Сайтостроение

Как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства


В современном мире с развитием IT-технологий и повсеместным распространением Интернета вопросы в духе «Как создать хороший сайт?» или «Как разработать сайт самому?» задаются все чаще и чаще. Сейчас для этого необязательно иметь даже базовые знания и навыки. Достаточно иметь краткую и понятную инструкцию по тому, как создать хороший сайт. В рунете можно найти множество аналогичных статей, но многие из них избыточны и напичканы ненужными вещами, которые только отпугивают начинающего пользователя. Я же решил сделать этот обзор максимально простым, чтобы вы поняли, как сделать нормальный WordPress сайт самостоятельно и без особых усилий. Вам больше не придется искать дополнительную информацию, ведь все важное есть в этой замечательной статье.

Разработка сайта на WordPress, впрочем, как и на любой другой платформе, сводится к выбору шаблона, покупке домена и хостинга, установке платформы и шаблона, и его последующей настройке. Но вот почему стоит выбрать именно Вордпресс для этих целей? Причин этому много. И главная из них это чрезвычайная простота работы.

Самые главные конкуренты Вордпресс – это другие популярные системы управления контентом (CMS), прежде всего Drupal и Joomla. Но с Вордпресс гораздо проще разобраться, особенно новичку. Мне кажется, именно на это и был сделан упор создателей платформы – чтобы любой желающий смог легко и быстро создать сайт.

В этой статье я расскажу коротко о том, почему стоит выбрать Вордпресс, почему популярность и распространенность среди пользователей имеет важное значение, как сделать основные шаги в сторону самостоятельной разработки, а также как и где найти полностью готовые сайты на WordPress. Дополнительно я представлю десятку лучших вариантов для создания любого сайта: корпоративного, портфолио, блога, журнала и интернет-магазина. Готовы? Тогда поехали!

Как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 01

Чтобы полностью понять, как создать сайт на WordPress, нужно убедиться в том, что это действительно то решение, которое нам нужно, а затем перейти к следующему шагу. Но для начала давайте разберемся какие шаги нужно сделать, чтобы создать нормальный WordPress сайт.

Как сделать нормальный WordPress сайт: 5 ШАГОВ

  1. Выбрать платформу.
  2. Купить домен и хостинг.
  3. Установить WordPress.
  4. Выбрать и купить шаблон.
  5. Установить шаблон и настроить сайт.

Итак, чтобы разобраться с первым шагом, нужно уяснить, почему Вордпресс действительно достойное решение.

5 причин выбрать WordPress в качестве платформы

  1. Простота освоения и работы

Joomla и Drupal гораздо сложнее освоить. Особенно вторую. WordPress выступает в роли сбалансированного решения, в котором мощный функционал сочетается с красивыми концепциями оформления и чрезвычайной простотой работы. Простота также повышается за счет огромного сообщества людей, специализирующихся на работе с этой платформой.

Для работы с WordPress, в частности для установки и настройки шаблонов, а также для работы с контентом, необязательно обладать серьезными навыками.

Можете не сомневаться – это именно то решение, которое вы так давно искали, чтобы избавиться от необходимости прибегать к услугам веб-агентств и индивидуальных разработчиков.

  1. Гибкость дизайнерских и функциональных решений

Для WordPress ежедневно создаются сотни новых готовых решений. Обилие шаблонов, которые, в сущности, представляют собой готовые сайты, просто поражает. Их под WordPress на порядок выше, чем под аналогичные платформы.

Для сравнения возьмем одну из лучших площадок шаблонов австралийской Интернет-компании Envato – Themeforest. На WordPress там 11 тысяч шаблонов, а вот под Drupal и Joomla 350+ и 1100+ соответственно.

Если вы отдадите предпочтение Вордпрессу, к простоте добавится потрясающая свобода выбора, ведь на каждом из шаблонов можно создать сотни разновидностей сайтов. А значит вероятность получить уникальный сайт, который будет не похож на другие, будет существенно выше.

Та же история и с плагинами, которые устанавливаются на готовый сайт, и позволяют расширить его функционал. К примеру, можно добавить красивое слайд-шоу, интегрировать платежную систему для онлайн-оплаты или добавить форму для подключения новых подписчиков. На родственной Themeforest площадке Codecanyon есть 6000+ шаблонов класса «Премиум». Да и бесплатных очень много в директории Вордпресс, но с ними нужно быть очень осторожными. В любом случае всегда читайте отзывы и смотрите на рейтинг.

На сайте InBenefit есть подробная инструкция по поиску тем на Themeforest, которая будет актуальна и для плагинов на Codecanyon.

  1. Универсальность

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 02

Этот пункт неразрывно связан с предыдущим. Их, конечно, можно было бы объединить, но я хотел особенно заострить ваше внимание на этом преимуществе.

Несмотря на изначальную ориентацию на блоги, платформа WordPress за более 10 лет существования давно превратилась в гибкую систему, на которой можно создать как блог и журнал, так и корпоративный сайт, форум, портфолио, социальную сеть и даже интернет-магазин со всеми плюшками. Более того, на одном сайте можно комбинировать несколько функций на свое усмотрение. Для таких применений существует множество тем, но желательно сразу уточнять их совместимость с определенными плагинами.

  1. SEO и безопасность

Прямо после установки Вордпресс позволит вам прочувствовать на себе, что такое SEO-оптимизация. Во-первых, система разработана на базе по-настоящему качественного кода, который можно настраивать. Да и правильный премиум шаблон обычно создается в соответствии со всеми требованиями и трендами в области веб-разработки.

Встроенные в систему SEO-опции достаточно обширны, хотя можно дополнить их с помощью бесплатных и платных плагинов вроде Yoast и All-In-One SEO. Мы используем премиум версию первого, и скажу вам по своим личным ощущениям, что премиум-версия значительно лучше. К примеру, в ней можно задавать несколько ключевых слов и увидеть частоту употребления одинаковых слов и словосочетаний. Но для начала и бесплатная версия хорошо справится с поставленными задачами.

Система WordPress регулярно обновляется, а уведомления вы всегда будете получать при входе в пользовательскую панель (админку). Обновления помогают повысить безопасность сайта, но, чтобы перестраховаться, можно использовать и дополнительные решения вроде Sucuri. Для повышения безопасности сайта на WordPress существует также огромное количество специализированных плагинов. К примеру, у нас на сайте есть плагины премиум класса для защиты сайта от спама, вирусов и взлома, что будет особенно актуально, когда аудитория вашего сайта начнет расти.

  1. Популярность

С популярностью WordPress не поспоришь. Если брать в учет лишь решения на CMS, то она на сегодняшний день занимает 53% доли рынка. Об этом свидетельствует и статистика с аналитического сайта BuiltWith. Для наглядности привожу вам диаграмму:

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 03

Но даже если взять в учет все существующие сайты в мире, WordPress все равно на коне, ведь ее выбрали больше 29% сайтов. В количественном эквиваленте это 19,5 миллионов! Казалось бы, это всего лишь цифры, и не всегда самое популярное синоним хорошего. Но в данном случае популярность полностью оправдана. Ее простота, ее безопасность, ее SEO- и мобильная оптимизация, наконец куча встроенных возможностей, которые доступны как в шаблонах, так и в плагинах, делают это решение заслужено популярным и внушающим доверие.

Как сделать нормальный WordPress сайт: Выбор и покупка хостинга

Сразу скажу, что бесплатный хостинг не подойдет. Серьезно, зачем вам это надо? Все эти проблемы – нестабильность в работе, ненадежность и многие другие неприятности – принесут вам только головную боль и страдание.

Советовать выбирать что-то вроде VPS-хостинга для начала я тоже не буду, ведь это довольно специализированное решение для определенного круга пользователей.

Существует много хороших вариантов хостинга на WordPress, но оптимальным для начала будет выбрать что-то вроде SiteGround или BlueHost. За 3,95€ или 195 рублей в месяц вы получите не только добротный хостинг, но и доменное имя в подарок.

На будущее запомните, что качественные хостинг-компании именно так и работают – предоставляют две услуги по цене одной. К тому же, это очень удобно, ведь по любым вопросам вам нужно будет обращаться к одному и тому же провайдеру.

Более детально об установке WordPress на домен и шаблона на сайт прочтите в одной из исчерпывающих инструкций по созданию сайта за 60 минут. Но сразу скажу, что даже с этим вы сможете без проблем справиться.

Как сделать нормальный WordPress сайт: Выбор и покупка шаблона

Как я уже упомянул выше, одно из лучших мест для поиска крутых тем – Themeforest. Именно здесь собрана самая богатая коллекция готовых сайтов средней стоимостью 49$. Сайт InBenefit, к слову, был создан на шаблоне Koala, который мы как раз нашли на этой площадке. И именно за 49$ мы его и купили.

Не хотите тратить время и искать шаблоны самостоятельно? Не проблема – для вас я подготовил десятку самых свежих, популярных и проверенных временем тем для различных применений. Просто выберите ту, которая лучше подойдет под ваши требования, и наслаждайтесь!

Как создать нормальный WordPress сайт: ТОП-10+ премиум шаблонов

Нормальный WordPress сайт: Шаблоны для бизнеса

Avantage – разноплановая бизнес-тема для качественного сайта

Avantage — это многоцелевая бизнес-тема WordPress для всех видов бизнес-консалтинга и компаний, которые заинтересованы в получении полноценного сайта для продвижения своих услуг. Avantage обладает отличной адаптивностью ко всем разрешениям дисплеев. Также этот шаблон WP готов предоставить вам обширную панель опций, уникальные анимации при переходе со страницы на страницу, и изысканные шрифты. Тут вы увидите настраиваемый плагин для расчета стоимости услуг, который поставляется бесплатно с этой темой. Редактировать все содержимое этой темы вы можете при помощи удобного редактора Bold.

Посмотреть подробнее / Скачать

Buspro – отзывчивый и универсальный шаблон Вордпресс

Buspro — это отзывчивая и простая в настройке тема для бизнеса WP. Buspro предлагает множество расширенных функций, помогающие создавать сайты для следующих направлений бизнеса: цифровое агентство, стартап, малый бизнес, консалтинговые фирмы, страхование и т. д. Эта темы была создана на LeanPress и Visual Composer, редакторе типа Drag & Drop. Он обеспечит вам самый приятный опыт при создании вашего сайта с этой темой. Тема Buspro является отзывчивой, содержимое сайта легко просматривать на мобильных устройствах или планшетах.

Посмотреть подробнее / Скачать

Ideahub – современная бизнес-тема WordPress

Ideahub — это современная и многофункциональная тема, оснащенная абсолютно всем, что может понадобиться для вашего стартапа, финансовой компании или бизнеса по консалтингу. Имея 9 готовых макетов домашней страницы, 10 внутренних страниц и множество улучшенных опций, с Ideahub вы можете создать все что угодно. Демонстрируйте свои услуги и делитесь информацией о ваших ценах при помощи специализированных страниц. Более того, вы сможете самостоятельно настраивать дизайн вашего сайта при помощи удобного редактора. Для этого вам не придется прибегать ни к строчке кода.

Посмотреть подробнее / Скачать

Native – самый мощный инструмент на WordPress для разработки бизнес-сайта

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 04

Благодаря коллекции из десятков демо-тем с возможностью быстрой установки, настройки и комбинирования компонентов вы сможете создать для своей компании, корпорации, агентства или личного бизнеса поистине уникальный сайт с потрясающим оформлением.

Шаблон имеет встроенный front-end редактор, десятки вариантов шапки, комплект премиум слайдеров и интеграцию с функциями магазина WooCommerce. Макет адаптирован под мобильные устройства.

Посмотреть подробнее / Скачать

Maple – отзывчивая тема WordPress с чистым оформлением для любого сайта

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 05

Созданная в духе минимализма, тема Maple предоставит вам две полностью готовые концепции оформления сайта с возможностью предварительного просмотра перед покупкой. Предусмотрена мощная админ-панель для универсальной настройки, визуальный конструктор страниц и крутые варианты портфолио.

Шаблон совместим с WooCommerce, включает в комплект стильные шрифты Google, все изображения и 50+ шорткодов.

Посмотреть подробнее / Скачать

Etalon – тема WordPress для представления профессиональных услуг с различными концепциями

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 06

Это одна из самых простых тем WordPress, которая подойдет как для малого бизнеса, так и для владельцев крупных компаний. Содержит 20+ нишевых тем для различных услуг: строительство, сельское хозяйство, фитнес, спа-процедуры, ветеринария, компьютерная помощь и сдача автомобилей в аренду.

В теме предусмотрена всплывающая контактная форма для связи с клиентами. Также добавлена стильная карусель портфолио и фотогалерея.

Посмотреть подробнее / Скачать

Hotel WP – тема сайта отеля на Вордпрессе

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 07

Привлекательная, мощная и функциональная тема – все это о Hotel WP. Тема нишевая и ориентирована на отельный бизнес, но подойдет также для сайта хостела. Предусмотрена возможность организации понятного каталога жилья, функция онлайн-бронирования и система скидочных купонов.

Дизайн красивый и отзывчивый. Код качественный и чистый. Скорость загрузки страниц молниеносная. Интерфейс невероятно удобный.

Посмотреть подробнее / Скачать

Construction – шаблон строительной или архитектурной компании на WordPress

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 08

Специальная тема для строительной и других смежных сфер: архитектура, дизайн интерьера и так далее. В комплекте темы конструктор Visual Composer, с которым можно самому с нуля создать дизайн без программирования.

Для удобства вы получите 4 макета главной страницы, а также премиум слайдер для привлечения внимания клиентов к вашим услугам. Есть интеграция с рядом премиум плагинов.

Посмотреть подробнее / Скачать

Dine – элегантный шаблон WordPress под сайт ресторана

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 09

Строгий и чистый дизайн станет идеальным выбором как для простых заведений, так и для ресторанов высшего класса. Потрясающее меню, плавный эффект параллакса и невероятно красивая галерея покорят ваших потенциальных клиентов, сделав их опыт работы с сайтом просто идеальным.

Скорость загрузки страниц отличная. Предусмотрены социальные иконки и карта Google. Контактная форма для резервирования столика.

Посмотреть подробнее / Скачать

Depot – чистый готовый интернет-магазин на WordPress для профессионалов

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 10

12 вариантов основной страницы помогут вам существенно ускорить процедуру разработки. А дополнительные функции предоставит целый ряд премиум плагинов, в том числе Slider Revolution и WPML. Полный «магазинный набор» WooCommerce: фильтр товаров, пользовательские панели, карусель, мега меню и многое другое.

Кроме домашней у вас будут готовые страницы блога и портфолио. SEO-оптимизация высокая, поэтому ожидайте приток новых покупателей — это лишь дело времени.

Посмотреть подробнее / Скачать

Нормальный WordPress сайт: Шаблоны для творческой работы

Hoshi – современный шаблон для веб-агентств и фрилансеров на Вордпрессе

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 11

Это решение ориентировано на профессиональных исполнителей, работающих в различных сферах: веб-дизайн, программирование, маркетинг, SEO, SMM, иллюстрация и современные технологии.

В тему встроены десятки крутых концепций оформления – просто выберите понравившуюся. Есть поддержка эффекта параллакса и стильных анимаций. Предусмотрен виджет социальных иконок и контактной формы. 7 комплектов крутых иконочных шрифтов.

Посмотреть подробнее / Скачать

Kreativa – тема сайта фотографа на WordPress

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 12

Создайте настоящий профессиональный сайт для представления своих фоторабот с темой Kreativa. Это творческое решение для творческих личностей!

В шаблоне можно использовать горизонтальное или вертикальное меню. Есть красивые слайд-шоу на весь экран. Несколько стилей портфолио и галереи с простой фильтрацией работ. Система лайков на базе AJAX для привлечения внимания и повышения активности пользователей.

Посмотреть подробнее / Скачать

Gloria – уникальная тема WordPress для блогеров и контентщиков

как сделать нормальный WordPress сайт: секреты мастерства 13

С шаблоном Gloria можно создать обычный блог, новостной сайт, журнал или сайт с обзорами. В нем предусмотрена полная поддержка видео с YouTube и Vimeo. Есть рейтинговая система.

Код темы написан чисто и с учетом лучших SEO-практик. Неограниченные возможности для настройки абсолютно всех параметров и компонентов будущего сайта. Сотни вариантов шрифтов и цветов. Особенно ваших читателей порадует функция живого AJAX-поиска.

Посмотреть подробнее / Скачать

Как сделать нормальный WordPress сайт: Цена вопроса

Если учесть стоимость покупки шаблона, а также стоимость хостинга и домена, общий бюджет в первый год едва ли превысит 100$. Это в десятки раз меньше, чем стоимость разработки самого простого сайта у веб-студий, расценки на услуги которых начинаются от 1000$ за проект. Вдобавок к экономии вы получите полный контроль над процессом разработки. Управлять всем будете лично вы, так что адаптация под индивидуальные требования гарантирована на все 100 процентов!

Решайте сами, стоит ли создавать нормальный WordPress самостоятельно или с привлечением специалистов, но даже выбор в пользу Вордпресс сам по себе это отличный перспективный шаг. Вы точно не прогадаете, а дальше дело лишь за малым. Создавайте сайт, раскручивайте его и добивайтесь успеха, в какой бы отрасли деятельности вы ни работали. У вас все получится!

Плагины для WP
WordPress backup — плагины для резервного копирования
Блог
Бренды WordPress: ТОП 30 известных компаний, СМИ и знаменитостей
Сайтостроение
Альтернатива WordPress: ТОП-5 российских конструкторов
There are currently no comments.