйте доменное имя и купите хостинг

Выберите простое и запоминающееся имя для своего домена. Оно не должно быть слишком длинным. Наоборот. Чем короче оно будет, тем легче его будет найти пользователям. Да и воспринимается сайт с лаконичным адресом гораздо серьезнее, чем с абракадаброй вместо имени.

Для начала подойдет самый простой хостинг (к примеру, совместный), но бесплатный хостинг лучше не выбирать. Выберите сразу качественную хостинг-компанию, например Bluehost или SiteGround.

Доменное имя в среднем вам обойдется в 10$ в год, а хостинг – 4$ в месяц. Некоторые компании, как вышеупомянутый Bluehost, предоставляют доменное имя бесплатно при покупке у них хостинга, стоимость которого начинается от 2,95$/месяц.

Подробно о том, как выбрать лучший хостинг для WordPress, мы уже говорили раньше. Обязательно прочтите эту статью – там много полезной информации.

На этот шаг у вас уйдет минут 5.

  1. Установить WordPress

Как установить WordPress на хостинг? Это делается автоматически или вручную. Если вы выбрали Bluehost или другую хорошую хостинговую компанию, в пользовательской панели будет доступна возможность установки Вордпресс «в один клик». Для разных компаний список действий может немного отличаться, но в целом суть одна и та же. Сначала нужно зайти в свою учетную запись, перейти в панель управления и найти иконку WordPress. Далее нужно ввести придуманное на предыдущем шаге имя вашего домена и нажать «Установить сейчас».

Этот шаг потребует не больше минуты вашего времени.

Если ваш хостинг не поддерживает такую функцию, вам придется установить WordPress вручную. Хотите мое мнение? Лучше выбрать другую хостинг-компанию, которая позволяет это сделать.

  1. Приобрести и установить шаблон WordPress под нужную нишу

После установки WordPress  вам остается поработать над оформлением своего сайта. Если вы помните, в начале статьи я говорил о том, что Вордпресс позволяет серьезно сэкономить время и деньги на создании дизайна с помощью шаблонов. Но как и где искать эти шаблоны? И самое главное – как установить шаблон на WordPress?

После захода в панель управления Вордпресс вам открывается доступ к 1500+ бесплатным темам. Чтобы их посмотреть, нужно перейти в раздел «Внешний вид» и выбрать «Темы». Мы настоятельно рекомендуем выбирать премиум шаблоны, потому что их дизайн выполнен качественно, и их проверяют и поддерживают разработчики. Стоимость таких шаблонов даже на самых серьезных площадках обычно не превышает 99$.

Чтобы установить шаблон, нужно нажать кнопку «Установить», а потом «Активировать». В комплекте с большинством премиум шаблонов идет текстовая инструкция по установке и работе с шаблоном. В некоторых даже есть видеоуроки, так что не волнуйтесь – у вас все получится!

Более подробно о настройке и работе с WordPress мы уже писали в статье «Как создать сайт за 60 минут». О том, как искать шаблоны на одной из лучших площадок – ThemeForest от компании Envato, – мы говорили раньше. Прочтите об этом в нашей статье «Как искать и покупать шаблоны». Всего на Themeforest больше 7 тысяч шаблонов. На их смежной площадке CodeCanyon можно купить премиум плагины (более 4 тысяч). Есть также две не менее достойные площадки для поиска шаблонов и плагинов: TemplateMonster и YITHEMES.

Заключение: как быстро создать сайт

Теперь, когда вы выполнили эти три простых шага, и у вас есть сайт, вам открыты все дороги. Занимайтесь продвижением и раскруткой, постоянно пополняйте свой контент и не забывайте об обновлении. Безопасность должна быть главным приоритетом для вашего сайта.

WordPress – это прежде всего универсальность и многофункциональность на самм высоком уровне. О крутости WordPress говорит ее популярность. Согласно диаграмме, взятой с сайта BuiltWith.com, более половины сайтов (51%), использующих CMS, работает на базе WordPress. А это ни много ни мало 17 миллионов!

как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017 4

Рейтинг CMS-систем по всему миру

У вас тоже получится быстро создать сайт WordPress, который обязательно принесет вам успех и популярность!

Вам интересно, что говорят о WooCommerce реальные пользователи? У нас есть статья, посвященная этой теме – «WooCommerce отзывы о платформе». Если вы всерьез решились на создание сайта коммерции, то вам нужно знать, как быстро создать успешный интернет магазин.

Если вам не обойтись без помощи, можете смело оставлять свои вопросы в комментариях. Мы стараемся отвечать на все вопросы максимально быстро. Удачи!

Блог
Сайт для заработка – как прыгнуть выше головы
Менеджмент и маркетинг
20 необычных правил Девида Огилви для привлечения клиентов
Сайтостроение
9 самых распространенных мифов о WordPress
There are currently no comments.