Сайтостроение

Как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации


Как сделать хороший сайт самому, где лучше сделать сайт и на каком движке лучше сделать сайт? Да и вообще какой сайт лучше сделать? Все эти вопросы вряд ли когда-то перестанут быть актуальными, ведь мы получаем их от наших читателей практически каждый день.

Несмотря на огромное количество информации в Интернете, пользователям, особенно рядовым, которые отдаленно знакомы с тем, что из себя представляет веб-разработка, довольно сложно со всем этим разобраться. Им нужна краткая и понятная инструкция по тому, как и где лучше сделать сайт самому и какое решение для этого выбрать. С чего начать? На все эти волнующие вопросы мы постараемся ответить лаконично и емко. И так, чтобы не только профессионал, но и новичок понял, что ему стоит делать, если он решился создать сайт самостоятельно.

С этой целью я решил потратить немного времени, чтобы собрать воедино самые ценные советы по выбору правильного решения и кратко расписать основные этапы создания любого сайта. Надеюсь, вы почерпнете для себя в этой статье очень много полезной информации.

Как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 01

Разработка предполагает наличие у пользователей определенных навыков и знаний. Но что если таких навыков у вас нет? Если ваш бюджет не ограничен, можно смело заказать сайт у веб-агентства, но не все могут позволить себе такое удовольствие – ценник на разработку самого простого сайта обычно начинается от 1000$! Да и зачем тратить лишние средства, если можно создать не менее крутой сайт самостоятельно?

Так как я обещал сделать эту статью максимально адаптированной под новичков, я буду говорить о самом простом способе создания сайта – о шаблоне.

Шаблон представляет собой набор подготовленных страниц вашего будущего сайта, который позволяет кардинально сэкономить время и деньги. Выбрав один из таких шаблонов, вам не придется думать о создании дизайнерской концепции, верстке и адаптации под конкретную платформу. То есть, по сути, в руках у вас будет готовый сайт, который вы сможете настроить по своим требованиям и на свой вкус.

Как сделать хороший сайт самому: На какой платформе лучше сделать сайт

Изобилие решений для разработки сайта поистине удивляет. И это положительный момент, ведь свобода выбора позволяет пользователю чувствовать себя комфортно и уверенно. Но как разобраться какое решение лучше подойдет именно для вас?

Самые популярные платформы для создания и хранения сайтов это WordPress, Drupal и Joomla. Давайте для наглядности посмотрим на диаграмму, взятую с аналитического ресурса Builtwith:

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 02

Глобальная статистика популярности CMS-решений

Как видите, WordPress занимает уверенную первую позицию в рейтинге CMS, обгоняя абсолютно все платформы с огромным отрывом. Имея 53% доли рынка CMS (Content Management Systems – системы управления содержимым), она снабжает качественными решениями 19,5 млн. больших и маленьких сайтов. Единственная платформа, которая хотя бы немного приблизилась к Вордпресс по популярности, это Joomla, на которой работает всего 1,9 млн. сайтов (5%), и это в 10 раз меньше. Если говорить о популярности WordPress в целом, то на ее базе создано 29% сайтов в Интернете, а это почти треть всех существующих веб-ресурсов.

О чем говорит эта статистика?

  1. WordPress – самая популярная платформа.
  2. Вордпрессу доверяют.
  3. WordPress становится все более популярной из года в год (в прошлогодних статьях показатели для WordPress были ниже).

Причина такой популярности одна – это действительно качественная и удобная платформа. Причем для новичков это особенный плюс, ведь это не только самое известное и распространенное решение, но и самое простое в освоении и работе.

Кроме простоты WordPress имеет целый ряд существенных преимуществ, которые позволят вам и самим проникнуться доверием к этой системе.

Как сделать хороший сайт самому: Преимущества WordPress

  1. Простота и бесплатность

WordPress по праву считается самой элементарной системой, которая подходит и новичкам, и более подкованным в области разработки пользователям. Отсутствие навыков и опыта совсем не будет помехой, если вы захотите узнать, как сделать хороший сайт на Вордпрессе самому. К тому же, благодаря популярности этого решения, в мире существует огромное количество специалистов, которые запросто помогут вам разобраться, если вдруг что-то пойдет не так. Да и у WordPress самое продвинутое и массивное сообщество, в котором вы найдете ответ на любой, даже самый элементарный вопрос по работе.

Разрабатывать сайт на базе шаблона Вордпресс очень просто – вам нужно будет либо установить демо-тему и настроить ее, либо создать сайт с нуля с помощью готовых структурных блоков конструктора. Все эти инструменты встроены в систему WordPress, а некоторые даже включены в комплект темы.

Что касается бесплатности, все три платформы – Drupal, Joomla и WordPress – являются полностью бесплатными, однако лишь Вордпресс позволяет создать бесплатный сайт на их домене. Впрочем, такой вариант не подходит для серьезной работы.

  1. Наличие готовых дизайнерских и функциональных решений

Для WordPress, как и для других систем, создаются тысячи дизайнерских концепций – шаблонов. Однако под WordPress их существует гораздо больше. К примеру, если взять Themeforest, крупную площадку австралийской Интернет-компании Envato, для WordPress там размещено 11 тысяч уникальных шаблонов, 3 тысячи из которых добавлено за последний год. В то же время под Joomla и Drupal их, соответственно, 1000 и 500. Согласитесь, разница заметная. На всемирно известной Templatemonster та же история. Для WordPress здесь загружено 1700 шаблонов, для Joomla – 1100, а для Drupal – 350.

Схожая ситуация и с плагинами, которые позволяют расширить стандартный функционал системы и шаблона. Сравнение я приводить уже не буду. Скажу лишь, что в официальной директории WordPress вы найдете 53 тысячи бесплатных плагинов, а на CodeCanyon, еще одной площадке вышеупомянутой Envato – 6100+ плагинов премиум класса, которым можно доверять.

На сайте InBenefit есть целая коллекция обзоров шаблонов и плагинов для WordPress, WooCommerce и других систем.

  1. SEO-оптимизация, обновления и безопасность

Из коробки система WordPress оптимизирована для достижения высоких позиций в поисковой выдаче. Качественный код и потрясающая семантическая разметка, созданные в соответствии с современными стандартами в области веб-разработки, а также поддержка встроенных и дополнительных SEO-опций делают Вордпресс оптимальным решением для продвижения.

Обновления для премиум плагинов и шаблонов выходят, как правило, регулярно, а при выходе обновлений самой системы вы будете мгновенно получать оповещения.

С повышением безопасности, которая у Вордпресс и так на достаточно высоком уровне, помогают дополнительные плагины и сторонние решения вроде Sucuri.

Подробнее о мерах безопасности прочтите в статье «Как обезопасить свой магазин WooCommerce», которая актуальна для любого сайта на WordPress.

С преимуществами все ясно. Остается главный вопрос – как сделать хороший сайт самому и сколько это будет стоить?

Как сделать хороший сайт и сколько стоит сделать хороший сайт?

Для создания сайта вам нужно сделать несколько простых шагов:

  1. Выбрать платформу (рекомендую WordPress, но вы вправе выбрать любое решение).
  2. Купить домен и хостинг.
  3. Купить и скачать шаблон.
  4. Установить платформу и шаблон на домен.
  5. Настроить сайт на свой вкус и наслаждаться проделанной работой.

Чтобы не лить воду, предлагаю прочесть исчерпывающую инструкцию по каждому из этих шагов в статье «Как создать свой сайт за 60 минут». Там все написано на простом понятном рядовому пользователю языке.

Стоимость разработки сайта на WordPress составит не больше 100$ с учетом покупки премиум шаблона, домена и хостинга на год. Естественно эти затраты могут колебаться, да и во второй год вам не придется платить за шаблон, ведь это единоразовая покупка.

В качестве хостинга рекомендую на первое время выбрать SiteGround или BlueHost, а для поиска шаблонов и плагинов вышеупомянутые Themeforest, Templatemonster и CodeCanyon.

Чтобы вам было проще, специально для этого обзора я собрал в одном месте 10 лучших шаблонов для различных видов сайта: блога, корпоративного сайта, журнала, интернет-магазина и портфолио.

Как сделать хороший сайт: ТОП 10+ шаблонов для любого сайта

Как сделать хороший сайт самому – Универсальные и творческие сайты

Firezy – универсальная тема WordPress

Firezy — это тема электронной коммерции WordPress, отличающаяся изысканными макетами, идущими в комплекте с ней. Эта тема отлично подходит для интернет-магазинов различных направлений: одежды, электроники, мобильных телефонов, цифровых товаров, продуктов питания, овощей, кофе, растений, авто, косметики, велосипедов. Чистый и отзывчивый дизайн этой темы позволит посетителям вашего сайта любоваться непревзойденный дизайном как с мобильных телефонов, так и с домашних компьютеров. SEO-оптимизация также станет весомым аргументом в борьбе против конкурентов.

Посмотреть подробнее / Скачать

Scape – многоцелевой шаблон WP для сайтов различных направлений

Scape — современная многоцелевая тема с почти неограниченными возможностями для кастомизации. Scape включает в себя редактор страниц WPBakery и позволяет пользователям создавать уникальные вариации дизайна без навыков кодирования. Идеально выглядящий дизайн макетов позволяет Scape быть подходящим инструментом для создания веб-сайтов любого типа и назначения: агентство, блог, магазин и т. д. Большая библиотека готовых к импорту шаблонов позаботится о том, чтобы вам хватило вариантов для любого сайта, который вы захотите создать.

Посмотреть подробнее / Скачать

Etienne – универсальная тема для бизнес-сайта

Etienne — потрясающая многоцелевая тема WordPress, которая идеально подходит для всех типов сайтов, начиная от маркетинговых агентств и заканчивая корпоративными сайтами. Разработчики оснастили Etienne всеми необходимыми элементами и опциями, которые делают эту тему универсальной и мощной. С Etienne вы без труда создадите веб-сайт для вашего бизнеса, агентства или магазина модной одежды. Кроме того, каждый аспект темы можно настраивать, поэтому вы можете оставить то, что вам нравится, и изменить все остальное.

Посмотреть подробнее / Скачать

Boo – отзывчивая WordPress тема для универсального применения

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 03

В комплекте этой темы спрятан один из лучших конструкторов. У нее также потрясающая легкая структура, благодаря чему тесты GTmetrix выдают результат по скорости на уровне 97%. Это положительно скажется на SEO-ранжировании и продвижении вашего бизнеса.

При покупке у вас будет 300+ концепций для оформления. Достаточно установить любую в пару кликов, и сайт будет готов к работе.

Выберите тему Boo, чтобы получить сайт с премиальным дизайном и расширенным с помощью плагинов функционалом.

Посмотреть подробнее / Скачать

The Ark – тема на WordPress для профессионалов

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 04

Используя эту тему, можно создавать сайты для любого бизнеса, сайты-портфолио, блоги, интернет-магазины, лэндинги и порталы с системой членства и подписок. Насладитесь свободой выбора за счет 300+ страниц, идущих в комплекте.

При создании сайта вам будут доступны десятки инструментов, которые позволят существенно упростить и ускорить всю процедуру.

У темы полная совместимость с плагинами WooCommerce, Yoast SEO и MailChimp, а в комплекте в числе прочих вы получите плагин премиум слайдера Revolution.

C The Ark вы будете в надежных руках!

Посмотреть подробнее / Скачать

Themo – творческая тема WordPress с эффектом параллакса универсального толка

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 05

Особенной фишкой этой темы является наличие пяти премиум плагинов, за которые вам не придется платить дополнительно. Вы получите конструктор, плагин слайдера, сетки и карусели. Но это не самое главное, ведь в Themo есть то, чего нет в других темах – конструктора параллакса, который имеет мощный и понятный интерфейс, адаптированный под новичков.

С этой темой ваш сайт будет выглядеть гораздо привлекательнее, а значит и количество клиентов разительно увеличится.

Посмотреть подробнее / Скачать

Kleanity – тема WordPress для портфолио в творческом стиле

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 06

Тема Kleanity предлагает вам целый набор качественных концепций главной страницы и 19 стилей шапки для оформления идеального сайта, соответствующего вашим особенным нуждам.

Тема работает с любыми устройствами и браузерами. Работы и проекты будут оформлены и представлены очень стильно, так что потенциальные клиенты будут в восторге.

Вместе с темой вы получите плагин слайдера, а также целую коллекцию шрифтов Google. Что еще вам нужно для профессионального сайта портфолио?

Посмотреть подробнее / Скачать

Avalon – стильная тема WordPress для фотографов и фотостудий

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 07

Простейшая настройка позволит фотографам, художникам и других творческим профессионалам создать качественный сайт за считанные минуты. На задний фон можно добавить эффект параллакса, слайдер, видео или обычное изображение. Галереи поддерживают как видео, так и фото. Записи с галереями работают на базе AJAX-навигации.

Тема адаптирована под социальную и SEO-оптимизацию. Полная поддержка функционала магазина WooCommerce и форм бронирования/контактных форм.

Avalon станет отличным вариантом для старта успешной карьеры и бизнеса в сфере фотографии.

Посмотреть подробнее / Скачать

Ambient – WordPress тема в современном стиле для студии дизайна интерьера

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 08

12 потрясающих демо-тем, адаптированных под нужды архитектурных фирм и агентств, позволят вам не тратить часы времени на разработку, а вместо этого сосредоточиться на продвижении.

В комплекте есть несколько вариантов оформления работ в портфолио, макеты для представления каждой работы, а также десятки стандартных настраиваемых страниц сайта.

Дизайн отзывчивый, интеграция социальных сетей, обширные опции типографики и обширная документация – все это говорит в пользу Ambient в качестве решения.

Посмотреть подробнее / Скачать

Как сделать хороший сайт самому – Бизнес-сайты

Grand Conference – WordPress шаблон сайта события

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 09

Поддержка импорта в один клик со всеми страницами, записями, меню, слайдерами, виджетами и настройками темы доступна прямо из коробки. Вам не придется тратить уйму времени на бессмысленные операции, если вы выберите тему Grand Conference.

На сайте будет представлена вся необходимая информация, включая место проведения, карту, стоимость участия, расписание и темы для обсуждения. Доступна возможность онлайн-оплаты и счетчик до старта события.

Позвольте широкой публике узнать о предстоящем событии с помощью гибкой темы с 300 опциями для настройки сайта в режиме реального времени.

Посмотреть подробнее / Скачать

ListGo – шаблон онлайн-каталога или сайта-директории на WordPress

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 10

В этой профессиональной теме 16 уникальных дизайнерских решений для главной страницы. При желании любые элементы демо-сайтов можно комбинировать, чтобы создать собственную концепцию оформления.

В тему встроена удобная система добавления позиций в каталог и интерактивная карта с удобной навигацией. Мега меню позволит клиентам проще ориентироваться в каталоге. В новой версии присутствует поддержка Google reCAPTCHA, а также плагинов OpenTable и WP All Import.

ListGo станет вашим проводником в мир большого бизнеса!

Посмотреть подробнее / Скачать

Как сделать хороший сайт самому – Журналы и интернет-магазины

Jannah News – самый популярный шаблон новостного сайта или журнала на WordPress

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 11

Этот шаблон предоставляет вам возможность создать сайт на базе одной из десятков готовых демо-тем. Особенно важно отметить отзывчивый макет, который обеспечит работу на любых устройствах, Retina-адаптированность для яркой и четкой картинки на Apple-устройствах, и настраиваемую мобильную навигацию.

Для хорошей организации рубрик и тем журнала в шаблоне предусмотрены встроенные мега меню, которые работают на базе AJAX. Также тема поддерживает push-уведомления и совместима со стандартом AMP для уверенного продвижения.

Создавайте самый интересный и актуальный контент с темой Jannah!

Посмотреть подробнее / Скачать

Sober – тема онлайн-магазина WooCommerce, нацеленная на успешные продажи

как сделать хороший сайт самому – Советы и рекомендации 12

Это одна из самых свежих и популярных тем, которая позволит вам продавать различные товары: бытовую технику, часы, мужскую или женскую одежду и товары, мебель, книги и косметику. Для этого в нее добавлено больше 12 концепций оформления основной страницы на любой вкус и с различными компонентами.

Особое внимание было уделено мобильной оптимизации, благодаря чему вы сможете охватить всех потенциальных клиентов. А удобная система живого поиска и функция быстрого просмотра ускорят процедуру покупок.

Тема Sober станет удачным выбором для работы в сфере eCommerce.

Посмотреть подробнее / Скачать

Теперь вы знаете, как сделать хороший сайт новичку или профессионалу. Создать сайт самостоятельно реально и довольно просто. Для этого необязательно быть программистом или ходить на специальные курсы. Я уверен, что, если вы все сделаете правильно, у вас даже не возникнет вопроса: «Как сделать сайт лучше, чем у конкурентов?». Конкуренты просто-напросто будут завидовать вам и сами равняться на вас.

Благодаря WordPress разработка стала доступна каждому, поэтому не воспользоваться такой возможностью было бы неправильно. Создавайте сайт на Вордпрессе прямо сегодня и присоединяйтесь к числу тех, кто ценит свое время и деньги.

Сайтостроение
Как узнать на какой платформе сделан сайт: 5 проверенных способов
CMS для интернет-магазина
Создание успешного сайта коммерции 2017
Монетизация
Сколько стоит мой сайт?
There are currently no comments.