Монетизация

Как работает партнерская программа WordPress


Вам есть, что предложить читателям своего сайта или блога? Вы создали свой продукт или оказываете услуги? Тогда вам стоит изучить возможности аффилированного маркетинга и партнерских (аффилированных) программ.

На протяжении многих лет WordPress — лучшая в мире платформа для создания партнерского блога и веб-сайта. Партнерский маркетинг является одним из способов, которым пользуются многие профессиональные блоггеры для извлечения дохода. В этой статье мы хотели бы остановиться на том, как и зачем запускают партнерские программы.

Что такое партнерская программа WordPress?

Чтобы понять, что такое партнерская программа, вы должны понимать, что такое аффилированный маркетинг. Итак, аффилированный маркетинг — это когда создатель продукта позволяет партнерам (аффилиатам) продавать свой продукт или услугу в обмен на комиссию, стимулируя их к продвижению продукта. Партнерская программа — это то, при помощи чего создатель продукта облегчает этот процесс. Партнер продает продукт, который вы производите, и зарабатывает комиссию. Детали этой договоренности могут варьироваться.

Зачем нужна партнерская программа WordPress?

Нередко говорят, что создание собственной партнерской программы может быть отличным способом увеличения трафика на ваш сайт. Но плюсов намного больше. Надлежащим образом оформленная партнерская программа будет не только привлекать трафик, но и увеличит объем продаж, повысит SEO вашего сайта, обеспечит генерацию лидов, расширит влияние и доступность вашего бренда и даже поможет продавать другие продукты, которые не являются частью вашей партнерской программы. Не говоря уже о том, что, если ваша программа стала достаточно популярной среди партнеров, ваши расходы на маркетинг, в основном, будут сводиться к затратам на управление вашей партнерской программой. В конце концов, пока эта программа будет хорошо работать, у вас будет армия маркетологов, работающих на чистой комиссии и продвигающих ваш продукт и бренд.

Внимание!

При всех очевидных преимуществах, совсем не очевидно, что каждый пользователь WordPress должен поспешить сегодня же запустить собственную партнерскую программу.

Инструменты и процесс, которого мы коснемся ниже, напоминают о создании и запуске сайта WordPress в целом. Его довольно легко настроить и запустить, но трудно сделать успешным. Независимо от того, насколько быстро и легко вы начнете, впереди долгая напряженная работа, если вы хотите зарабатывать на жизнь на своем веб-сайте.

Мы считаем, что партнерские программы являются отличным инструментом и могут приносить много пользы, но следует также учитывать степень вашей готовности ими управлять. Это справедливое предупреждение и предостережение, чтобы все хорошо обдумать, прежде чем начать!

Партнерская программа WordPress: этапы создания

Как вы, вероятно, может увидеть, пробежав по заголовкам, в нашем описании этапы носят достаточно общий характер. Это потому, что очень многое при запуске вашей партнерской программы будет зависеть как от продукта, так и от платформы / плагина, который вы выберете. Тем не менее, есть этапы, которые вам следует рассмотреть, не смотря ни на что.

 1. Создайте отличный продукт (-ы)

Первое, что вам нужно, даже с учетом всего остального, это отличный продукт. Качество продукции имеет важное значение. Многие партнеры имеют свои собственные бренды, которые они создали с течением времени и в результате огромной тяжелой работы. Они не станут рисковать, продвигая продукт низкого качества, своей аудитории, если это может привести к утрате доверия к ним. Кроме того, если ваш продукт настолько плох, что клиенты начнут требовать возврата денег, это может привести к огромной головной боли. В итоге, вы либо потеряете деньги, либо партнеров. Или и то, и другое, не говоря уже о клиентах. Поэтому, прежде всего, разрабатывайте свой продукт, пока у вас не будет полной уверенности в нем.

2. Выберите подходящую партнерскую платформу / плагин

Когда вы будете уверены, что у вас есть нечто, и вы не только сможете продавать это другим, но даже сможете продавать саму идею о продаже вашего продукта другим, значит, пора выбрать себе партнерскую платформу или плагин.

Если вы выберите платформу, то ваша партнерская программа будет размещена за пределами вашей WordPress установки, даже если продукты, которые вы продаете, будут размещены там. А если вы выберите плагин, то все (как продукт, так и партнерская программа) будет управляться с админ-панели WordPress. Есть плюсы и минусы в каждом подходе. От вашего выбора будет зависеть, как вы пройдете остальную часть этого процесса.

3. Найдите партнеров, чтобы представлять ваш продукт или бренд

Независимо от того, что вы выберите, платформу или плагин, вы, скорее всего, захотите найти способы самостоятельного продвижения своей партнерской программы. Этот процесс, вероятно, очень похож на продвижение вашего контента или продукции. Вы можете отправлять электронные письма, делать гостевые посты и многое другое. Все это должно привлекать ваших потенциальных партнеров к вашей целевой странице.

Вот два примера таких целевых страниц, это одни из самых успешных партнерских программ WordPress.

Страница партнерской программы Themeforest

Страница партнерской программы Themefuse

4. Управляйте и оптимизируйте

Кроме того, каждый из вариантов программ / плагинов будет иметь различные инструменты для отслеживания, управления и оптимизации вашей партнерской программы.

Выводы

Для запуска и поддержания эффективной партнерской программы требуется много внимания, времени и сил. Различные платформы и плагины ориентированы на различные типы людей и потребности бизнеса. Если вы создали и запустили собственную партнерскую программу на WordPress, поделитесь своим опытом в комментариях. Удачи!

Лучшие шаблоны WP
Темы WordPress, чтобы заработать на кликах в Интернете
Продвижение
Социальные сети – исправляем ошибки
Продвижение
LinkedIn–Пособие для новичков
  • Anton Ivanov

    Доброго времени, Виктор! Может быть подскажите плагины с помощью которых можно было бы создать партнёрскую программу?
    Задача — Создать для продукта в вукомерс партнёрскую ссылку. Уже месяц с перерывами ломаем голову как это сделать в вордпрессе.
    Благодарю!


    • Александр

      Добрый день, Антон! Мы подготовили статью по вашему запросу: https://inbenefit.com/плагин-партнерской-программы-для-wordpress/. Рекомендую первый плагин :)


      • Anton Ivanov

        Доброго дня, Александр!
        Благодарю Вас за ответ! Его скачали и поставили, используем. Как для товаров создать ссылки поняли. Вопрос теперь — как создать ссылку для регистрации партнёра в нём, что нужно для порталов, с которыми мы хотим сотрудничать? Этой функции там не нашёл.
        Возможно Вы подскажите, как можно это решить и есть ли там такая возможность?
        Или возможно дадите какую-то рекомендацию как лучше поступить?

        Благодарю Вас!