Сайтостроение

Почему многие советуют WordPress


Довольно часто новички задаются вопросом, какую платформу выбрать для своего сайта. Многие спрашивают, почему многие советуют WordPress? Очень многие сейчас рекомендуют переходить с других платформ на Вордпресс, а почему? Если у вас возникают такие же вопросы, то эта статья написана для вас. Мы постараемся максимально просто объяснить, в чем преимущества этой платформы и для каких целей она подходит лучше всего. Мы также поможем вам с выбором шаблонов для вашего сайта.

Почему многие советуют WordPress?

Почему многие советуют WordPress

Большинство людей почему-то считает, что WordPress создан исключительно для блога. И хотя изначально эта CMS-платформа была создана именно для таких целей, за долгое время существования она стала универсальной. Сейчас на базе Вордпресс вы можете создать практически любой сайт: от магазина до обучающей платформы. Но блог с ней создавать до сих пор можно, так что блогерам не стоит волноваться.

Многие серьезные компании выбирают WordPress из-за ее серьезных функциональных возможностей. Готов поспорить, что каждый день вы используете такие сервисы, как  Facebook, LinkedIn, eBay и Google. Так вот, все они работают на базе Вордпресс. Впечатляет, правда?

Вернемся к преимуществамWordPress .

Бесплатное использование

WordPress – абсолютно бесплатная платформа. Вы можете скачать, установить и настроить ее по своему усмотрению. Вордпресс – это open-source платформа, то есть она создана на открытом коде, который вы можете редактировать, как вы захотите. Единственное, что нужно – это купить шаблон WordPress. И поверьте, вам есть из чего выбирать. Если же вы не хотите платить, есть и бесплатные темыWordPress.

Так как WordPress – открытая система, она имеет огромное сообщество, которое живет благодаря большому количеству опытных энтузиастов, заинтересованных в его развитии. Любой пользователь может внести свою лепту, исправляя, отвечая на вопросы других юзеров, создавая плагины, шаблоны, а также переводя и дополняя документацию. ВыбравWordPress, вы тоже становитесь участником этого огромного сообщества. Вы также получаете совершенно бесплатную поддержку и можете скачивать бесплатные шаблоны и плагины. А когда ваш уровень работы в этой платформе повысится, вы сможете и сами участвовать в развитии этого сообщества.

Простота использования и обучения

WordPress – очень простая в работе система. Она подойдет как для новичка, так и для более опытного пользователя. Если у вас нет опыта и навыков программирования или вы просто не хотите копаться в коде, то эта платформа как нельзя кстати подойдет именно для вас. Миллионы людей по всему миру выбираютWordPress для сайтов различной направленности. И во многом это благодаря простоте. Только представьте: вам всего-то нужно создать домен, выбрать хорошую хостинговую компанию, поставить Вордпресс на свой сайт, установить понравившийся шаблон и, наконец, наполнять свой сайт контентом. Все это выполняется за считанные минуты.

Особенно удобно добавлять новый материал. Понятный интерфейс админ-панели позволит вам легко создавать новые статьи, добавлять мультимедийные файлы (картинки, видео, диаграммы) и сразу же публиковать их на сайте. Если вы в пути, вы сможете быстро зайти в админку с мобильного телефона и добавить свои мысли для новой статьи в черновик, из которого потом легко будет создать очередную удачную статью.

На нашем сайте вы также можете узнать как создать свой сайт за 60 минут.

Огромное количество шаблонов и плагинов

Вот еще почему многие советуют WordPress. Большая часть людей, которые используют WordPress в качестве основы для своего сайта, практически не имеют никаких навыков в веб-дизайне и программировании. И чтобы создать свой сайт на WordPress, не нужно заказывать его у веб-дизайнера или агентства за сотни долларов. Зачем переплачивать и потом сожалеть об этом, когда есть такой выбор шаблонов для различных применений. С их помощью вы сможете упростить себе задачу, выбрать понравившееся оформление и даже немного изменить его на свой вкус. Есть темы для фотографов, фрилансеров, малого, среднего и крупного бизнеса, журналов, блогов и даже интернет-магазинов. Все темы имеют панель опций, с помощью которой вы сможете изменить цвета, задний фон, добавлять великолепные эффекты слайдера и параллакса. Благодаря этим настройкам вы сделаете свой сайт особенным без написания и строчки кода.

Возможности Вордпресс существенно расширяются благодаря поддержке плагинов. Существует множество премиум-плагинов, многие из которых уже включены в стоимость шаблона. К примеру, с помощью Visual Composer вы сможете выбирать необходимые элементы и выставлять их по своему усмотрению. А плагин Slider Revolution позволит вам добавить отличный эффект слайдера для придания оформлению вашего сайта особенной изысканности. Одна из главных гордостей WordPress – плагин WooCommerce, на базе которого создано огромное количество интернет-магазинов. Вы также можете использовать различные блоки типа шорткодов, которые позволят добавлять кнопки, галереи и т.п.

Ориентированность на поисковые системы

В WordPress используется качественный код, который соответствует самым высоким стандартам, а также великолепная семантическая разметка, благодаря чему ваш сайт становится более привлекательным для поисковых систем.

Возвращаясь к плагинам, для улучшения SEO-показателей своего сайта можно использовать отличный SEO-плагин Yoast. Так, добавив его в свою админ-панель, вы, создавая новую статью, будете видеть блок, который подскажет вам, насколько хорошо она составлена: использовалось ли ранее вами конкретное ключевое слово, насколько часто это слово было использовано в статье, находится ли в рекомендуемых пределах размер заголовка и описания и многое другое.

Для проверки текста на уникальность, правильности заполнения мета-тегов и т.п. можно также установить плагин PrePost SEO. Обратите внимание, что количество бесплатных проверок в нем ограничено, но можно перейти на довольно доступные планы.

Простота обновления

Почему многие советуют WordPress

В WordPress встроена возможность обновления плагинов и шаблонов. Каждый раз, когда будет выпускаться очередное обновление версии Вордпресс, вы будете видеть уведомление. Обновления позволяют снизить уязвимость сайта и предоставляют новые возможности.

Надежность и безопасность

Платформа WordPress была разработана с расчетом на безопасность, поэтому вы не пожалеете, доверяя ей хранение своего сайта. Это, конечно же, не означает, что все настолько радужно. Интернет – место небезопасное, и использовать дополнительные методы защиты никогда не помешает. В нем полным-полно недоброжелателей, которые взламывают или атакуют сайты, выводя их из строя либо воруя информацию. Противостоять этому могут специальные инструменты защиты.

Есть как сторонние решения вроде Sucuri, так и плагины Вордпресс, такие как “All in One WP Security & Firewall”. Последний поможет исключить спам, защитить от атак с применением силы, включить файрвол и т.д. Отдельно мы подготовили статью о том, как защитить свой магазин WooCommerce, она актуальна для всех сайтов на базе WordPress.

Чтобы дополнительно обезопасить свой контент, можно включить и настроить регулярное создание резервной копии сайта. Для этого есть платный плагин BackupBuddy, а также бесплатные альтернативы вроде BackUpWordPress и WordPress Backup to Dropbox.

Поддержка различных типов медиафайлов

При работе с WordPress вы можете не только писать текст. Эта платформа поддерживает основные популярные виды объектов: изображения, аудио и видео. Удобные кнопки на панели инструментов позволяют загружать и добавлять картинки в нужное место, попутно задавая важные параметры для SEO: заголовок, описание и альт-тег. Вордпресс поддерживает встраивание видео с различных популярных сервисов: Vimeo, Youtube, Coub.

Поддержка социальных сетей

WordPress позволяет соединить ваш сайт со всеми популярными соц. сетями. Это можно сделать с помощью специальных социальных блоков со ссылками на сообщества. Поддерживается встраивание записей из популярных социальных сетей: Facebook, Twitter, Instagram и т.д.

WordPress также поддерживает социальные кнопки вышеупомянутых сетей, которые ваши читатели смогут использовать, чтобы лайкнуть или поделиться понравившейся статьей не только в Фейсбуке, но и на Pinterest, Linkedin и других сайтах. Можно пойти еще дальше и добавить поддержку видео в комментариях. Для этого мы советуем воспользоваться плагином oEmbed in Comments.

Сферы применения WordPress

Блог и журнал

Почему многие советуют WordPress? Потому что WordPress лучше всего подойдет для ведения личного или профессионального блога. И это не только потому, что эта платформа изначально создавалась как основа для блога. Просто именно Вордпресс предоставляет все необходимые для этого возможности: записи, поддержка различных форматов объектов, простота в работе и обновления, комментарии, интеграция социальных сетей, отзывчивый дизайн и многое другое. В этом смысле Вордпресс также подходит для любого вида онлайн-журнала. Предлагаем вашему вниманию отличные шаблоны для блога и журнала на Вордпресс.

Магазин

Да, на базе WordPress можно и нужно создавать магазин. Плагин WooCommerce предоставляет широкие возможности для этих целей, включая корзину, сортировку товаров, фильтр по цвету, ценам и размерам, возможность сравнения и широкие варианты оплаты. Предлагаем вам выбрать наиболее подходящий шаблон интернет-магазина из нашей коллекции. После этого вы сможете настроить его так, как вам будет угодно.

Портфолио и стартапы / Бизнес

Независимо от того, являетесь ли вы частным предпринимателем, фрилансером, фотографом или владеете собственной дизайнерской студией, вы можете организовать свое портфолио на базе готового сайта WordPress. Для этого есть множество шаблонов портфолио с потрясающим дизайном.

Эта платформа также поддерживает отличные бизнес-шаблоны для создания профессионального сайта компании любого размера, занимающейся любым видом деятельности.

Партнерские программы

Еще почему многие советуют WordPress? Вы сможете зарабатывать не только с помощью блога или оказывая профессиональные услуги! В последнее время очень популярными стали партнерские программы. Благодаря им у вас есть возможность рекламировать на своем сайте товары какой-то компании или агентства и получать процент с продаж. Например, с помощью плагина Amazon Shop вы сможете присоединиться к партнерской программе всемирно известного магазина Amazon.

Также можно создать сайт-галерею, форум, каталог, сайт с вакансиями и даже сайт для поиска недвижимости. Этот список ограничен только вашей фантазией и идеями.

Именно универсальность является самым серьезным достоинством WordPress. Ясно, почему многие советуют WordPress, ведь эта платформа занимает по всему миру, и в России, лидирующие позиции среди CMS-систем.

Почему многие советуют WordPress

Статистика использования CMS-систем в России (сайты на домене .ru). Картинка сделана с помощью этого сервиса.

Как видно из этой диаграммы, WordPress-сайты, созданные на домене .ru, составляют большую часть (28%) всех остальных сайтов, использующих CMS-системы. Серьезным конкурентом Вордпресс является только Joomla, которую использует 15% всех сайтов.

Возможности WordPress действительно безграничны. А с учетом простоты и надежности эта платформа будет отличным выбором для создания вашего сайта. Если вам есть что добавить по этой теме, оставляйте свои комментарии ниже.

Сайтостроение
Как быстро создать сайт от простого блога до интернет-магазина 2017
Сайтостроение
Русский WordPress сайт? — Легко!
Сайтостроение
10+ лучших сайтов на WordPress с отличным дизайном
There are currently no comments.