Сайтостроение

Что лучше: Wix или WordPress


Если вы решили создать сайт, но еще не определились с выбором платформы, обратите внимание на Вордпресс! Знакомы с WordPress? Впрочем, вопрос риторический, ведь даже новички знают о самой популярной платформе для создания сайтов.

А вот слышали ли вы когда-нибудь о Wix? В этой статье мы хотим подробнее рассказать о том, что эта платформа собой представляет в сравнении с WordPress. Почему мы сравниваем ее именно с Вордпресс? Все потому, что обе эти платформы во многом схожи, но все же они довольно разные.

Мы расскажем о преимуществах и недостатках каждого из этих решений и надеемся, что благодаря этому вы сможете окончательно определиться с выбором и поймете, что лучше: Wix или WordPress.

Что лучше: Wix или WordPress (преимущества и недостатки)

что лучше: Wix или WordPress (преимущества и недостатки) 2

Для удобства мы подготовили обзор с точки зрения пяти аспектов: стоимость и затраты, простота использования, дизайн, гибкость и использование для электронной коммерции. Сразу хотим акцентировать ваше внимание на том, что мы сравниваем Wix с WordPress.org, размещенном на собственном сервере, а не с WordPress.com. Если вы еще не знаете, в чем между ними разница, прочтите наш обзор «Кто владеет WordPress?».

Wix или WordPress: стоимость и затраты

Стоимость разработки сайта является ключевым фактором для выбора платформы. Суммарные затраты на разработку и поддержку вашего сайта будут зависеть от ваших нужд. Ваша цель – убедиться в том, что вы сможете получить все необходимые возможности, вложившись при этом в бюджет.

Wix

Базовая версия Wix доступна совершенно бесплатно, но в ней есть два существенных недостатка. Первый заключается в том, что на созданном вами сайте сверху и снизу будут фирменные объявления Wix. Во-вторых, вы не сможете использовать собственный домен, и ваш адрес будет выглядеть примерно так: имяпользователя.wix.com/имясайта.

Кроме того, бесплатный тарифный план не включает такие полезные дополнения, как Google Analytics, иконки сайта (фавиконы), eCommerce и т.д. Чтобы убрать объявления и получить дополнительные возможности, вам нужно будет перейти на один из премиальных планов. Каждый из этих планов имеет свой ограниченный объем хранилища и пропускную способность. Вы можете выбрать месячный или годовой план.

Самый лучший план на Wix – Неограниченный. Он обойдется в 12,42$ в месяц. Если вы хотите создать интернет-магазин, то вам нужен план eCommerce (16,17$ в месяц). В эту стоимость не входят дополнительные приложения, которые вы сможете выбрать в дальнейшем.

WordPress

ПО WordPress доступно бесплатно. Очень многие спрашивают, почему платформа WordPress бесплатная. В чем здесь уловка? А уловка заключается в том, что вам нужно будет отдельно купить домен и хостинг. Если вы хотите простое решение, можно в качестве хостинга выбрать базовый план Siteground, который обойдется в 3,95$/месяц. Если вам позволяет бюджет, вы можете воспользоваться услугами управляемого хостинга WPEngine. Этот хостинг будет стоить от 29$/месяц, но за эти деньги вы получите первоклассную поддержку.

Стоимость сайта на WordPress увеличится, если вы захотите выбрать один из премиальных шаблонов или плагинов WordPress. Хотя вы можете использовать и бесплатные шаблоны. А плагины вам нужны, чтобы расширить свои возможности, и для этого вам не нужно переходить на другой план.

Вывод

WordPress превосходит Wix благодаря более свободному выбору хостинга. Стоимость будет зависеть от того, насколько много ресурсов вы используете. К тому же, сайт, созданный на Вордпресс, можно использовать для любых целей, а не выбирать для этого какой-то специальный план.

Wix или WordPress: простота использования

Большинство пользователей не желают тратить время на освоение новых навыков. И Wix, и WordPress позволяют вам создать сайт без необходимости обучения программированию.

Wix

В комплекте с Wix идут мощные и простые инструменты, которые помогут вам построить свой сайт. Платформа поддерживает простой интерфейс drag-and-drop, с помощью которого можно выбрать любой элемент сайта и редактировать его в среде WYSIWYG.

Удобная среда редактора позволяет вам выбирать и перетаскивать элементы в любое место на своем сайте, изменять местоположение любых компонентов, добавлять текст и мультимедийные файлы. Многим новичкам нравится эта возможность, так как она избавляет их от работы с кодом.

WordPress

В WordPress включен визуальный редактор, который позволяет вам добавлять контент, а также настройщик темы, с помощью которого вы можете изменять настройки своей темы в среде WYSIWYG. Построитель страниц не входит по умолчанию в WordPress, хотя он иногда встроен в фреймворк шаблона или доступен в виде плагина.

Чтобы полноценно настраивать внешний вид, пользователям нужно ознакомиться с различными разделами админ-панели типа меню, настройщик, визуальный редактор записей и т.д. Это означает, что для работы с WordPress необходимо хотя бы небольшое желание обучения со стороны пользователей.

С другой стороны, существуют тысячи шаблонов, которые значительно упрощают процесс настройки.

Вывод

С точки зрения простоты работы Wix выглядит уверенней. Чтобы начать создавать свой сайт, пользователям не нужно тратить много времени на изучение платформы или установку плагинов. В то же время, для работы с WordPress нужно иметь хотя бы базовые знания. Для удобства построения сайта, возможно, придется установить плагин.

Wix или WordPress: дизайн

что лучше: Wix или WordPress (преимущества и недостатки) 2

Дизайн и макет вашего сайта существенно влияют на его успешность. Каждый владелец сайта должен иметь не только красивый, но и удобный для пользователя, дизайн, который позволит ему выделиться на фоне остальных.

Wix

Выбирая Wix, вы можете использовать один из более 500 доступных готовых шаблонов. Все они отзывчивые и написаны на HTML5. С помощью встроенных инструментов можно дополнительно настроить дизайн своего сайта, изменить макет и при желании расположить по-новому все его элементы по своему усмотрению.

Вы можете выбрать дизайн для любого вида сайта. Шаблоны разбиты по категориям: бизнес, интернет-магазин, события, портфолио и резюме, искусство, лендинги и т.д.

Одним из серьезных недостатков в этой платформе является то, что после выбора шаблона вы не сможете его поменять на другой. Вы сколько угодно сможете его настраивать с помощью встроенных инструментов, но перейти на другой шаблон у вас не получится.

WordPress

Для WordPress доступно несколько тысяч бесплатных и платных тем. Бесплатные темы имеют ограниченную поддержку, но их так же тщательно проверяют, как и платные. Платные шаблоны обычно поддерживают больше функций и предоставляют премиальную поддержку.

Шаблоны WordPress ориентированы на создание как небольших личных сайтов, так и полнофункциональных интернет-магазинов. Большинство из них имеют свои собственные встроенные возможности настройки. Вы также можете дополнительно настроить их с помощью своих собственных «детских» тем и плагинов.

Бесплатные темы можно найти на сайте WordPess.org. Для поиска платных шаблонов существует множество площадок. Мы рекомендуем площадку ThemeForest австралийской компании Envato. Кстати, шаблон Koala, на котором работает этот сайт, мы нашли там же.

Для создания сайта для своей компании вы также можете нанять разработчика или самостоятельно научиться создавать индивидуальный шаблон с нуля.

Вывод

На WordPress более широкий выбор шаблонов и дизайнерских решений, чем на Wix. Пользователи WordPress также могут менять темы и настраивать их без каких-либо ограничений.

Wix или WordPress: плагины и приложения

Плагины и приложения – это сторонние программы, которые можно использовать в платформе для расширения функциональных возможностей. В Wix это приложения, а в WordPress – плагины.

Wix

В Wix доступно более 200 приложений, которые можно использовать на своем сайте. Они предоставляют широкий ряд функций, таких как контактные формы, галерея, комментарии, список рассылки и многие другие.

Большинство приложений бесплатные или поддерживают «облегченную» (бесплатную) версию. Есть приложения, за которые нужно платить ежемесячно. И хотя количество приложений довольно ограничено, они предоставляют практически все возможности, которые могут понадобиться владельцам сайтов.

WordPress

На момент написания статьи на сайте WordPress.org было доступно более 44 тысяч бесплатных плагинов. Также есть огромное количество плагинов на многих сторонних площадках. К примеру, на площадке CodeCanyon все той же компании Envato, о которой мы упомянули выше, доступно более четырех тысяч премиум-плагинов. В WordPress есть как платные, так и бесплатные плагины практически для любых целей: для увеличения трафика, увеличения количества подписчиков, добавления социальных кнопок, перевода сайта и многих других задач. С WordPress вы можете делать что угодно.

Вывод

WordPress уверенно опережает Wix и в этом пункте. Библиотека приложений Wix постоянно растет, но она все равно более ограничена по сравнению с огромной коллекцией плагинов, доступных для пользователей WordPress.

Wix или WordPress: электронная коммерция

что лучше: Wix или WordPress (преимущества и недостатки) 3

Продажа товаров онлайн – еще одна важная функция, в которой нуждаются многие новички. Давайте сравним WordPress и Wix с точки зрения поддержки функции интернет-магазина.

Wix

Функция eCommerce в Wix доступна только при выборе соответствующего платного плана. Это значит, что пользователи, которые используют бесплатный план, не смогут работать с онлайн-магазином на Wix, не перейдя на платный план. Используя их решение Wix Stores, вы сможете принимать платежи только через PayPal или Authorize.net.

Есть также несколько сторонних приложений, с помощью которых вы сможете продавать что-либо в Интернете, но они обойдутся вам дороже из-за довольно высокой абонентской платы. Да и они поддерживают лишь некоторые платежные системы и ограничены с точки зрения функциональности.

WordPress

WordPress поддерживает несколько бесплатных плагинов для создания интернет-магазина, в которых вы сможете продавать все, что только захотите. Каждый из этих плагинов имеет свои дополнения и плагины, которые можно использовать для добавления необходимых способов оплаты (это так называемые платежные шлюзы).

Есть специализированные eCommerce шаблоны, которые разработаны для создания интернет-магазина. Многие шаблоны просто поддерживают работу с плагинами WordPress, в частности с плагином для онлайн-торговли WooCommerce.

Вывод

Если вы хотите создать хороший магазин с нацеленностью на дальнейший рост, WordPress вам подойдет лучше всего. Он предоставляет более широкие возможности и дает серьезную свободу выбора.

Wix или WordPress: подведем итоги

По нашему мнению, платформа WordPress гораздо лучше, чем Wix. Единственным серьезным преимуществом Wix является простой построитель сайта, но с WordPress вы сможете достичь гораздо большего в долгосрочной перспективе.

Надеемся, что эта статья вам пригодилась, и поможет все взвесить и наконец выбрать платформу, на базе которой вы будете создавать свой сайт. Расскажите нам в комментариях о том, какую платформу используете вы. Если у вас есть опыт работы с несколькими из них, какая на ваш взгляд самая лучшая?

Если вы только решили создать свой сайт, но совсем не знаете с чего начать, вам поможет наша статья о том, как создать сайт за 60 минут.

Плагины для WP
WordPress backup — плагины для резервного копирования
Сайтостроение
WordPress характеристики и преимущества: Факты, цифры и статистика
Сайтостроение
Система управления WordPress – Возможности и преимущества