Сайтостроение

Полезные функции WordPress


WordPress полон отличных функций для разработчиков сайтов. С ними мы запросто можем создать списки постов, выбрать любого пользователя и показать его связи в социальных сетях.

Однако, есть несколько функций, которые частенько по непонятным причинам упускаются из виду. Впрочем, даже те разработчики, кто много лет занимаются кодированием WordPress, иногда могут найти что-то новенькое! Давайте взглянем на некоторые из функций, которые часто лишены нашего внимания, и научимся их использовать.

Полезные функции WordPress

Antispambot()

Возможно, это одна из наиболее хорошо скрытых в коде функций .

<код> antispambot () </ код> прячет текст, что можно использовать как один из способов маскировки адреса электронной почты от спамеров.

01. $email = ‘mymail@mail.com’;  

02. echo ‘Вы можете написать мне на . antispambot( $email ) .  в любое время.  

Обратите внимание, иногда по названию функции Вордпресс, как в этом случае, непросто понять, что она реально делает.

Human_time_diff()

Эта функция выводит разницу между двумя временными метками. Следующий фрагмент кода показывает, как давно был опубликован пост. Он использует дату публикации поста в качестве первого аргумента и текущую дату в качестве второго.

01. echo ‘Этот пост был опубликован‘ . human_time_diff( get_the_time( ‘U’ ), current_time( ‘timestamp’ ) ) . ‘ назад’;  

Get_post_meta()

Эта функция, опуская второй и третий параметры, может вытащить все метаданные для поста.

01. $all_meta = get_post_meta( 14 );  

Метаданные используются во многих местах. Если бы <code>get_post_meta()</code> запрашивал базу данных каждый раз, когда он используется, все кончилось бы слишком большим количеством запросов. Вместо этого, если вы вытаскиваете метаданные, он кэширует все это и использует кэшированные значения на всех последующих извлечений метаданных.

Wp_upload_bits()

Эта функция прямой загрузки файлов. Хотя она не перемещает файл в папку загрузок и добавляет его в раздел WordPress социальных сетей, она очень удобна, а вы всегда можете сделать остальное с функцией <code>wp_insert_attachment()</code>.

01. $upload = wp_upload_bits( $file[‘name’], null, file_get_contents( $file[‘tmp_name’] ) );  

Объяснение этого под рукой: первый параметр — имя файла. Второй должен быть установлен на ноль. Третий параметр — фактическое содержание файла.

Get_post_field()

Иногда пытаются придумывать циклы, чтобы подсчитать количество комментариев для поста, или пишут специальные запросы к базе данных для этого. Вам это не понадобится. Все, что нужно, это <код> get_post_field () </ код>. Эта функция возвращает значение одного поля для одного поста в базе данных.

01. Этот пост получил <?php echo get_post_field( ‘comment_count’, 4124 ) ?> комментариев.  

Wpautop()

Эта функция все еще относительно малоизвестна. Она похожа на родной nl2br PHP, но вместо того, чтобы создавать новые линии, она делит контент на параграфы. Она полезна, если у вас есть текстовое поле, и вы хотите, чтобы, когда пользователи создают параграфы с двойными разрывами строк, они оставались видимыми для читателей.

01. <h2>Что говорят наши пользователи</h2>  

02. <?php echo wpautop( $user_comment ) ?>  

Wp_is_mobile()

Эта функция определяет, когда пользователь использует мобильное устройство и позволяет отображать контент соответствующим образом.

01. <?php if( wp_is_mobile() ) : ?>  

02. Посетите наш вэб-сайт на стационарном компьютере и увидите полную версию  

03. <?php endif ?>  

Wp_redirect()

Это еще одна полезная функция: <code>wp_redirect()</code>. Она должна быть использована вместо PHP функции <code>header()</code>. WordPress функция перенаправления позволяет установить URL для перенаправления, а также установить статус-код, также отлично подходит для обработки постоянного редиректа.

01. //Для URL который больше не используется  

02. wp_redirect( ‘http://website.com/new-url/’, 301 );  

Paginate_links()

По умолчанию WordPress показывает предыдущие / следующие ссылки в конце вашего списка постов. Плагин WP-PageNavi заменяет их номерами страниц. Это реально может быть сделано с помощью функции <code>paginate_links()</code>. Она имеет довольно много параметров, поэтому рекомендуем заглянуть в документацию. Следующий пример кода показывает, как вы можете добавить это в петлю по умолчанию.

01. global$wp_query;  

02. $big= 999999999; // need an unlikely integer  

03. echopaginate_links( array(  

04. ‘base’ => str_replace( $big, ‘%#%’, esc_url( get_pagenum_link( $big ) ) ),  

05. ‘format’ => ‘?paged=%#%’,  

06. ‘current’ => max( 1, get_query_var(‘paged’) ),  

07. ‘total’ => $wp_query->max_num_pages  

08. ) );  

 

Здесь мы представили лишь некоторые полезные функции WordPress, которые кажутся менее известными, что остальные. Мы постоянно открываем для себя новые функции и будем удивлять вас и дальше.

Блог
Сколько стоит сайт и как сделать сайт на WordPress
Бесплатные темы WordPress
Премиум и бесплатные темы WordPress. Тратить ли деньги на шаблоны и плагины? Free vs. Premium
WordPress шаблоны для бизнеса
Популярные темы WordPress для консалтинга
There are currently no comments.