Блог

Сколько стоит сайт и как сделать сайт на WordPress


Сколько стоит сделать сайт? Прежде чем ответить на этот вопрос, я расскажу сколько стоит сайт, на котором вы сейчас находитесь. Так вы сможете прикинуть, во сколько вам обойдется сайт для ВАШИХ нужд, от сайта визитки до комплексного интернет-магазина.

Если у вас еще нет своего веб-сайта, возможно вас заинтересует наша статья о том, стоит ли заниматься созданием своего сайта, а если он у вас уже есть, наверное, вам интересно, сколько стоит ваш сайт.

Все 4 пункта, которые приведены ниже, помогут вам получить видение и устранить затруднения и вопросы, связанные с созданием сайта людьми, не обладающими знаниями в области программирования. Если даже 10-летний ребенок может создать сайт, то вы уж точно с легкостью поймете как это сделать, прочитав нашу статью.

Сколько стоит сайт

Итак, по порядку:

(1) Адрес сайта, или как его еще называют, ДОМЕН.  Мы, к примеру,  за InBenefit.com платим $12 в год.

(2) Хостинг,  или по другому, аренда места на сервере — $24-34, причем каждый месяц. Мы платим столько, потому что у  нас много веб сайтов на  VPS сервере.

Для начала сойдет самый не дорогой хостинг, а со временем его можно заменить на другой, более мощный. Это делается когда ваш сайт набирает популярность, и из-за скачков трафика порой ваш сервер не выдерживает и падает (в переносном смысле слова), поэтому приходится брать что-то по-мощнее. Если вы предполагаете, что у вас будет много трафика, изначально берите что-то по-мощнее, подороже. 

***Адрес и Хостинг

Желательно, но не обязательно, приобретать адрес и хостинг в одном и то же месте, все хостинг-провайдеры (те, кто предоставляет услуги  аренды хостинга или сервера) предоставляют в том числе и услуги по регистрации адреса для сайта или домена.

(3) СMS WordPress — бесплатная платформа, устанавливается через админку на хостинге (все хорошие хостинг-компании предоставляют пользователям установку WordPress в один клик). В 2017 году все провайдеры это обеспечат, так как WordPress — самая используемая CSM для веб сайта.

(4) Шаблон / тема / темплейт WordPress (3 синонима, имеющие одно и то же значение) стоит $30-60 пожизненно. Это примерная цена для премиум темлейта, конечно же, есть много бесплатных шаблонов, которые вы также можете использовать. 

***ЧТО такое темлейты / шаблоны / темы WordPress?

Шаблон — это то, как будет выглядеть  и функционировать ваш сайт любого типа, будь то простой блог или большой интернет-магазин. На нашем сайте есть выбор шаблонов для любых сайтов, пожалуйста, посмотрите, к примеру, WordPress шаблоны (готовые сайты*) для интернет-магазина или для блога и журнала, для строительной фирмы, для фотографа и портфолио… Вам будет полезно просмотреть эти готовые к использованию сайты визуально для того, что бы понять, что бесплатная платформа WordPress предоставляет неограниченные возможности для вывода бизнеса / хобби в мир Интернета самому.

Чтобы дать вам наглядно понять не только как сделать сайт, а что из себя представляют шаблоны, мы решили показать вам несколько самых отборных вариантов. Это, в сущности, готовые сайты, которые можно установить за пару минут. Дополнительная настройка и добавление уникального контента займет у вас не больше часа, но об этом позже.

StarBella – универсальный шаблон для мощного интернет-магазина

StarBella — это тема электронной коммерции WordPress, которая работает с плагином WooCommerce. Используя эту тему, вы без труда сможете создать полноценный магазин для различных товаров, которые только можно продавать онлайн. StarBella подходит для медицинских товаров, одежды, часов, ювелирных изделий и т. д. Это поистине многоцелевая тема, которая выделяется благодаря своим премиальным функциями и отзывчивому дизайну всех страниц. Тема StarBella WooCommerce имеет адаптивные макеты, так что клиенты смогут пользоваться вашим сайтом как со смартфонов, так и с планшетов и компьютеров.

Посмотреть подробнее / Скачать

Scape – многоцелевая тема WordPress для современных веб-сайтов

Scape — чрезвычайно мощная современная тема с практически неограниченными возможностями для кастомизации. Scape использует возможности WPBakery Page Builder и позволяет пользователям создавать различные компоненты для качественного оформления своих веб-сайтов и создания неповторимых дизайнов. Scape подходит для веб-сайтов любого типа и назначения: портфолио агентства, блог, корпоративный сайт, бизнес-портал, интернет-магазин и многое другое. Продвинутые элементы дизайна и качественные макеты позволят вам воплотить в жизнь самые смелые фантазии в отношении создания сайта.

Посмотреть подробнее / Скачать

Wokiee – отзывчивый шаблон WooCommerce для магазинов

Wokiee — это больше, чем просто тема. Это мощный инструмент дизайна. Wokiee станет идеальным решением для вашего интернет-магазина. Она имеет все необходимые инструменты и модули для создания адаптивного веб-сайта с потрясающим пользовательским интерфейсом. Большое разнообразие демо макетов и стилей позволяет создавать различные сайты. Вы можете избежать дорогостоящей веб-разработки и минимизировать свои затраты на дизайн, используя тему Wokiee. Также вы получите полный контроль над всем своим веб-сайтом и настройками, позволяющими вывести ваш веб-ресурс на новый уровень.

Посмотреть подробнее / Скачать

Conceptum – качественный отзывчивый WordPress шаблон для корпоративного применения

сколько стоит сайт и как сделать сайт на WordPress в 2018 году 01

У темы Conceptum есть одно важное преимущество – она универсальная, то есть подходит для любого бизнеса и под любой вариант применения. В комплекте есть все необходимые страницы, включая главную, страницы с услугами и контактными данными, а также страницу 404. Хотите создать сайт самостоятельно? Нет никаких проблем – в комплект темы включен конструктор Visual Composer, который особенно популярен среди тех, кто работает с Вордпресс.

При любом варианте создания сайта с помощью шаблона Conceptum сайт у вас будет оптимизированным для работы с мобильными устройствами. Предметно это означает, что его легко будет продвинуть в Google и Яндекс, ведь эти поисковики высоко ценят данный критерий качества сайта. Кроме того, сайт плотно интегрирован с социальными сетями, а код написан качественно и чисто. SEO-оптимизация здесь на высшем уровне.

Говоря о функционале, стоит вспомнить живой настройщик, который упрощает редактирование сайта под конкретные нужды. Здесь также есть плагины Cherry, с которыми вы красиво представите свои услуги и успешно завершенные проекты. Но самым приятным сюрпризом будет полная интеграция WooCommerce для функционала оплаты.

Хотите узнать, как сделать сайт на WordPress без лишних сложностей? Выберите тему Conceptum! Вам не нужно будет ни программировать, ни нанимать специалиста.

Посмотреть подробнее / Скачать

GridLabs – тема высшего класса для сайта IT-компании на WordPress

сколько стоит сайт и как сделать сайт на WordPress в 2018 году 02

Вообще тему GridLabs можно было бы запросто отнести к категории универсальные корпоративные, ведь с ней сделать сайт будет очень просто. В комплекте самые основные страницы, в том числе «О Нас», «Клиенты», «Услуги», «Проекты», «Блог» и, конечно, главная.

Вам хочется создать сайт самому? Без проблем – можете использовать конструктор Elementor, в котором собрано огромное количество модулей и веб-компонентов для оформления. Сам инструмент работает на базе интерфейса drag&drop, работать с которым одно удовольствие. Никаких навыков программирования и опыта веб-разработки от вас не потребуется!

Независимо от способа разработки, сайт будет мобильно оптимизированным. Все изображения будут предоставлены совершенно бесплатно. Так же бесплатно вы получите плагин для онлайн-бронирования. Благодаря плагинам Cherry ваш сайт будет плотно интегрирован с социальными сетями, что в целом положительно повлияет на продвижение вашего ресурса. Эти плагины также позволят вам добавить блоки услуг и проектов, а также использовать всплывающие окна для продвижения.

Для тех, кто волнуется и не уверен в своих силах, разработчики предусмотрели инструкции для быстрой и понятной установки и настройки. Так что можете выдохнуть. Разработка сайта с темой GridLabs будет до невозможности простой!

Посмотреть подробнее / Скачать

SOCIAL VIDEO – крутой шаблон с адаптивным дизайном для видеоблогера и видеооператора на WordPress

сколько стоит сайт и как сделать сайт на WordPress в 2018 году 03

Это специализированная тема для онлайн-журналов, личных блогов и новостных порталов. Она станет доступным решением для тех, кто всегда мечтал стать автором статей или блогером, но больше всего для тех, кто хочет снимать свои видео и делиться ими с другими. Ваши читатели и зрители будут с радостью изучать ваш интересный контент и подписываться на ваш сайт, у которого будет потрясающий дизайн, интуитивно понятный интерфейс и целый набор полезных функций.

Основной шаблона служит фреймворк Unyson, который позволит вручную создавать красивые страницы. Есть огромное количество виджетов, в том числе для Twitter, Flickr и Google Maps. Полная поддержка Instagram для уверенного продвижения в трендовой социальной сети. Интеграция плагина рассылки MailChimp. Код чистый, а макет отзывчивый.

Все вышеперечисленные функции позволят вам купить и сделать сайт на WordPress по доступной цене. И у вас теперь вряд ли возникнет вопрос «Сколько стоит сайт на WordPress», ведь эта сумма будет очень скромной. Выберите тему SOCIAL VIDEO, и вы не пожалеете!

Посмотреть подробнее / Скачать

В общем, если вы планируете сделать сайт, это будет стоить примерно:

  1. Домен / адрес сайта — 12$
  2. Хостинг — 5$ меc. / 60$ в год
  3. СMS WordPress — бесплатно
  4. Премиум WordPress шаблон(готовый сайт) или бесплатный — 50$ и 0$.

Итого: 12$+ 60$+50$ (не обязательно) = 72$  В ГОД! Это, конечно, меньше, чем вы заплатите, нанимая программистов, которые сделают вам сайт за несколько тысяч Евро. Для этого они возьмут обычный премиум шаблон, который вы можете купить сами, и переделают его под ваши потребности. А сейчас вы понимаете как многие веб-компании зарабатывают деньги, на людях которые не в теме и которые ничего не знают про платформы/cms и готовые сайты/шаблоны.

Как сделать сайт? Этот вопрос вас не должен сильно тревожить, после прочтения этой статьи у вас сложится примерная картина, а когда вы сами начнете делать все необходимое, она станет еще более точной! Проверено на себе, много лет назад!  НИЧЕГО НЕ СТОИТ БОЯТЬСЯ! ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ САЙТ, возьми и сделай! Это очень легко!

Как сделать сайт

Дальше я расскажу о том, как сделать сайт, используя 3 простых шага:

Выбор платформы (CMS)  Выбор Домена и Хостинга  Выбор темы / шаблона / темлейта

Для начала я хочу сказать, что принципы создания сайта и стоимость сайта (пример стоимости нашего сайта я описал вначале статьи) одинаковы для ЛЮБОЙ СMS платформы, вам придется выполнять точно такие же 3 действия для того, чтобы поставить желаемый сайт на ноги, то есть, купить хостинг и домен, установить  CSM на хостинг, а затем установить шаблон сайта. Сайт готов для использования! Это очень легко сделать.

1. Выбор платформы

Я сделал акцент в этой статье на WordPress, так как она является самой популярной в России, и даже мы ее используем! Большое кол-во сайтов СНГ построены на базе WordPress. Она является абсолютно бесплатной.

Если по каким-то причинам вас не устраивает WordPress , тогда смело можно выбирать Joomla или Drupal, они тоже бесплатные.

Самые-популярные-CMS-платформы-eCommerce-в-России

График показывает статистику использования СMS для блогов в России, где доминирует WordPress. Он, так же как и другие платформы в этом графике, имеет расширение, которое называется WooCommerce и позволяет делать интернет-магазин. Шаблоны WordPreess для интернет-магазина вы можете увидеть здесь.

А вот также статистика использования СMS строго для интернет-магазинов в России:

Самые-популярные-CMS-платформы-eCommerce-в-России

Если вы желаете интернет-магазин, остановитесь на этих платформах и шаблонах:

  1. Opencart шаблоны для Интернет-магазина
  2. Woocommerce шаблоны для Интернет-магазина
  3. Prestashop шаблоны для Интернет-магазина

2. Выбор Домена и Хостинга

Про домен:

Адрес сайта или домен должен быть выбран с учетом перспектив, всегда нужна брать во внимание возможные расширения веб-сайта. К примеру, наш сайт называется InBenefit.com, нам скоро надоест публиковать статьи про платформы СMS и шаблоны для них, и тогда мы сможем создать другие категории и писать на другие темы, к примеру, про Интернет-маркетинг.

Желательно избегать узкопрофильного домена / адреса сайта, ведь ваши планы относительно веб-сайта могут резко поменяться. А если вы уверены, что у вас будет узкопрофильный веб-сайт, персональный блог, сайт компании, тогда  cпокойно можно регистрировать веб-сайт под такими названиями как www.marketingdljavseh.ru, www.ваша фамилия.ru, www.имякомпании.ru — что-то в этом роде. Главное, чтобы домен был легко запоминаемым.

Про хостинг:

В начале пути, в поисках хостинга или места на сервере,  можно выбирать самый дешевый  и оптимальный вариант (где-то $3-6 в месяц), но лучше посоветоваться с тех. поддержкой перед тем как покупать хостинг. Я не буду рекламировать услуги хостинга; как только найду хорошего провайдера, я обновлю статью и поставлю ссылку на веб-хостинг провайдера прямо здесь.

Еще я вам могу дать хороший совет или Lifehack. Наверняка у вас есть дюжина веб-сайтов, на которых вы проводите свободное время, посмотрите, у какого веб-хостинг провайдера они покупают услуги, и следуйте их примеру при выборе провайдера.  Как это сделать: я пользуюсь http://www.whoishostingthis.com/ — ввожу имя любимого сайта и смотрю их хостинг провайдера, для примера я вбил в форму поиска наш сайт:

Как узнать хостинг провайдера веб сайта

После покупки хостинга / места на сервере нужно будет установить СMS внутри хостинга, при установке СMS (WordPress или другую) вас попросят заполнить пару формуляров c личными данными… Этот процесс я не буду подробно описывать (у каждого провайдера по разному, но принципы одни и те же), вы сами разберетесь, я уверен в этом! После того как вы установили платформу СMS, нужно выбрать темлейт, они бывают платные и бесплатные для всех платформ СMS. Подробно об этом в следующем пункте.

3. Выбор темы / шаблона / темлейта

Что такое темлейт / шаблон / тема? Повторюсь еще раз, это то, как выглядит ваш сайт, в первую очередь, и его функциональность.

Вот, к примеру, стобы сделать сайт, на котором вы сейчас находитесь, мы взяли премиум шаблон WordPress (я их иногда называю готовый веб-сайт): http://themeforest.net/item/koala-responsive-wordpress-blog-theme

Теперь вы понимаете, что такое шаблон для сайта. Как его выбрать?!

Можете оставить это нам,  напишите в комментариях, для какой платформы и какого типа сайта вам нужен шаблон, и я приведу вам самые современные шаблоны с использованием последних технологий разработки и дизайна для любой платформы и для любого веб-сайта, будь то простой блог, интернет-магазин, сайт компании и т.д., в течение суток.

Я не любитель бесплатных шаблонов, всегда оставался ими недоволен по многим причинам. Но у нас на сайте вы также сможете их найти, перейдя по этому линку: Бесплатные WordPress шаблоны.

Отставляйте комментарии, давайте развивать бурный диалог!

Сайтостроение
9 самых распространенных мифов о WordPress
CMS для интернет-магазина
Создание успешного сайта коммерции 2017
Сайтостроение
Классные сайты на WordPress — берем пример!