Лучшие фреймворки

Программирование на Python — 5 лучших фреймворков


Веб-фреймворк – весьма полезный инструмент для разработки веб-приложений, который позволяет избавиться от мелких задач и проблем, связанных с протоколами, сокетами и управлением процессами/потоками. В реальности такого понятия как «идеальный фреймворк» просто не существует. Выбор лучшего решения зависит от конкретных нужд и опыта разработчика. Один фреймворк лучше подойдет для одних задач, другой – для других. Но в этой статье мы рассматриваем программирование на Python.

Итак, перейдем к пяти лучшим Python-фреймворкам, которые вам определенно стоит освоить в 2017 году. И не важно, новичок вы или более опытный разработчик – вы легко можете изучить, как работать с любым фреймворком, чтобы упростить процесс разработки. Выбрав Python, вы уже сделали верный шаг навстречу успешной карьере!

5 Лучших фреймворков для разработки на Python, которые стоит выучить в 2017 году 1

Программирование на Python — 5 лучших фреймворков на 2017 год

  1. Pyramid

    5 Лучших фреймворков для разработки на Python, которые стоит выучить в 2017 году 2

Pyramid – это полностью «open-source» каркас для создания Python-приложений. Его основная цель – сделать работу веб-разработчика проще. Он немного схож с еще одним фреймворком, а именно с Flask. Будучи совместимым с версией Python 3, он обеспечивает работу с NoSQL базами, включая MongoDB и CouchDB. Он простой и минималистичный. Быстрый и гибкий. Поддерживает огромное количество документации. Лучше всего он подходит для тех, кто занимается разработкой API, а также прототипированием и разработкой крупных веб-приложений, таких как CMS.

Самое главное, что он бесплатный и имеет открытый исходный код.

Узнать подробнее

  1. Django

    5 Лучших фреймворков для разработки на Python, которые стоит выучить в 2017 году 3

Django – высококлассный веб-фреймворк на Python, который позволяет сделать разработку простой, код чистым, а освоение быстрым. Особенно хорошо он подходит для разработки интернет-магазинов. Если вы выберите Django, вам не придется волноваться о нехватке возможностей. Вы получите все, что только можно ожидать от этого фреймворка: от движка шаблонов до объектно-реляционного отображения. Если вы хотите использовать фреймворк в качестве CMS, Django может стать самым лучшим вариантом.

Так же как и Pyramid, он бесплатный и имеет открытый исходный код.

Курсы Django Python с практикой создания сайтов и клона Reddit

  1. Flask

5 Лучших фреймворков для разработки на Python, которые стоит выучить в 2017 году 4

Flask практически не имеет ограничений в создании уникальных систем. Лучше всего этот фреймворк подходит для тех веб-разработчиков, которые хотят использовать самые лучшие практики, добиться быстрого прототипирования и создавать автономные приложения. По умолчанию в комплекте с ним идет движок шаблонов Jinja.

По сути, Flask это микрофреймворк, и поэтому большее внимание в нем уделено простоте работы, а не функциям. Для настройки и установки нужно гораздо меньше времени, чем с другими фреймворками, а между вами и HTTP-функциями будет меньше уровней абстракции.

Flask выпускается по лицензии BSD (университета Беркли).

ХОЧУ ПРОЙТИ КУРС!

Программирование на Python — 5 лучших фреймворков на 2017 год

  1. Twisted

    5 Лучших фреймворков для разработки на Python, которые стоит выучить в 2017 году 5

Twisted – событийно-управляемый сетевой движок, написанный на Python и выпускаемый совершенно свободно под лицензией MIT. Работает на базе Python 2, а постоянно развивающийся подкомплект инструментов – на Python 3. Этот фреймворк построен на базе deferred. Это механизм, с помощью которого работает асинхронная архитектура.

Twisted очень быстрый движок, но он не подходит для разработки традиционных веб-приложений. Если вы хотите делать что-то, связанное с низкоуровневым программированием, выберите Twisted.

Он бесплатный и имеет открытый исходный код.

Узнать подробнее

  1. Tornado

5 Лучших фреймворков для разработки на Python, которые стоит выучить в 2017 году 6

Tornado – это веб-фреймворк для создания веб-приложений на Python. Вместе с тем это и асинхронная сетевая библиотека, которая была изначально разработана для агрегатора FriendFeed. Используя неблокирующие вводы/выводы, Tornado может масштабироваться до десятков тысяч открытых соединений. Это делает его идеальным для «длинных опросов» (long polling), веб-сокетов и других приложений, требующих продолжительного подключения к каждому пользователю. Tornado это нечто среднее между Django и Flask. Если вы хотите создать приложение на фреймворке типа Django или Flask, но вам нужна повышенная производительность, выберите Tornado. При правильном создании архитектуры приложений он уверенно справится с десятками тысяч задач.

Tornado выпускается под лицензией Apache 2.0.

Узнать подробнее

Программирование на Python: есть ли другие варианты фремворков?

Конечно, и вот лишь некоторые из них для ознакомления:

Мы постарались рассказать о самых популярных фреймворках для разработчиков на одном из самых продвинутых языков – Python. Если ваш любимый фреймворк не попал в наш список, напишите в комментариях и поделитесь с нашими читателями своим личным опытом. Станьте настоящим «питонистом», освоив программирование на Python посредством 5 лучших фреймворков на 2017 год.

P.S. Также прочтите наш обзор пяти лучших PHP-фреймворков.

Лучшие фреймворки
Лучшие Android фреймворки для разработки приложений
Лучшие фреймворки
PHP-фреймворк — рассказываем о лучших из них в 2017 году
There are currently no comments.