Записки "чайника"

Как сделать интернет-магазин самому — записки «чайника»


Всем,  кто читает этот пост,  большой привет! Меня зовут Денис, и пока что я самый настоящий «чайник» в области разработки сайтов. Ребята с InBenefit предложили мне вести свою рубрику на сайте. Подумал-подумал я, и решил, что это интересный опыт. Попробуем!)) И начну я с того как сделать интернет-магазин самому, об этом пойдет речь сегодня.

Для начала, хотел поделиться мыслями об онлайн предпринимательстве, в любом его проявлении. Будь то продажа товаров/услуг или предоставление  полезного контента. Я лично выбрал первое. И понял для себя, что как ни крути, всё упирается в наличие сайта. Который, в свою очередь, надо либо сделать, либо купить.

Как сделать интернет-магазин самому

Я делал лэндинги на разных конструкторах: Wix, LPgenerator, LPmotor, Muse. Их куча в инете, каждый по-своему хорош. Но во всех, по крайней мере которыми я пользовался, я нашел один большой минус — ограничение возможностей, так или иначе. Факт! Сервис конструктора дает тебе свой хостинг, определяет внешний вид сайта, наличие каких-либо виджетов, различных мулек и т.д., и в добавок дерёт ежемесячную оплату. Конечно, в свою очередь, они предоставляют пакет полезных услуг, но если посчитать это удовольствие в год, то становится как-то не очень)) Если есть много денег, серьезный бизнес и все такое (хотя в большинстве случаев в серьезном бизнесе сайт должен тоже быть серьезным), то не вопрос! Можно и на конструкторе, — с их сервисом половина геморроя ляжет на них, но у меня-то только самое начало)) бабок нет…

А сайт нужен) Сейчас я участвую в одной бизнес-игре, у меня задание — создать сайт на WordPress, сказали что будет элементарно! В игре дали несколько уроков, самых азов — покупка хостинга, домена, установка самого WP и настройка админки.

Выглядит она вот так:

Как сделать интернет-магазин самому

После того, как я сделал все вышеперечисленное, я зашел в программу и… НИЧЕГО не понял)) Это был далеко не конструктор. Куча кнопок, опций и прочей лабуды. Кроме всего прочего, хочу сказать, что, несмотря на то, что мне сейчас всего 25 лет, несколько месяцев назад я был оочень от этого всего далек. Я понятия не имел, что такое реклама в интернете, как устроен сайт (я знал только, что их пишут очень умные ребята, которых я вообще не понимаю)), что есть конструкторы и т.д. Я пользовался интернетом как потребитель.  Для меня то, с чем я столкнулся на WordPress было дико. Я думал, все пропало.

Как сделать интернет-магазин самому

У меня есть приятель, он сисадмин, занимается разработкой сайтов, в общем из того теста) Я позвонил ему поделиться впечатлениями и проконсультироваться. Он быстро мне объяснил, что не стоит переживать)) Сказал, что там всё элементарно, с этим справится даже ребенок. Рассказал про все плюсы, так сказать ввел в курс дела.

И действительно, плюсов много: бесплатный движок, возможность делать абсолютно любой сайт, блог, лэндос, да хоть чёрта лысого).

Кроме того, на WP по подсчетам, чуть ли не каждый третий сайт сделан. Это о чем-то говорит. Очень гибкая настройка, действительно можно сделать всё, что угодно. В общем, он меня успокоил. К тому же, я прикинул математику:

Покупка сайта — в районе полтинника, в моем случае. А так она гуляет от 20000 руб. до плюс бесконечности.

Обслуживание сайта — точно не узнавал, но не думаю, что можно легко отделаться.

Конструктор — сам по себе ограниченный, и по деньгам выстреливает в двадцатку в год как ни крути.

А если я сам сделаю сайт на WP, то я ни за что не плачу. Ну разве что хостинг и шаблон. И то за шаблон единожды.

А сайт нужен)) и мне с ним работать потом постоянно. И в нем нужно разбираться. Нельзя иметь  сайт и работать, не понимая все изнутри. Это как купить машину и не уметь водить. Ты же не поедешь без прав и вообще не сидевши за рулем? Ну по логике))  А если в этом не разобраться, то ничего не получится хорошего.

Как сделать интернет-магазин самому

Поэтому я твердо решил разобраться, как сделать интернет-магазин самому, начал искать материалы. Кстати, начал именно с InBenefit, всем советую, поройтесь — много полезностей. Здесь же подобрал крутую тему на сайт.

Правда поторопился по не знанию, можно было сделать по другому, ну да ладно — опыт великая штука)) Совет! Сначала почитайте, потом покупайте и делайте)) То, что на картинке и в демо-версии сайта — это просто пример! Когда вы его скачаете и зальете на WP, там не будет как в превью. По сути, вы скачиваете структуру сайта, а картинки даны для примера и визуализации. Я об этом не знал и сначала купил шаблон. Но Вы сможете если захотите собрать такой же сайт как в превью, просто его надо собрать!

Копался на  официальной странице WP, там все на английском, а я с ним на «вы». Зашел на русскую версию, к сожалению матчасть переведена далеко не вся. Если кому надо — вот ссылка (не знаю, пропустят ли модераторы):

https://wpcafe.org/uroki-wordpress/ — Тут все подробно написано.

Перелопатил много видосов, оочень много шлака, но наткнулся на стоящий материал — https://prokachaimlm.com/

Сам сейчас по нему учусь. Пока похвастаться нечем. Вот так пока выглядит мой сайт:

Как сделать интернет-магазин самому

При установке любой темы изначально  у вас будет примерно так же.

Честно вам всем скажу — это очень интересно, затягивает. Особенно после того как почитал про возможности, понял, что на этом движке можно сделать)) руки чешутся, глаза горят.

Как сделать интернет-магазин самому

Советую не скачивать темы с неизвестных источников. Опять же, чтобы такого не произошло, — всю инфу найдете на этом сайте. Помните — сначала читай, потом покупай) И не бойтесь, ребята), особенно те, для кого это всё кажется тёмным лесом! Если долго мучиться, то что-нибудь получиться! Меня очень оживила фраза моего товарища:

«Ты не очкуй! С WordPress даже школьник справится!»

Еще раз отмечу этот замечательный портал! Техподдержка хорошая, ребята отвечают, помогают если что. Можете найти их ВК, ссылка на странице есть. Советую так же приобрести, пусть не сразу, но со временем, платный шаблон. Не знаю как вы, но я привык за все платить. В хорошем смысле слова. Ведь согласитесь — любой труд должен быть оплачен. Когда человеку за что-то платят, он и делает на совесть. Меня так учили во всяком случае.

Я не говорю, что бесплатные темы плохие, нет! Ни в коем случае), но я считаю, что для себя нужно брать все самое лучшее и качественное, а это стоит денег. При учёте цен на создание и поддержку сайтов и цены шаблона, все вопросы отпадают. Я дороже 59 баксов здесь работ не видел. А это смешные деньги, поверьте на слово. Это если меня вдруг прочитает кто-то с уровнем осведомлённости как у меня полгода назад. Почитайте, посмотрите инфу в инете, пообщайтесь, и сами во всём убедитесь))

Может и не так много я сегодня сказал о том, как сделать интернет-магазин… я ведь только начал. Но обещаю дальше делиться впечатлениями по мере своего продвижения ))

Opencart шаблоны и модули
Адаптивные OpenCart шаблоны для увеличения конверсии
Менеджмент и маркетинг
Что такое eCommerce
WooCommerce шаблоны
Магазин на Вордпрессе и почему я выбрал WooCommerce + примеры
There are currently no comments.