Менеджмент и маркетинг

Электронные письма благодарности: зачем и как использовать


Электронные письма благодарности? Сомневаетесь в том, что они работают? Читайте дальше и, скорее всего, вы поменяете свое мнение!

Люди, которые покупают товары в Интернете, уже привыкли к конкурентоспособным ценам, широкому ассортименту товаров и высокому уровню обслуживания. Большинство интернет-магазинов делают бизнес правильно, например, около 70% американцев регулярно совершают покупки онлайн. В России этот показатель еще не такой высокий, но доля интернет-покупок с каждым годом растет.

Как бы там ни было, конкуренция среди интернет-магазинов довольно серьезная, и пробиться новому магазину не так-то просто. Снижение цен – одна из привычных стратегий, но дело в том, что предел колебания цен довольно узкий. Можно, конечно, создавать и продавать совершенно новые, уникальные товары, но далеко не каждый захочет и сможет этим заниматься. Как же создать себе имя? Ответ прост – нужно продавать товары, предоставляя клиентскую поддержку на высочайшем уровне. В этом вам помогут так называемые письма благодарности. В этой статьей мы подробно поговорим о значении этого важного инструмента интернет-маркетинга.

Электронные письма благодарности как средство продвижения в интернет-маркетинге

как использовать электронные письма благодарности 1

В современной насыщенной сфере интернет-торговли есть едва ли не единственная возможность выделиться на фоне конкурентов – предоставлять свои услуги на качественном уровне. В большинстве случаев это включает общение с клиентами на всех этапах сотрудничества. Одним из вариантов такого общения являются письма благодарности, регулярно отправляемые на электронные ящики.

Электронные письма благодарности: важность

Благодарность имеет огромное значение для различных людей и в различных сферах деятельности, и бизнес не исключение. Проявление благодарности – это отличный способ закрепить деловую репутацию и повысить приверженность к своей компании.

Но основным преимуществом и целью благодарных писем является возможность показать клиенту, что по ту сторону экрана сидит настоящий, отзывчивый человек, которому есть дело до нужд и требований клиента. Это позволит выделить вас на фоне огромного множества других компаний, особенно если в ваших электронных письмах есть ваши фотографии. Такие письма дают понять вашему клиенту, что вы хотите предоставить вашему клиенту самую лучшую поддержку, если у него возникнут какие-либо вопросы и проблемы.

Перед тем как мы перейдем к сути этой статьи, мы приведем еще несколько причин, по которым письма благодарности так важны:

  • аудитория очень внимательна;
  • вы можете стратегически распланировать периодичность отправления этих писем для достижения максимального уровня их просмотра; если вы все сделаете правильно, всю работу в дальнейшем за вас будут делать ваши товары и контент;
  • письма благодарности имеют уровень взаимодействия в два раза выше, по сравнению с обычными письмами;
  • люди, которые получили письмо благодарности, уже совершили у вас покупку, и такие клиенты с большей вероятностью купят у вас что-либо снова.

Сегодня я расскажу вам о том, как максимально эффективно использовать письма благодарности. В частности, я расскажу об оптимальном времени для их отправления, и что стоит в них указывать. Эта статья в первую очередь ориентирована на владельцев торговых онлайн-площадок, но многие стратегии можно также свободно использовать блогерам и владельцам других видов сайтов.

Электронные письма благодарности: когда использовать

Письма благодарности, по своей сути, являются одноразовым инструментом, но вы можете отправлять их на различных этапах общения с клиентом. Вот основные этапы и идеи, с которых вы можете начать.

  1. После подписки

Вам не стоит ждать, пока ваш клиент сделает покупку, чтобы отправить письмо благодарности. Как только клиент заинтересовался в вашей продукции, подписавшись на ваш сайт, будет довольно логично отправить первое письмо благодарности.

Убеждать новых клиентов – самая сложная задача, ведь у вас пока еще не было возможности удивить их своими товарами или услугами. Но если вам удастся это сделать, вы сможете получить потенциального клиента на длительный срок.

Как видите, ставки высоки, поэтому нужно очень постараться, чтобы все сделать правильно. Не стоит переусердствовать – клиент только лишь проявил интерес, а не желание купить товар. Стоит поблагодарить их именно за это, добавив, что они могут связаться с вами, если у них возникнут какие-либо вопросы. Но именно здесь и возникает сложность в том, как же сохранить этот баланс между искусным владением методиками скрытых продаж и нежеланием показаться слишком навязчивым. Ваша конечная цель – продать товар, но ничто так не отпугивает потенциального покупателя, как излишняя назойливость.

Предоставьте своему потенциальному клиенту немного ознакомительной информации о своем бизнесе, а также товарах и услугах, которые вы предлагаете. Человек проявил к вам интерес, и важно рассказать ему немного о том, какие цели преследует ваша компания, о своих ценностях и об уникальных предложениях. Вы также можете вознаградить своего клиента, предложив ему что-то вроде промо-кода на получение скидки при покупке.

  1. После покупки

как использовать электронные письма благодарности 2

После совершения покупки большинство клиентов хотят прочесть подтверждающий e-mail, чтобы убедиться в том, что они правильно оформили заказ. Такого рода письма открывают в четыре раза чаще, чем обычные, и вероятность заинтересованности у таких писем в три раза выше, а значит им стоит уделить особое внимание.

В то же время не стоит относиться к такому письму, как к административному. Зная о том, что эти письма будут читать, вы можете сделать их лучше, добавив в них элемент благодарности, чтобы потом получить отдачу. Это поможет обосновать решение вашего клиента о покупке товара еще до того, как он его получит, что положительно влияет на ваш имидж.

Но хотим сразу же предупредить, что на этом шаге следует с особой осторожностью выбирать стратегию. Клиент только потратил деньги, купив что-то на вашем сайте, и не стоит сразу же принуждать его сделать это снова. Так вы можете показаться слишком настойчивыми. Поэтому продажи сопутствующих или более дорогих товаров будут совсем неуместными на данном этапе. В данном случае лучше всего подойдет купон с небольшой скидкой.

  1. Несколько дней после доставки

Еще один удачный момент для отправления письма благодарности – спустя несколько дней после получения клиентом своего заказа. В этом письме вы можете поблагодарить своего покупателя за покупку и добавить, что вы надеетесь на то, что он останется довольным.

На данном этапе, когда клиент уже начинает пользоваться вашим товаром, стратегия меняется. Можно предоставить информацию о клиентской поддержке, в которой рассказать о том, как использовать и следить за приобретенными товарами. Это, пожалуй, самое лучшее время для рекламирования своих товаров, так как к этому времени клиент уже поймет, что вы продаете качественные товары, и вероятно не будет против приобрести что-нибудь новенькое.

Пока радость от купленного товара еще сохраняется, можно попробовать использовать перекрестные продажи или апселлинг (upselling). Но помните о том, что в среднем около 60% клиентов готовы купить дополнительный товар, который составляет 60% стоимости от их первой покупки. Апселлинг – это отличная возможность повысить продажи и выручку, а также продлить ожидаемый срок сотрудничества с этим клиентом.

На этом этапе также стоит просить своих клиентов оставить отзыв о товаре, что является одним из самых проверенных способов повышения продажи в будущем.

  1. Особенные дни

Онлайн-покупатели любят тратить деньги с выгодой. Именно поэтому различного рода распродажи, типа «Черная пятница», пользуются такой популярностью. Чтобы вам получить максимум эффективности, вы организовывать подобные события, но по-своему, сделав свои предложения эксклюзивными.

И тут вам снова может пригодиться рекламное письмо с благодарностью. В письме вы, к примеру, можете указать код скидки, упомянув о том, что это предложение было отправлено в знак благодарности за совершенную ранее покупку. Так вы сможете убедить клиента в том, что это выгодное предложение, и он более вероятно совершит покупку снова.

Чтобы клиенты не думали о том, что вы раскидываетесь такими предложениями налево и направо, можете отправлять их только в особенные дни в году, к примеру, во время какого-то праздника или в честь дня рождения клиента. Но и не перестарайтесь, иначе эта стратегия не принесет должного результата.

  1. Ближе к завершению срока эксплуатации товара

Если вы продаете физические товары, вы должны примерно знать, когда срок их использования подойдет к концу. Так вы сможете максимально точно оценить, когда ваш клиент снова захочет совершить аналогичную покупку, чтобы быть готовыми снова предложить ему свои товары.

К примеру, если вы продаете своему клиенту кофе на месяц, вы примерно знаете, когда ваш клиент снова захочет пополнить свои запасы. С товарами, срок которых более длительный (например, бытовая техника), будет немного сложнее. Придется примерно оценивать время для отправки писем, но, если вы точно знаете, что товары нуждаются в замене каждые 3-5 лет, вы сможете запланировать это более точно.

В чем же эффективность писем благодарности на этом шаге? Заранее показывая своим клиентам новые варианты, вы сможете максимально приблизиться к продаже своих товаров в нужное время и в нужном месте. Это также скажет о том, что вы заботитесь о каждом своем клиенте. Чтобы такое письмо сработало, обязательно покажите в нем, что вы цените приверженность клиента к вашей компании, и пришлите вместе с письмом очередную скидку в знак благодарности.

  1. Круглые датыкак использовать электронные письма благодарности 3

 

Последняя стратегия, которую вы можете использовать, это отправлять электронные письма благодарности в честь каких-то важных достижений вашей компании. К примеру, вы можете отметить, что количество ваших подписчиков на Facebook перевалило за 10 или 100 тысяч, поблагодарив их за содействие в этом. Подобное письмо можно отправить и в честь юбилея вашего магазина.

Так как такие письма зачастую не запланированы по времени, лучше не перегружать их призывами к покупкам. Просто поблагодарите своих клиентов за их поддержку, сказав о том, что она значит для вас и вашей команды, прикрепив ваучер, чек на покупку на определенную сумму или опять-таки купон со скидкой.

Хоть это письмо, в отличие от остальных, не является настолько эффективным, его все равно не помешает использовать.

Электронные письма благодарности: выводы

Мы надеемся, что эта статья даст вам некоторые идеи относительно того, как можно использовать письма благодарности, и что стоит в них писать. Если вы будете использовать их с умом, вы сможете повысить вероятность повторных покупок, тем самым повышая количество постоянных клиентов. А это один из самых важных показателей успешности в электронной коммерции.

Для достижения максимального результата постоянно экспериментируйте, улучшайте и оптимизируйте свою стратегию, и у вас все обязательно получится. Помните, что даже самые маленькие шаги способны коренным образом поменять ваше положение в лучшую сторону. Делайте все с умом, и успешных вам продаж!

Вас наверняка заинтересуют статьи на актуальные темы из раздела «Менеджмент и маркетинг» нашего сайта.

Плагины для WP
Оптимизация темы на WordPress — 20 подсказок
Сайтостроение
Ускорить сайт на WordPress просто и без заморочек
Менеджмент и маркетинг
20 необычных правил Девида Огилви для привлечения клиентов
There are currently no comments.